globallookpress.com
В ситуацию с увольнением уникального врача-трансплантолога, который делает уникальные операции по пересадке почек детям с малым весом, вмешалась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она заявила, что готова провести встречу с Михаилом Каабаком и обсудить все вопросы вплоть до его нового трудоустройства.
Об этом сообщает РБК. Об увольнении Михаила Каабака из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей стало известно ранее. Коммерсант сообщил, ссылаясь на родителей, что в другом учреждении - НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова не принимают детей весом меньше 9 кг. Однако, в Минздраве опровергли эти сведения. И привели статистику – 120 подобных операций только за этот год.
Между тем, увольнение Каабака и его коллеги по операциям Татьяны Бабенко выглядит в самом деле, странным. В самом учреждении объяснили это тем, что врачи работали над уникальными операциями, находясь в штате клиники по совместительству. А когда появился новый специалист, наличие совместителей было признано нецелесообразным.
Увольнение врачей связали и с тем, что они лечили детей по собственному протоколу, используя препарат, ставший предметом медицинских споров.
Однако, есть и те, кто говорит о спорах иного плана. Конфликте интересов между Каабаком и главным трансплантологом Минздрава Сергеем Готье. Последний, правда, это опровергает.
Как сообщалось ранее, до сих пор не закрыто дело против Каабака, инициированное Готье еще в 2014 году. Каабак считает, что обвинение произошло из-за ошибочного заключения главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье о том, что препарат, который использует Каабак во время восстановления после пересадки почек у детей, не включен в международные клинические рекомендации и не проходил клинических испытаний в РФ.
Однако самому Каабаку удалось опровергнуть это и подтвердить теми же международными рекомендациями. Повторная экспертиза оказалась в пользу последнего. Но дело так и не закрыли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы