Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

200 лет Ватерлоо: Трагедия ошибок

Последняя битва Наполеона показала «системную деградацию» великого полководца и его армии

17 июня 2015, 15:19 [«», Владимир Прохватилов ]

200 лет Ватерлоо: Трагедия ошибок

18 июня 1815 года Наполеон дал свое последнее сражение. Это был его худший день. Если бы это была его единственная битва, то Бонапарт вошел бы в историю, как пассивный и нерешительный полководец, а его генералы, как служаки средней руки.

Один лишь взгляд на список французских генералов дает возможность понять, что армия 1815 года не имела ничего общего с победоносной армией Итальянского похода, Аустерлица  и  с Великой армией 1812 года.

Практически все командиры французских дивизий – графы  и бароны.  Но среди них уже не было талантливых и способных самостоятельно решить судьбу сражения – ни Дезэ (погиб в битве при Маренго), спасшего почти проигранное Бонапартом сражение, ни Ланна, подарившего Наполеону победу при Фридланде и побеждавшего везде и всегда (смертельно ранен в сражении при Эсслинге), ни героя Аустерлица, Эсслинга и Ваграма Дрока (убит в сражении при Рейхенбахе), ни героя египетской кампании Клебера (погибшего в Египте в один день с Дезэ), ни героя многих сражений Массены, оставившего военное поприще, ни «железного маршала» Даву, не проигравшего ни одного сражения (оставлен комендантом Парижа), ни храбрейшего Мюрата, которого император просто «не взял на Ватерлоо» в отместку за прежние обиды.

В сражениях, предшествующих Ватерлоо, Наполеон, его маршалы и генералы, показали себя неплохими ремесленниками, но у них уже не было той неукротимой жажды победы, которая вела в бой армию революционной Франции. Французы разбивали, но не добивали врага. Вдогонку за разбитым, но не сломленным Блюхером был послан слишком исполнительный Груши. Груши упрямо следовал указаниям Наполеона, который неверно оценил   обстановку и военные способности как Блюхера, так и самого Груши. Военные историки винят именно Наполеона в том, что он послал Груши преследовать Блюхера слишком поздно. 

Само сражение могло закончиться победой французов, если бы не прибытие пруссаков. Но это из разряда «если бы да кабы». Наполеон просто из рук вон плохо организовал разведку, что и стало чуть ли не основной причиной разгрома французов. Если бы он точно знал, где находится Блюхерм(по прозвищу «генерал Вперед»), то он начал бы битву на три часа раньше и успел бы разгромить Веллингтона до прибытия пруссаков. Но он этого  не сделал. 

В самом начале битвы Наполеон послал корпус Рея на штурм правого фланга Веллингтона – замка Угомон. Но, не организовав нормальной разведки, Наполеон не ведал, что там войск англичан нет. Стены замка оказались слишком высокими и французы с переменным успехом осаждали маленький гарнизон практически весь день. Командир дивизии Жером Бонапарт упорно штурмовал замок, несмотря на то, что не имел такого приказа, а его командир, генерал Рей, неоднократно приказывал ему прекратить  атаки.

Для Наполеона бой за Угомон был отвлекающим маневром, хотя на самом деле отвлек он только самих французов.

Главный удар император собирался нанести против левого фланга Веллингтона.  Вначале он открыл огонь из 80 орудий по левому флангу англичан. Но Веллингтон построил свои войска на обратной стороне  холма (в отличие от Кутузова при Бородино), и жестокий обстрел не достиг результатов.

В атаку были брошены четыре дивизии д,Эрлона, но они были изрешечены английской картечью. А что можно было еще ожидать от лобовой атаки сомкнутым строем артиллерийских батарей противника?

В атаку шли 16 000 человек под командованием генералов Кио, Донзело, Марконье и Дюрютта. Все кроме Дюрютта построились старомодным  плотным  порядком, что помешало позже перестроиться в каре и отразить атаку кавалерии. Наполеон видел это неверное построение, но ничего не предпринял.

В атаку на английские позиции были брошены еще три дивизии, и англичане дрогнули. Но тут на поле боя появилась тяжелая кавалерия Эскбриджа и Понсонби. Англичане опрокинули  французских кирасиров и пехоту. Лишь дивизия Дюрютта перестроилась в каре и устояла.

