Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зачем нужно хранить культурное наследие

16 сентября 2015, 14:56 [«», Наталья Топал ]

Зачем нужно хранить культурное наследие

Фото: М.Соколова

В сентябре Казань принимает Второй Международный съезд реставраторов, в рамках которого специалисты из России, Германии, Польши, Италии, Франции и других стран обмениваются опытом в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия. Площадкой для столь авторитетного форума столица Татарстана была выбрана не случайно, потому что такой масштабной реставрации за последние годы не было ни в одном городе.

В регионе есть богатое культурное наследие и его необходимо сохранить для потомков, во что бы то ни стало. Почему? Ответ на этот вопрос может прозвучать с философской точки зрения, с патриотической, политической, практической, и даже, если хотите, с гносеологической. Сохраняя памятники, мы делаем попытки эстетического осмысления мира и приобщения к вечности. В зданиях прошлых веков можно познать переходность эпох и зафиксировать вторую действительность, преображенную в камне и дереве.

Фото: Михаила Соколова

топал

 

В советские времена общественное сознание с характерным инфантилизмом положилось на государство, и существовало, если так можно выразиться, в режиме притупленной бдительности. Затем система изменилась, наступил переходный период. Пришёлся он на девяностые годы, когда культурное наследие разрушалось до тех пор, пока не замаячила точка невозврата, когда в 2011 году с лица казанской земли исчезли сразу два исторических объекта — Дом Потехина и Номера купца Банарцева.

Это событие и послужило для защитников исторических объектов точкой отсчёта нового периода. Поднялась активная волна народного протеста против уничтожения исторического центра, и остановить её было уже невозможно. Экскурсовод Олеся Балтусова обратилась с письмом к президенту республики Рустаму Минниханову, в котором содержалось приглашение пройтись по городу пешком и требование остановить уничтожение памятников. Президент на послание откликнулся, и каждое воскресение с утра пораньше вместе с Балтусовой, главами причастных министерств и ведомств начал исследовать закоулки исторического центра. Вскоре Олеся Балтусова стала помощником главы республики по вопросам сохранения исторических объектов.

В Казани к тому времени сложилась уникальная ситуация, когда все революционные предпосылки слились воедино. Горожане не хотели смотреть, как разрушают старую Казань, власть не могла дальше жить на обломках истории, так как надвигалась Универсиада-2013, а за ней и целый ряд масштабных событий.

топал 

Около сотни памятников было отреставрировано к Универсиаде в Казани и 160 объектов исторической среды, и этот процесс динамично продолжается.

К 2015 году город сильно изменился. Всё больше жителей стало прогуливаться по улицам. Туристы потянулись не только со всех уголков нашей необъятной родины, но и из дальнего зарубежья.

Казанец Анвар Мингазов осваивает туристический бизнес с 2008 года. Ранее компания специализировалась в основном на внешних направлениях. В последние годы, по его словам, возрос интерес к внутренним маршрутам, неоспоримым украшением которых являются объекты культурного наследия.

— В 2013 году мы 17 групп приняли, в 2014 году их было уже 30, — уточнил Анвар Мингазов, — а за первую половину текущего года с достопримечательностям Казани мы познакомили 20 групп».

Анвар Мингазов с группой туристов

топал 

По словам Олеси Балтусовой, люди активно реагируют на происходящие изменения. Они организуют сообщества и пишут петиции в защиту дорогих сердцу домов.

— Горожане стали более активны с появлением социальных сетей и возможности мгновенного информирования большой массы людей о каком-то волнующем событии, — уточняет Балтусова, — я это говорю, опираясь на собственный опыт. Мы тоже развивали градозащитное движение и бесплатные экскурсии через социальные сети. Люди приходили, потому что каждого задевало за живое. Это их город, их история.

Самое главное, что в этой ситуации получилось создать общественно-государственное партнёрство. Состоялся конструктивный диалог между властью и защитниками историко-культурного наследия. Ряды последних заметно пополнились. Есть межвузовское молодёжное объединение «Красный щит», насчитывающее около сотни человек, есть координационный совет при общественной палате, где выявлено 104 организации, уставные задачи которых связаны с охраной памятников.

топал

Олеся Балтусова вместе с градозащитниками и ребятами из «Красного щита» каждую осень рассказывают в казанских вузах о сохранении наследия и смысле этой деятельности.

Все же, по мнению Балтусовой, просветительской работы в этой области катастрофически не хватает. У наших учителей нет такой возможности, как, например, в Финляндии, возить детей на экскурсии за счёт учебного заведения. Это палка о двух концах. С одной стороны перекрывается путь к познанию, а с другой – появляется стимул для роста гражданской активности. Вся надежда остаётся на продвинутых и инициативных родителей.

— Нужно рассказывать школьникам и студентам, зачем и почему аутентичность нам важна, — отметила помощник президента, — почему мы ездим на руины Колизея любоваться, а свою историю уничтожаем, от 18 века остатки уже доклёвываем.

Кроме просветительской работы, есть ещё одна задача. В памятники необходимо вдохнуть жизнь.

