//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Нас с самолетов тысячи спустили, а вы все всего шестерых задержали"

9 июля 2012, 10:45 [«», Екатерина КУРМЫШЕВА ]

Эта беседа далась мне непросто. Я и раньше знала, что в 1941-м моя бабушка рыла окопы, но многие подробности стали известны впервые. Самая главная награда Евдокии Владимировны – медаль Материнства – не имеет отношения к войне, хотя на плечи таких русских женщин и легли все тяготы военного тыла.

В свои 86 она радуется каждому дню, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Почти что вопреки.  В ней волшебным образом слиты доброта и твердость, жертвенность и безошибочный инстинкт самозащиты. Женщина с непростой судьбой и крепко сжатыми кулачками - в ней это особо чувствуется. Но при этом без всякого надлома, обиженности на судьбу. «Все у меня хорошо, дети, внуки, правнуки, соседи рядом, что еще?»

 

Длинная дорога, короткие проводы

 

   Бабушка, юность у тебя была не самая счастливая?

- Верно. Наш дом находился в маленькой деревне Оленевка, дворов сто всего, зато в каждом по 10-12 человек. Мы, восемь детей, жили с мамой. Отец рано умер, без него нам пришлось тяжко. Уже в шесть лет я сидела с чужим малышом, работала нянькой. За это его родители купили мне к школе обувь, платье и косыночку.

Радостные моменты были, конечно. На Пасху мама носила святить кулич и яйца в ближайшее село. Идти долго, а мы, голодные после поста, висим на воротах и ждем не дождемся, когда она вернется. И вот садимся все вместе за стол, и какой же вкусной казалась еда!

В общем, жили мы тихо-мирно, и вдруг война. Новость о ней – как удар в спину, его не ожидаешь. Крики, плач во всех дворах, первые повестки… Старшего брата Сашу забрали сразу. Мама еще не успела оправиться, а уже прислали и мне повестку. Помню, стою на огороде, и она идет, плачет: «Дуся, тебе повестка». Я еще не поверила поначалу, как такое может быть, девчонку – и на войну. Оказалось, может. Со мной призвали еще Раю Терехину, Таню Черникову и Шуру Алексееву. Нам, четырем девушкам, сказали: «Ишь вы, какие боевые! Будете командовать, тут рядом, недалеко от дома». Ну мы и поверили, как были в платьях и платочках, так и приехали в городской военкомат. Пришли, а на нас кричат, мол, вы что, на блины сюда приехали, лопаты ваши где? Мы стояли в недоумении, пока в кабинете разбирались, что с нами делать, и в коридоре к нам подошла женщина, молока предложила попить и все вздыхала, что на Воронеж девчонок отправят. Мы, естественно, - в плач. А оказалось еще дальше: через Москву, на Вязьму и под Смоленск.

- Обманули, выходит?

- Словами не передать, как мы растерялись. Не ожидали, что на четыре месяца уедем так далеко. Но потом собрались с мыслями, вокруг война, что делать. Никаких мыслей о дезертирстве, все по-честному. Так начался наш путь на трудовой фронт.

Мама дала мне в дорогу 13 рублей, деньги, скопленные с большим трудом. «Купи себе что-нибудь» - да где там! Белье и сахар – вот и нет денег.

Ехали мы в замаскированных ветками вагонах, в которых обычно возят скотину. Немцы поезд наш обстреливали. А я сижу, слушаю, как дрожит железо, и зуб на зуб не попадает, вся дрожу. Девчата спрашивают: «Дусянь, ты озябла?» А я даже ответить не могу. Ехали мы трое суток, вместо одного дня.

