//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зачем нужно хранить культурное наследие

16 сентября 2015, 14:56 [«», Наталья Топал ]

Зачем нужно хранить культурное наследие

Фото: М.Соколова

В сентябре Казань принимает Второй Международный съезд реставраторов, в рамках которого специалисты из России, Германии, Польши, Италии, Франции и других стран обмениваются опытом в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия. Площадкой для столь авторитетного форума столица Татарстана была выбрана не случайно, потому что такой масштабной реставрации за последние годы не было ни в одном городе.

В регионе есть богатое культурное наследие и его необходимо сохранить для потомков, во что бы то ни стало. Почему? Ответ на этот вопрос может прозвучать с философской точки зрения, с патриотической, политической, практической, и даже, если хотите, с гносеологической. Сохраняя памятники, мы делаем попытки эстетического осмысления мира и приобщения к вечности. В зданиях прошлых веков можно познать переходность эпох и зафиксировать вторую действительность, преображенную в камне и дереве.

Фото: Михаила Соколова

топал

 

В советские времена общественное сознание с характерным инфантилизмом положилось на государство, и существовало, если так можно выразиться, в режиме притупленной бдительности. Затем система изменилась, наступил переходный период. Пришёлся он на девяностые годы, когда культурное наследие разрушалось до тех пор, пока не замаячила точка невозврата, когда в 2011 году с лица казанской земли исчезли сразу два исторических объекта — Дом Потехина и Номера купца Банарцева.

Это событие и послужило для защитников исторических объектов точкой отсчёта нового периода. Поднялась активная волна народного протеста против уничтожения исторического центра, и остановить её было уже невозможно. Экскурсовод Олеся Балтусова обратилась с письмом к президенту республики Рустаму Минниханову, в котором содержалось приглашение пройтись по городу пешком и требование остановить уничтожение памятников. Президент на послание откликнулся, и каждое воскресение с утра пораньше вместе с Балтусовой, главами причастных министерств и ведомств начал исследовать закоулки исторического центра. Вскоре Олеся Балтусова стала помощником главы республики по вопросам сохранения исторических объектов.

В Казани к тому времени сложилась уникальная ситуация, когда все революционные предпосылки слились воедино. Горожане не хотели смотреть, как разрушают старую Казань, власть не могла дальше жить на обломках истории, так как надвигалась Универсиада-2013, а за ней и целый ряд масштабных событий.

топал 

Около сотни памятников было отреставрировано к Универсиаде в Казани и 160 объектов исторической среды, и этот процесс динамично продолжается.

К 2015 году город сильно изменился. Всё больше жителей стало прогуливаться по улицам. Туристы потянулись не только со всех уголков нашей необъятной родины, но и из дальнего зарубежья.

Казанец Анвар Мингазов осваивает туристический бизнес с 2008 года. Ранее компания специализировалась в основном на внешних направлениях. В последние годы, по его словам, возрос интерес к внутренним маршрутам, неоспоримым украшением которых являются объекты культурного наследия.

— В 2013 году мы 17 групп приняли, в 2014 году их было уже 30, — уточнил Анвар Мингазов, — а за первую половину текущего года с достопримечательностям Казани мы познакомили 20 групп».

Анвар Мингазов с группой туристов

топал 

По словам Олеси Балтусовой, люди активно реагируют на происходящие изменения. Они организуют сообщества и пишут петиции в защиту дорогих сердцу домов.

— Горожане стали более активны с появлением социальных сетей и возможности мгновенного информирования большой массы людей о каком-то волнующем событии, — уточняет Балтусова, — я это говорю, опираясь на собственный опыт. Мы тоже развивали градозащитное движение и бесплатные экскурсии через социальные сети. Люди приходили, потому что каждого задевало за живое. Это их город, их история.

Самое главное, что в этой ситуации получилось создать общественно-государственное партнёрство. Состоялся конструктивный диалог между властью и защитниками историко-культурного наследия. Ряды последних заметно пополнились. Есть межвузовское молодёжное объединение «Красный щит», насчитывающее около сотни человек, есть координационный совет при общественной палате, где выявлено 104 организации, уставные задачи которых связаны с охраной памятников.

топал

Олеся Балтусова вместе с градозащитниками и ребятами из «Красного щита» каждую осень рассказывают в казанских вузах о сохранении наследия и смысле этой деятельности.

Все же, по мнению Балтусовой, просветительской работы в этой области катастрофически не хватает. У наших учителей нет такой возможности, как, например, в Финляндии, возить детей на экскурсии за счёт учебного заведения. Это палка о двух концах. С одной стороны перекрывается путь к познанию, а с другой – появляется стимул для роста гражданской активности. Вся надежда остаётся на продвинутых и инициативных родителей.

— Нужно рассказывать школьникам и студентам, зачем и почему аутентичность нам важна, — отметила помощник президента, — почему мы ездим на руины Колизея любоваться, а свою историю уничтожаем, от 18 века остатки уже доклёвываем.

Кроме просветительской работы, есть ещё одна задача. В памятники необходимо вдохнуть жизнь.

— Многие замечают, что снаружи свежереставрированных зданий всё чинно, а внутри пустота, пустые стены, а порой за фасадом даже улица видна, — поделился замечаниями гостей города Анвар Мингазов.