— Многие замечают, что снаружи свежереставрированных зданий всё чинно, а внутри пустота, пустые стены, а порой за фасадом даже улица видна, — поделился замечаниями гостей города Анвар Мингазов.

С функциональным назначением памятников возникают серьёзные проблемы. Наглядный пример тому — многострадальный дом Михляева-Дряблова, который является самым старым гражданским домом в Казани. Он был построен во второй половине 17 века. По одной из версий, в нём жил Пётр Великий во время своего двадцатидневного пребывания в Казани. Это единственное каменное здание петровской эпохи, которое дошло до нас. Подчеркиваю «дошло», потому что «сохранилось» — это не про него. Вопрос его сохранения как раз очень остро стоит в настоящее время. Проблема в том, что волею судьбы дом оказался на территории фабрики «Адонис». К нему нет свободного доступа. Памятник срочно нуждается в консервации. Как сообщила Олеся Балтусова, обследование и проектные работы уже начались. Главное, успеть до зимы соорудить временную кровлю и провести работы по фундаментам. А вот с дальнейшим предназначением исторической постройки пока не определились.

Дом купца Михляева

топал 

— Надо понимать, куда вкладывать эти миллионы, — поясняет наша собеседница, — что там будет внутри? Понимания здесь нет ни у кого. Руководство фабрики намечает переезд, подключены акционеры и помощник президента Наталия Фишман. От неё ждут свежее предложение. Пока все звучало классически — сделать музей, хостелы.

Там, куда не доходят руки минкульта, активно копают градозащитники.

— Разваливаются два памятника на территории казанского зооботсада. Никто их даже не обмерил ни разу. Это Дом юннатов и здание оранжереи, — сообщили нам в Татарстанском республиканском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК). Активисты градозащитного движения со студентами Казанской государственной архитектурно-строительной академии сделали замеры сами и отправили письмо президенту Татарстана.

топал 

Благодаря петиции неравнодушных граждан в этом году удалось обратить внимание на здания старинных Арских казарм в Октябрьском городке, которые оказались под угрозой сноса. Собственник территории хотя и в форме устной договорённости, но обещал сохранить фасады особо ценных зданий. К сожалению, почему-то здания казарм в списке охраняемых памятников не оказались и не были вовремя выявлены.

топал 

Возможно, охранный список скоро пополнят ещё два вновь выявленных объекта: медный рудник в Сармановском районе республики и шуховская башня в поселке Кукмор.

В целом, несмотря на проблемы, путем общественно-государственного партнёрства удалось достигнуть высоких результатов. Недавно, в «Живом журнале» появился такой отзыв о столице Татарстана. «Казань - потрясающий город, который удивляет и влюбляет в себя до глубины души, - делится автор блога, - в России похожее чувство я испытывал лишь в Санкт-Петербурге. Казань, конечно, не сравнится с северной столицей, но в один ряд эти города можно поставить спокойно».

Это, конечно, очень и очень приятно, но радоваться и успокаиваться пока рано, потому что впереди ещё очень много работы.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное

РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное

Появилась информация о сроках блокировки мессенджера Telegram в России. По сообщениям, это может произойти в начале апреля. При этом на фронте мессенджер будет работать по-прежнему. Не так давно Максут Шадаев заявил, что принято решение не ограничивать работу Telegram в зоне СВО.

С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам

С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам

В России в учебных заведениях начнут преподавать курс по беспилотным системам (БПЛА). Дисциплина появится с 1 сентября 2026 года, ее введут во всех вузах транспортной системы и она станет обязательной. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков.

Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну

Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну

Госдепартамент США разрешил отъезд из Израиля вспомогательного персонала американского посольства в стране и членов их семей. Это решение было принято «в целях безопасности». Отмечается также, что граждане США могут покинуть Израиль, «пока доступны коммерческие рейсы».

Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов

Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов

Компания Google получила в России новый штраф – не неуплату предыдущих штрафов. На этот раз ее оштрафовали на сумму свыше 16 миллиардов рублей. Решение принял мировой судья участка № 236 Нагорного района Москвы. Google признали виновным в уклонении от исполнения административного наказания.

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны

Следствие ходатайствует об аресте основателя медиахолдинга Readovka Алексея Костылева. Ему вменяют хищение порядка 1 млрд руб. у Минобороны "при выполнении гособоронзаказа". Следствие попросило арестовать его на два месяца - до 25 апреля. О задержании Костылева стало известно сегодня.

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.


Наши публикации

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Слухи, скандалы, сплетни

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.

Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой

Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой

Валерия Чекалина (Лерчек) в четвертый раз стала мамой. У блогера и ее избранника, тренера по танцам Луиса Сквиччиарини родился ребенок. Лерчек в настоящее время находится под домашним арестом – в отношении нее и ее бывшего мужа Артема возбуждено дело о незаконном выводе денег за границу.

Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова

Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова

Ушла из жизни актриса Наталья Климова. Она скончалась в возрасте 87 лет. Зрителям она запомнилась в первую очередь благодаря роли Снежной королевы в одноименной экранизации сказки 1966 года. Актрису похоронят на кладбище Свято-Воскресенского женского монастыря в Муроме, где в последнее время проживала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.