Ночью всех пассажиров ссадили около оврага. Тишина, лягушки квакают, а мы, девчонки, хоть и боимся их, но все равно спустились к воде, постираться. Сидим, полощем бельишко, а тут командир наш спустился, увидел все это, рассердился: «Вы что, Гитлера ждете?» Одели мы мокрое на себя и в путь. Шли через деревни и села, конечный пункт пребывания – район Верхний Масалов в Смоленской области. Дорогу мы узнавали у местных бабушек, а они в ответ: «Нету-нету у нас масла, милые».  Долго объяснять пришлось, что мы у  них не есть просим.

Чтобы сберечь свою обувь, шли разувшись. Жарко, ноги прилипают к асфальту. Начальник из Воронежа это увидел и пообещал нам обувь выписать. Дали чуни, своеобразные лапти, огромного размера. Топайте, девочки! И на том спасибо. А платье, так и было одно, в нем и спала, и работала. Ткань расползалась нещадно, сколько ни подшивай. Но с едой чаще везло. Военные забивали скотину для отправки на фронт, а перед этим нам разрешали ее доить. Мы им за это папиросы из своего пайка отдавали.

Раз довелось встретить под Смоленском односельчанина. Разговоры, новости… Только он призадумался: «Девчонки, что же вам на память дать? Возьмите хоть сахарку из пайка». А мы в ответ: «Да чего ты, нам же их тоже выдают». Так и разошлись, но больше не виделись. С войны он не вернулся.

Мы копали окопы три на три метра, клали хворостинку, а сверху траву-спарцет для маскировки. Мужчины воевали, и нам на подмогу прислали мальчишек лет 14-ти. Они нас жалели, что-то делали за нас. Над нами самолеты немецкие летали на Москву, туда тяжело летят, а обратно, уже бомбы сбросив, легче. Больно это было видеть.

 

Горький мед

 

- Так и работали на одном месте?

- Нет, настало время нашей эвакуации. Девчонки мои замешкались что-то. А я увидела машину с военными, села в нее и уехала. Думала, так быстрее доберусь. Только потом я поняла, что наделала. Зачем я одна, дурочка, без подружек поехала?!

Высадили меня в незнакомой деревне, иду расстроенная вся, вижу женщина стоит. Я к ней подошла, спрашиваю, стоит ли у нее кто на квартире. Она кивает. Только я сразу не сдалась: «Тетенька, нас несколько девчонок всего, а если обманываете, то к вам тридцать человек заселят». Тетя Нюра, так ее звали, призналась, что обманула и позвала к себе. Покормила, а сама на огород стала собираться. Я опять к ней, напрашиваюсь, чтоб с собой взяла, я же деревенская, все умею. После этого в реке удалось искупаться. В общем, день прошел хорошо, но к вечеру, как вспомнила я про своих подружек, так и разревелась. «Не плачь, не оставлю тебя одну, - успокаивала хозяйка. - Если твои вовремя не придут, заберу с собой в эвакуацию». А скоро и девочки мои пришли, голодные, луком одним питались эти дни. Как же мы радовались, увидев друг друга! Так и жили у тети Нюры, пока ее не эвакуировали.

У новых же хозяев в следующем селе нам жилось несладко. Несмотря на то, что у них было около сорока ульев с медом, кормили нас плохо, хоть мы и помогали по хозяйству. И вот вечером, ложась спать в сенях, мы так захотели есть, что решили что-то придумать. Вышли к ульям потихоньку, нашли посудинку, я за главного встала – начерпала меду и подаю своим девчонкам. А самой мед есть не из чего, пришлось пальцами. И тут меня пчела за язык как укусит! Все распухло, боль невыносимая. Вот такой был нам урок.

- Видела ли ты немцев?