Наполеон бросил в атаку кирасиров и легкую кавалерию. Генерал Понсонби погиб. Однако ответная контратака английской кавалерии заставила французов отступить. Результат не был достигнут, а армия Блюхера подошла уже совсем близко.

Тогда маршал Ней, искавший смерти на поле боя, решил проломить центр позиции Веллингтона лобовой кавалерийской атакой. Вернее, этот приказ отдал ему Наполеон, который принял отвод Веллингтоном своей пехоты на обратную сторону холма (чтобы уберечь солдат от ужасающей бомбардировки) за бегство и решил послать вперед кавалерию, чтобы добить отступающего противника. Если бы Наполеон сам возглавил атаку, то он быстро бы разобрался в обстановке и отменил ошибочный приказ. Но атакой  командовал Ней, который все видел, но имел под рукой не всю армию, а только кавалерию.

Англичане восхищались храбростью французов, но прекрасно понимали обреченность их атаки. Веллингтон построил пехоту в батальонные каре в шахматном порядке, и французская кавалерия, атакуя один квадрат, оказывалась под огнем других.

Французы отступили, но затем Ней повел их в новую атаку. В это время на поле боя прибыл Блюхер и с ходу бросился в атаку. 

Тем не менее Ней собрал огромный  кавалерийский отряд в 9 тысяч человек и снова повел его в атаку на позиции англичан. Схватки шли с переменным успехом, и когда французская кавалерия отступала, среди каре появлялся Веллингтон, разбирался в ситуации и наводил порядок.

Когда французские всадники отступали, вели огонь французские стрелки, наносившие большой урон англичанам. Вскоре силы французов истощились, и кавалерия Веллингтона оттеснила Нея. Ней снова бросился в атаку, но французы не смогли преодолеть груды мертвых лошадей и солдат.

Тем временем  пруссаки  атаковали правое крыло французов, и Ней вынужден был прекратить атаки на центр позиции англичан.

После потери кавалерии и появления пруссаков у Наполеона были основания  и возможность отступить и спасти армию. Но он этого не сделал.

Он бросил в огонь Императорскую гвардию и сам шел некоторое время впереди. Затем он уступил место Нею.

Британцы начали отступать. Но в это время во фланг французов ударил пехотный полк англичан и гвардия дрогнула. Мгновение - и началось бегство. Армия  союзников перешла в наступление по всему фронту. Преследование отступающих французов было поручено пруссакам, и они сделали это с ужасающим мастерством. Наполеон смог собрать только три тысячи человек. Ни Францию, ни Париж спасти с этим силами было уже невозможно. 

Бывший председатель революционного Конвента, «Организатор победы», Лазар Карно предложил Наполеону поднять на борьбу против врага весь народ, но тот отказался. 

Александр Герцен написал впоследствии горькие, но верные слова:

«Я не могу равнодушно пройти мимо гравюры, представляющей встречу Веллингтона с Блюхером в минуту победы под Ватерлоо. Я долго смотрю на нее всякий раз, и всякий раз внутри груди делается холодно и страшно… Они только что своротили историю с большой дороги по ступицу в грязь, — в такую грязь, из которой ее в полвека не вытащат… Дело на рассвете… Европа еще спала в это время и не знала, что судьбы ее переменились.»

Веллингтон и Блюхер были лишь простыми  пешками на «великой шахматной доске» мировой истории. Не их вина, что тот, кто мог объединить Европу и предотвратить все будущие кровопролитные битвы на Старом континенте, не справился со своей великой миссией и пал жертвой своих непомерных и чуждых духу времени амбиций. С тех времен  Европа так и осталась полем непрекращающихся  по сей день противоборств между   внутренними и внешними  коалициями. И схваткам этим не видно конца. 

Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт  Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о невозможности остановки российско-украинского конфликта по линии боевого соприкосновения. По его словам, останавливать боевые действия можно только в случае "долгосрочного, надежного, устойчивого" урегулирования.

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Вооруженные силы России вечером в четверг и в течение ночи нанесли удары по портовой инфраструктуре и морским судам Украины, задействованным в интересах ВСУ. Об этом заявило Министерство обороны. Как сообщило ведомство, были поражены два морских буксира и железнодорожная станция порта Измаил.

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс планирует увеличить в два раза в список запретных зон для полетов. В него могут включить зоны над объектами топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса, а также транспортной инфраструктуры. Запрет будет бессрочным и распространится на все виды воздушных судов.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.