Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

На сопках Манчжурии: воспоминание о будущем?

5 августа исполнилось 110 лет со дня окончания русско-японской войны

6 августа 2015, 17:52 [«», Владимир Прохватилов ]

На сопках Манчжурии: воспоминание о будущем?

Фото с сайта www.forums-su.com

Истоки русско-японской войны – в геополитических интригах Великобритании, Германии, Франции и слабости российских элит. В России Николая Второго все было очень сложно. Клика Великих князей навязывала царю свои решения, практически всегда ошибочные с точки зрения долгосрочных национальных интересов. Царь был человеком далеко не глупым, но не умел отстаивать свою позицию. Не  мог противостоять воле своих чиновников и его отец.

Так, например, розенкрейцер и большой друг Ротшильдов Сергей Витте буквально заставил царя Александра III  изменить маршрут Транссиба. Александр хотел проложить его по российской территории, но Витте, влез на китайскую территорию и построил КВЖД по раскартовке своего агента и разведчика Иакинфа Бичурина, что привело в конце концов к войне с Японией. Вначале Россия намеревалась взять кредит на постройку Транссиба у Германии, но Бисмарк кредитов не дал. Этот пример – хорошая иллюстрация многофакторной и многоплановой стратегии непрямых действий, которая на протяжении столетий помогала Британской империи побеждать всех своих противников. Воспрепятствовав германским кредитам на Транссиб, Англия разрушила экономическую основу намечавшегося союза Германии и России, и в дальнейшем навязала русским такой маршрут этой стратегической магистрали, который вторгался в зоны геополитических интересов Японии и делал  русско-японский конфликт и последующий подъем революционных настроений неизбежным.

В январе 1900 года на северо-востоке Китая началось большое восстание, получившее название «боксёрского». Убивали русских, убивали любых иностранцев и даже китайцев-христиан. Китайцы обстреливали из пушек русские приграничные города. Императрица Цы Си объявила войну Великобритании, Германии, Австро-Венгрии, Франции, Италии, Японии, США и России. В Китай был направлен союзный корпус (13200 русских, 21000 японцев, 8400 англичан, 8 200 немцев, 6 800 французов, 5 600 американцев, 2 500 итальянцев и 500 австрийцев). Русская армия вошла в Маньчжурию.

Восстание было жестоко подавлено, но эти события испортили отношения между союзниками. Россия тем временем упрочила своё  присутствие в Маньчжурии. Вашингтон настаивал на «политике открытых дверей», Лондон чувствовал себя обманутым, а Токио решил воевать.

В январе 1902 года был заключен японо-британский союз. Получить  поддержку Германии и Франции России не удалось.

Японцы решили действовать незамедлительно и наступательно. На возобновившихся в августе 1903 года переговорах речь шла о протекторате Японии над Кореей и её доминировании в Маньчжурии. Три ключевых министра Российского правительства: Витте, Куропаткин и Ламсдорф — склонялись к уступкам. Но в августе Витте был уволен, управление дальневосточной политикой поручалось Особому комитету во главе с царем, на Дальнем Востоке учреждалось наместничество. В начале октября японцы перешли на язык ультиматумов.

Запоздалое решение царя уступить Японии не дало результата. Японские миноносцы  вероломно атаковали русскую эскадру в Порт-Артуре и повредили два броненосца и крейсер.

Царь объявил Японии войну. В тот же день эскадра из шести японских крейсеров и восьми миноносцев напала в Чемульпо на крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец».

Русская разведка недооценила военный потенциал Японии. Впрочем, японцы также недооценили Россию. Военный министр России генерал Куропаткин, побывав на японских военных маневрах, пришел к выводу, что Япония не готова к войне.

Вмешательство Сергея Витте помешало вовремя построить современный военный флот, что и стало основной причиной поражения России.

Были совершены и прямые стратегические просчеты непосредственно перед войной.

