Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зачем нужно хранить культурное наследие

16 сентября 2015, 14:56 [«», Наталья Топал ]

Зачем нужно хранить культурное наследие

Фото: М.Соколова

В сентябре Казань принимает Второй Международный съезд реставраторов, в рамках которого специалисты из России, Германии, Польши, Италии, Франции и других стран обмениваются опытом в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия. Площадкой для столь авторитетного форума столица Татарстана была выбрана не случайно, потому что такой масштабной реставрации за последние годы не было ни в одном городе.

В регионе есть богатое культурное наследие и его необходимо сохранить для потомков, во что бы то ни стало. Почему? Ответ на этот вопрос может прозвучать с философской точки зрения, с патриотической, политической, практической, и даже, если хотите, с гносеологической. Сохраняя памятники, мы делаем попытки эстетического осмысления мира и приобщения к вечности. В зданиях прошлых веков можно познать переходность эпох и зафиксировать вторую действительность, преображенную в камне и дереве.

Фото: Михаила Соколова

топал

 

В советские времена общественное сознание с характерным инфантилизмом положилось на государство, и существовало, если так можно выразиться, в режиме притупленной бдительности. Затем система изменилась, наступил переходный период. Пришёлся он на девяностые годы, когда культурное наследие разрушалось до тех пор, пока не замаячила точка невозврата, когда в 2011 году с лица казанской земли исчезли сразу два исторических объекта — Дом Потехина и Номера купца Банарцева.

Это событие и послужило для защитников исторических объектов точкой отсчёта нового периода. Поднялась активная волна народного протеста против уничтожения исторического центра, и остановить её было уже невозможно. Экскурсовод Олеся Балтусова обратилась с письмом к президенту республики Рустаму Минниханову, в котором содержалось приглашение пройтись по городу пешком и требование остановить уничтожение памятников. Президент на послание откликнулся, и каждое воскресение с утра пораньше вместе с Балтусовой, главами причастных министерств и ведомств начал исследовать закоулки исторического центра. Вскоре Олеся Балтусова стала помощником главы республики по вопросам сохранения исторических объектов.

В Казани к тому времени сложилась уникальная ситуация, когда все революционные предпосылки слились воедино. Горожане не хотели смотреть, как разрушают старую Казань, власть не могла дальше жить на обломках истории, так как надвигалась Универсиада-2013, а за ней и целый ряд масштабных событий.

топал 

Около сотни памятников было отреставрировано к Универсиаде в Казани и 160 объектов исторической среды, и этот процесс динамично продолжается.

К 2015 году город сильно изменился. Всё больше жителей стало прогуливаться по улицам. Туристы потянулись не только со всех уголков нашей необъятной родины, но и из дальнего зарубежья.

Казанец Анвар Мингазов осваивает туристический бизнес с 2008 года. Ранее компания специализировалась в основном на внешних направлениях. В последние годы, по его словам, возрос интерес к внутренним маршрутам, неоспоримым украшением которых являются объекты культурного наследия.

— В 2013 году мы 17 групп приняли, в 2014 году их было уже 30, — уточнил Анвар Мингазов, — а за первую половину текущего года с достопримечательностям Казани мы познакомили 20 групп».

Анвар Мингазов с группой туристов

топал 

По словам Олеси Балтусовой, люди активно реагируют на происходящие изменения. Они организуют сообщества и пишут петиции в защиту дорогих сердцу домов.

— Горожане стали более активны с появлением социальных сетей и возможности мгновенного информирования большой массы людей о каком-то волнующем событии, — уточняет Балтусова, — я это говорю, опираясь на собственный опыт. Мы тоже развивали градозащитное движение и бесплатные экскурсии через социальные сети. Люди приходили, потому что каждого задевало за живое. Это их город, их история.

Самое главное, что в этой ситуации получилось создать общественно-государственное партнёрство. Состоялся конструктивный диалог между властью и защитниками историко-культурного наследия. Ряды последних заметно пополнились. Есть межвузовское молодёжное объединение «Красный щит», насчитывающее около сотни человек, есть координационный совет при общественной палате, где выявлено 104 организации, уставные задачи которых связаны с охраной памятников.