- Конечно, встал наш отряд как-то раз в одной деревеньке, никого там не осталось, кроме одного старика. Тот уходить из родного дома отказался: «Пущай убивают!» Все дома пустые стоят, двери настежь открыты, и мы, пока было время, муки чуток нашли да замесили пышки на речной воде. Печем, и тут к нам семеро человек подходят в милицейской форме, спрашивают, как до Москвы добраться. Мы не сразу поняли, что это немцы, отправили их к дедушке-старожилу спрашивать. А тот сразу узнал немецкую породу и схитрил: «Сейчас, милки, тут еще один дед живет, вот он точно знает». Сказал, а сам в штаб отправился докладывать — он недалеко находился. Наши приехали на машине с автоматами, задержали псевдомилиционеров, одному, правда, удалось бежать. Подруга моя, когда фашистов задерживали, начала ругаться: «Ах вы, свиньи немецкие, зачем же вы к нам подались? Расстрелять вас всех надо». На что главный из этих немцев ухмыльнулся: «Без вас разберутся. Нас с самолетов тысячи спустили, а вы всего шестерых задержали». 

 

Путь домой

 

- Нелегко пришлось в пути?

- Да что ты! Это туда тяжело, а оттуда, как представишь, что домой, так душа радуется. Все расстояние как будто пролетели. Перед тем как появиться в деревне, зашли в город на рынок, оборванные все, купили по новому платью да по паре обуви на деньги, что получили за работу. Идти до деревни еще километров тридцать, уже поздно, но мы отправились в дорогу. К утру явились, мама и сестры радовались, обнимали меня.

В зиму я пошла учиться на курсы трактористов, ходить надо было за три километра от дома, но после пройденного в Смоленске, это даже не считалось расстоянием. А дальше – на работу, восемь девчат и один бригадир. Залазь на трактор и вперед. Потом я встретила твоего дедушку и вышла за него замуж. Веселая свадьба была, хорошая! Две гармошки, танцы…

После войны я работала и водовозом, и свинаркой, и дояркой. Нам с мужем Степаном Михайловичем надо было поднимать шестерых детей. И подняли.  

- Бабушка, как выглядела твоя деревня после войны?

- Да лучше бы мы никогда не знали, что такое война. Все это нелегко, я сижу, рассказываю, а ведь никого из моих девчат уже нет в живых. И почти никого из мужчин из Оленевки, отправившихся на фронт не осталось. Всех убила война. Мама так до конца и не оправилась. Оба ее сына не вернулись. Мой брат Ваня, командир отделения пулеметчиков, пропал еще в начале 1941-го. У нас даже не осталось его фотографии. Еще один брат, Александр, погиб в плену голодной смертью. Кто-то предал их всех, но одному знакомому удалось бежать. Он нам и рассказал, что видел Сашу: узнал его, но на всякий случай спросил, он ли это. Александр только кивнул ответ. Тот предложил ему бежать, но у брата уже не осталось сил на побег. И ведь вернуться из плена было непочетно, не все вернулись героями с войны. Был в плену, значит, сдался, не боролся до конца. Возвращались из плена и отправлялись сидеть в лагеря. Но ведь они не сидели всю войну в тылу!

- А были и те, кто отсиживался?

- Да, было по-всякому. В другой деревне все мужчины также, как и у нас в Оленевке, ушли на фронт. Все, кроме Федора. Он жил в подполье четыре года. Раз жена Дуняша обмолвилась своей родной тетке, что тот дома. Через день к ним в дом уже приехала милиция, осмотрели все, но никого не нашли. Вход в подполье был под свиным корытом. Но слухи есть слухи, приехав на следующий раз, корыто сдвинули и обнаружили в полу дверь. Пальнули туда несколько раз и приказали выйти. Федор не сопротивлялся, одна пуля зацепила его за ухо, он вылез. Борода свисала до пояса, глаза прищуренно смотрели на свет. Как раз вернулся с войны его родной брат -лейтенант, посмотрел на добровольного пленника и сказал:  «Отойди от меня, изменник Родины!». Федора отправили на принудительные работы,  но он заболел, весь распух. Через шесть месяцев его вынуждены были отправить домой. Дуняша выхаживала его, как могла. Давала есть по чуть-чуть, в итоге муж пошел на поправку.  Было лето, и они вместе пошли носить сено. Как же начали возмущаться тогда односельчанки! Могла ли Дуня смотреть в глаза соседским вдовам, как ровня? Нет, все мужики на фронте, а ее вместе с ней сено носит! И стали поступать на него жалобы. Забрали Федора, и на второй день убили. А на третий день кончилась война... Жена осталась с маленькими детьми на руках. Стало ли кому от этого легче? Не знаю. Что было правильно, а что нет - пускай, разбирают другие. Только вот сложная это задача.