Летом 1903 года основные силы русской эскадры (кроме отряда из четырёх крейсеров и 11 миноносцев) были переведены из Владивостока в Порт-Артур. Узнав об этом, командующий флотом адмирал Того сказал: «Больше всего я боялся, чтобы русские не перегнали эскадру из Порт-Артура во Владивосток. Но теперь, когда этого не произошло, инициатива целиком в моих руках».

Ночная атака на порт-артурскую эскадру дала возможность японцам сосредоточить превосходящие силы и на суше. Этому способствовала и поразительная пассивность русских военачальников. Эта пассивность сопровождала боевые действия русской армии на всем протяжении войны с японцами  и стала одной из причин конечного фиаско.

Чуть ли не главной причиной поражения России принято считать Цусимскую катастрофу. Но это не так. Сразу после сражения при Цусиме японское правительство обратилось к России с предложением начать переговоры о мире. Царь отклонил его. Япония понимала, что неисчерпаемые ресурсы России переломят ход войны, если та затянется. Понимал это и Николай II.

Но вмешались революционеры.

Революция началась в январе 1905 года, за четыре  месяца до Цусимы и за семь  месяцев до подписания мирного договора. Сначала начинаются забастовки. Затем  развернулась  террористическая война. Боевики убивали  градоначальников, офицеров, крупных фабрикантов, даже городовых. 4 февраля 1905 года террористом убит сын Александра II – великий князь Сергей Александрович, 28 июня застрелен видный государственный деятель граф Шувалов. 27 июня вспыхнул  бунт матросов броненосца «Потемкин», несколько раньше -  восстание в польском городе Лодзи.

Если бы война продлилась еще несколько месяцев, капитулировать пришлось  бы Японии, так как у нее не было материальных ресурсов для ее продолжения. А Россия между тем нарастила свое военное присутствие в Манчжурии, доставила современные подводные лодки для борьбы с японскими эскадрами. Ударом в спину стала предательская сдача Порт-Артура адмиралом Стесселем. Но и это не могло решительным образом помочь  Японии. Однако, под сильнейшим политическим давлением царь был вынужден заключить мир с Японией.

Негативные последствия  русско-японской войны были преодолены лишь после блицкрига войск маршала Василевского в Манчжурии и разгрома Квантунской армии. Россия вернула себе Сахалин и Курильские острова.

Чем все более становится недовольна сегодняшняя Япония. Японский милитаризм и реваншизм – главная угроза национальным интересам России на Дальнем Востоке. Япония никогда не будет союзником России. Но она уже прошла пик своего экономического взлета, фукусимская катастрофа поставила это небольшое островное государство на грань физического выживания. При прямом военном конфликте  применение геофизического оружия или просто глубинный ядерный взрыв  может просто  опустить эту страну на дно океана. Японские руководители это прекрасно понимают, но шантажируют российское правительство своими назойливыми требованиями вернуть «северные территории», надеясь на внутреннюю нестабильность в России, также как и 110 лет назад.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik),

эксперт  Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

В Министерство иностранных дел был вызвал посол Польши Кшиштоф Краевский. Ему выражен протест в связи с арестом в Варшаве российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок, которые привели к частичному разрушению объектов культурного наследия.

Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы

Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы

В Белгородской области, которая постоянно подвергается обстрелам, сложилась сложная ситуация с обеспечением жителей теплом и электроэнергией. Местные власти не исключают, что положение может даже усугубиться. Было решено перевозить жителей, которые остались без электричества и отопления, в другие регионы.

В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников

В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников

Власти Таганрога сообщили о последствиях ночной атаки беспилотников. Повреждения получили два предприятия и несколько многоквартирных домов. На территории наиболее пострадавших объектов был введен локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщила мэр города Светлана Камбулова.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку

Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку

Суд в Оренбурге приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Он был признан виновным в даче взятки должностному лицу. Экс-сенатор уже отбывает пожизненный срок по ряду статей, в том числе за организацию преступного сообщества и убийства.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

Слухи, скандалы, сплетни

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.