С функциональным назначением памятников возникают серьёзные проблемы. Наглядный пример тому — многострадальный дом Михляева-Дряблова, который является самым старым гражданским домом в Казани. Он был построен во второй половине 17 века. По одной из версий, в нём жил Пётр Великий во время своего двадцатидневного пребывания в Казани. Это единственное каменное здание петровской эпохи, которое дошло до нас. Подчеркиваю «дошло», потому что «сохранилось» — это не про него. Вопрос его сохранения как раз очень остро стоит в настоящее время. Проблема в том, что волею судьбы дом оказался на территории фабрики «Адонис». К нему нет свободного доступа. Памятник срочно нуждается в консервации. Как сообщила Олеся Балтусова, обследование и проектные работы уже начались. Главное, успеть до зимы соорудить временную кровлю и провести работы по фундаментам. А вот с дальнейшим предназначением исторической постройки пока не определились.

Дом купца Михляева

топал 

— Надо понимать, куда вкладывать эти миллионы, — поясняет наша собеседница, — что там будет внутри? Понимания здесь нет ни у кого. Руководство фабрики намечает переезд, подключены акционеры и помощник президента Наталия Фишман. От неё ждут свежее предложение. Пока все звучало классически — сделать музей, хостелы.

Там, куда не доходят руки минкульта, активно копают градозащитники.

— Разваливаются два памятника на территории казанского зооботсада. Никто их даже не обмерил ни разу. Это Дом юннатов и здание оранжереи, — сообщили нам в Татарстанском республиканском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК). Активисты градозащитного движения со студентами Казанской государственной архитектурно-строительной академии сделали замеры сами и отправили письмо президенту Татарстана.

топал 

Благодаря петиции неравнодушных граждан в этом году удалось обратить внимание на здания старинных Арских казарм в Октябрьском городке, которые оказались под угрозой сноса. Собственник территории хотя и в форме устной договорённости, но обещал сохранить фасады особо ценных зданий. К сожалению, почему-то здания казарм в списке охраняемых памятников не оказались и не были вовремя выявлены.

топал 

Возможно, охранный список скоро пополнят ещё два вновь выявленных объекта: медный рудник в Сармановском районе республики и шуховская башня в поселке Кукмор.

В целом, несмотря на проблемы, путем общественно-государственного партнёрства удалось достигнуть высоких результатов. Недавно, в «Живом журнале» появился такой отзыв о столице Татарстана. «Казань - потрясающий город, который удивляет и влюбляет в себя до глубины души, - делится автор блога, - в России похожее чувство я испытывал лишь в Санкт-Петербурге. Казань, конечно, не сравнится с северной столицей, но в один ряд эти города можно поставить спокойно».

Это, конечно, очень и очень приятно, но радоваться и успокаиваться пока рано, потому что впереди ещё очень много работы.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах

Министр обороны Андрей Белоусов подписал приказ о проведении праздничного салюта в честь Дня Победы в российских городах. Запуск салюта состоится сегодня, 9 мая, в 22:00 по местному времени в Москве, а также в городах-героях Волгограде, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Смоленске и Туле.

Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп поздравили друг друга с Днем Победы. Поздравлениями они обменялись через помощников. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства региона, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, никто не пострадал. Он добавил, что праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «проводятся по плану с учетом принятых мер максимальной безопасности».

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

МИД Венгрии объявил о высылке двух сотрудников посольства Украины в Будапеште. Власти страны заявили, что они подозреваются в ведении шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Ранее сегодня СБУ заявила о разоблачении «агентурной сети военной разведки» Венгрии в стране.

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о полезных ископаемых было полностью ратифицировано и одобрено законодательными органами. Оно предусматривает создание инвестиционного фонда, который будет пополняться за счет новых лицензий на добычу редкоземельных металлов и других ресурсов.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Два иностранных лидера отказались от поездки в Москву на мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Азербайджана и Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Ильхам Алиев и Тхонглун Сисулит отменили запланированные визиты.

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не удалось избрать с первого раза. Предыдущий понтифик Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Он занимал папский престол с 2013 года. 7 мая в Ватикане начались выборы нового папы римского. На конклав приехали 133 кардинала-выборщика.

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Самолет Александра Вучича, который направлялся в Москву на мероприятия по случаю 80-летия Победы, был вынужден приземлиться в Баку. Предполагается, что это было была связано с атакой украинских беспилотников и работой ПВО, в результате чего московские аэропорты были закрыты.

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил свои слова об отставке. Он заявил, что в данном вопросе он может только попросить или предложить решение об освобождении его от занимаемой должности, которое может принять только президент России Владимир Путин.

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политических и общественных деятелей. Официально об этом не объявлялось, но информация появилась после отказа во въезде в Астану российскому историку Андрею Грозину. В «чёрном списке» вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие.

Слухи, скандалы, сплетни

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Тимати и его невеста Валентина Иванова готовятся к появлению на свет малыша. Слухи о том, что рэпер в скором времени станет многодетным отцом, появились еще несколько месяцев назад, но пара не спешила это подтверждать. Теперь Валентина перестала скрывать, что находится в положении. Судя по всему, она наслаждается этим периодом.

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Не так давно Михаил Галустян ошарашил поклонников заявлением о том, что он с супругой больше не вместе. Он не стал называть причину расставания, и в сети заговорили о том, что у шоумена новый роман. Возникло предположение, что у него могут быть отношения с визажистом Миленой — она сейчас находится в положении.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

В конце марта Паулина Андреева объявила о расставании с Федором Бондарчуком после девяти лет совместной жизни. Слухи о проблемах в семье уже ходили некоторое время, но пара предпочитала их не комментировать. Однако в конце концов актриса призналась: они с режиссером больше не вместе.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.