топал

Олеся Балтусова вместе с градозащитниками и ребятами из «Красного щита» каждую осень рассказывают в казанских вузах о сохранении наследия и смысле этой деятельности.

Все же, по мнению Балтусовой, просветительской работы в этой области катастрофически не хватает. У наших учителей нет такой возможности, как, например, в Финляндии, возить детей на экскурсии за счёт учебного заведения. Это палка о двух концах. С одной стороны перекрывается путь к познанию, а с другой – появляется стимул для роста гражданской активности. Вся надежда остаётся на продвинутых и инициативных родителей.

— Нужно рассказывать школьникам и студентам, зачем и почему аутентичность нам важна, — отметила помощник президента, — почему мы ездим на руины Колизея любоваться, а свою историю уничтожаем, от 18 века остатки уже доклёвываем.

Кроме просветительской работы, есть ещё одна задача. В памятники необходимо вдохнуть жизнь.

— Многие замечают, что снаружи свежереставрированных зданий всё чинно, а внутри пустота, пустые стены, а порой за фасадом даже улица видна, — поделился замечаниями гостей города Анвар Мингазов.

С функциональным назначением памятников возникают серьёзные проблемы. Наглядный пример тому — многострадальный дом Михляева-Дряблова, который является самым старым гражданским домом в Казани. Он был построен во второй половине 17 века. По одной из версий, в нём жил Пётр Великий во время своего двадцатидневного пребывания в Казани. Это единственное каменное здание петровской эпохи, которое дошло до нас. Подчеркиваю «дошло», потому что «сохранилось» — это не про него. Вопрос его сохранения как раз очень остро стоит в настоящее время. Проблема в том, что волею судьбы дом оказался на территории фабрики «Адонис». К нему нет свободного доступа. Памятник срочно нуждается в консервации. Как сообщила Олеся Балтусова, обследование и проектные работы уже начались. Главное, успеть до зимы соорудить временную кровлю и провести работы по фундаментам. А вот с дальнейшим предназначением исторической постройки пока не определились.

Дом купца Михляева

топал 

— Надо понимать, куда вкладывать эти миллионы, — поясняет наша собеседница, — что там будет внутри? Понимания здесь нет ни у кого. Руководство фабрики намечает переезд, подключены акционеры и помощник президента Наталия Фишман. От неё ждут свежее предложение. Пока все звучало классически — сделать музей, хостелы.

Там, куда не доходят руки минкульта, активно копают градозащитники.

— Разваливаются два памятника на территории казанского зооботсада. Никто их даже не обмерил ни разу. Это Дом юннатов и здание оранжереи, — сообщили нам в Татарстанском республиканском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК). Активисты градозащитного движения со студентами Казанской государственной архитектурно-строительной академии сделали замеры сами и отправили письмо президенту Татарстана.

топал 

Благодаря петиции неравнодушных граждан в этом году удалось обратить внимание на здания старинных Арских казарм в Октябрьском городке, которые оказались под угрозой сноса. Собственник территории хотя и в форме устной договорённости, но обещал сохранить фасады особо ценных зданий. К сожалению, почему-то здания казарм в списке охраняемых памятников не оказались и не были вовремя выявлены.

топал 

Возможно, охранный список скоро пополнят ещё два вновь выявленных объекта: медный рудник в Сармановском районе республики и шуховская башня в поселке Кукмор.

В целом, несмотря на проблемы, путем общественно-государственного партнёрства удалось достигнуть высоких результатов. Недавно, в «Живом журнале» появился такой отзыв о столице Татарстана. «Казань - потрясающий город, который удивляет и влюбляет в себя до глубины души, - делится автор блога, - в России похожее чувство я испытывал лишь в Санкт-Петербурге. Казань, конечно, не сравнится с северной столицей, но в один ряд эти города можно поставить спокойно».

Это, конечно, очень и очень приятно, но радоваться и успокаиваться пока рано, потому что впереди ещё очень много работы.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Депутаты Госдумы нового созыва вернутся к вопросу о регулировании видеоигр. Об этом заявил глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский. Законопроект предусматривает авторизацию в играх по номеру телефона или через «Госуслуги», маркировку контента, а также блокировку запрещенной в России информации.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.