- Но ты же работала, почему этот период не отмечен документально?

- Эх... трудно, внучка. Столько бед было, столько боли…  Работала, а теперь и не докажешь, что мы были на окопах, документов об этом у нас уже нет. Жили всю жизнь в деревне, суета, беготня. Думали: зачем нужны эти бумажки? Восстанавливать в военкомате их отказались, даже когда мы привели свидетелей тех лет: «Нам документы давайте, а не свидетелей». Но теперь они мне уже не нужны, эти бумажки, а подружек нет в живых...

Работала и моя старшая сестра Аннушка, она была в Москве на эвакуированном военном заводе. Кажется, по сравнению с боевыми действиями, все эти занятия не очень значительные. Но на войне все дела важны. Без помощи тыла разве получилось бы все, как оно вышло? Мы все вместе одержали Победу. Нашу Победу.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»

В Лос-Анджелес прошла церемония вручения кинопремии «Оскар». Триумфатором в этот раз стала лента «Анора». Картина получила сразу пять статуэток, в том числе в главной номинации – «Лучший фильм». Сыгравший в картине актер Юра Борисов тоже был номинирован на «Оскар», однако награду в итоге не получил.

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат Госдумы ЛДПР Андрей Свинцов предложил запретить в России продавать крепкие напитки по воскресеньям. По его мнению, этот день следует «посвятить семье, спорту, искусству», а также «подготовке к рабочим будням». Депутат разработал соответствующий законопроект.

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия» предложили обязать владельцев квартир передавать в МВД данные о квартиросъемщиках. По их мнению, это позволит повысить безопасность проживания в многоквартирных домах и защитить от недобросовестных арендодателей.

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой о регламентации процесса верификации возраста пользователей в интернете. В подготовленном ею докладе по итогам 2024 года она указала, что это необходимо для защиты детей от негативного контента.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритику Екатерине Барабаш, задержанной накануне, предъявлено обвинение по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации (207.3 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Следственного Комитета.

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Отношения Дмитрия Шепелева с семьей безвременно ушедшей Жанны Фриске уже много лет остаются напряженными. Телеведущий против того, чтобы его сын Платон виделся с дедушкой и бабушкой, а также с его тетей – сестрой певицы Натальей. Он утверждает, что имеет на то веские основания.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

ТГ-каналы пишут, что московский школьник передал мошенникам 200 млн рублей из нескольких родительских сейфов. Один из них 17-летний подросток самостоятельно вскрыл болгаркой, для вскрытия других вызвал специалистов по взлому. После этого все деньги подросток добровольно отдал злоумышленникам.

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

Слухи, скандалы, сплетни

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Сегодня суд вынес приговор Елене Блиновской по делу об уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств платежей. Блогера приговорили к пяти годам колонии. Яна Рудковская, которая следила за ее делом, прокомментировала решение суда.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова рассказала, как живет в последнее время. Сейчас у нее непростой период – в конце прошлого года, в день ее рождения не стало Яниса Тиммы, с которым она развелась незадолго до этого. Многие сейчас винят ее в случившемся. Сама певица из-за переживаний оказалась в больнице.

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Официальная причина смерти звезды фильма «Евротур» Мишель Трахтенберг, вероятно, так и не будет озвучена. Как стало известно, ее семья отказалась от проведения процедуры вскрытия. Актриса ушла из жизни несколько дней назад в возрасте 39 лет. По имеющейся информации, тело обнаружила мать актрисы в ее доме.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.