Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сто лет «Верденской мясорубке»: вспомнить уроки истории

13 мая 2016, 15:56 [«», Владимир Прохватилов ]

Сто лет «Верденской мясорубке»: вспомнить уроки истории

29 мая Франция будет праздновать столетие знаменитой битвы под Верденом, которую называют «Верденской мясорубкой». Она началась 21 февраля 1916 года и закончилась 18 декабря этого же года. Германский стратегический план достичь победы, измотав и истощив французскую армию, потерпел крах. Немецкие войска перешли к обороне. Франция была спасена. 

21 февраля 1916 года начальник Генерального штаба Германии Эрих фон Фалькенхайн (Erich von Falkenhayn) начал операцию «Герихт» («Правосудие»), двинув войска в атаку на крепость Верден, построенную еще в 18-м веке великим военным инженером, маршалом Франции Вобаном для защиты Парижа с востока. В 1792 году пруссакам понадобилось всего два дня для захвата этой крепости. В 1870 — две недели. В сентябре 1914 года генерал Жоффр даже собирался сдать Верден в рамках своего стратегического плана.

Верден

Но в планы немцев взятие Вердена не входило. Они решили именно здесь начать войну на истощение. Верден был избран еще и потому, что в двадцати километрах от крепости проходила железнодорожная ветка, по которой можно было перебрасывать войска. Фон Фалькенхайн помнил блестящие победы Мольтке-старшего, который в 19-м веке побеждал противника не в последнюю очередь за счет стремительного передвижения германских армий по железной дороге.

Верден

В кампании 1915 года Германия не добилась значительных успехов на Восточном фронте. И было принято решение разгромить французов на Западном: срезать Верденский выступ фланговыми ударами, окружить верденскую группировку противника, прорвать оборону   союзников, и через достигнутый прорыв нанести удар во фланг и тыл центральным французским армиям, разгромив весь фронт союзников.

Этот план был нереальным и авантюрным. Страны Антанты имели колоссальный людской и материально-технический перевес над Германией.

Верден

Если бы Франция сражалась одна, без помощи Российской и Британской империй, то она была бы обречена на быстрое поражение в самом начале первой мировой войны. Общеизвестно, что если бы не наступление русской армии в Восточной Пруссии, для отражения которого Германия перебросила на Восточный фронт два корпуса, то Париж был бы взят уже в 1914 году.

Начиная свое наступление на Верден, фон Фалькенхайн исходил из того, что французы не выдержат напряжения борьбы. Но он ошибся, недооценив упорство противника. Второй ошибкой было то, что наступление велось на узком участке фронта шириной всего в 15 километров, что позволило французам после первоначального шока начать уничтожающий артиллерийский обстрел немцев с флангов.

Второй ошибкой германского военачальника было то, что удар планировался лишь на правом берегу реки Маас. Фон Фалькенхайн предполагал, что французы начнут стягивать на правый берег все наличные силы, и тогда он нанесет удар по ослабленным позициям противника на левобережье. В таком случае Верден неминуемо был пал.

Но французы вместо этого начали обстреливать германцев с фланга, что в принципе должны были предвидеть германские штабисты. А остановка немецкого наступления дала возможность французам перебросить резервы на левобережье.

Допустили просчет и французы, не придав значения многочисленным сообщениям своей разведки о скоплении войск противника под Верденом.

Верден

Французский главнокомандующий генерал Жоффр только через несколько дней после начала наступления немцев понял, что главной целью является именно Верден.

В самом начале немецкое наступление развивалось успешно. Первый рубеж обороны французов был стерт с лица земли артиллерийским огнем. Огромный эффект принесло использование минометов и химических снарядов. Немецкая пехота практически без сопротивления заняла первую линию обороны французов. И тут по непонятным причинам фон Фальгенхайн остановил наступление, нарушив основной закон наступательной операции: непрерывность атакующих действий.

Передышка, которую получили французы, спасла их. К Вердену были переброшены подкрепления. Возможно, что фон Фалькенхайн именно этого и добивался. Он хотел войны на истощение и он ее получил. То, что шансов на выигрыш в такой войне у Германии не было, многие, например, генерал Людендорф, понимали изначально. Но Генштабом командовал на тот момент фон Фалькенхайн, который втянул свою армию в жестокую битву, которая истощила силы не союзников, а самой Германии.

Французы и англичане на протяжении всей войны имели возможность перебрасывать войска с одного участка фронта на другой. Преимущество в численности войск у союзников было огромным. Это стало решающим фактором поражения немцев. Точно так же, как и поражения Наполеона после отступления из России в 1812 году были простым следствием огромного численного перевеса его противников. Да и Третий Рейх проиграл вторую мировую войну из-за катастрофического истощения людских и материальных ресурсов.

В ходе всего сражения фон Фалькенхайн упорно повторял свою порочную тактику. Он исходил из, казалось бы, верного принципа: «артиллерия разрушает, пехота занимает» и тратил несколько часов на переброску орудий на новое направление и разведку целей. А за это время французы перебрасывали свои силы на угрожаемое направление, и их пехота успевала зарыться в землю. В таком же ключе французы и англичане безуспешно атаковали немцев в 1915 году, совершая точно такие же ошибки.

Именно такая порочная тактика сделала не только Верденскую битву, но и всю вторую мировую настоящей бойней, в которой погибли миллионы солдат.

Альтернативную тактику продемонстрировал русский генерал Алексей Брусилов, совершив свой знаменитый прорыв на широком фронте. Этот успех не дал стратегических результатов, так как не был поддержан наступлениями на других участках фронта, но привел к огромным потерям, которые выкосили весь цвет русского офицерства, что сыграло огромную роль в дальнейших революционных событиях в России.

Выходом из позиционной ловушки стало применение танков, которые первыми ввели в строй англичане, и значение которых было недооценено германскими стратегами. Именно массированное применение танков союзниками внесло решающий вклад в окончательное поражение германской армии на Западном фронте.

До 24 февраля французы лихорадочно и бессистемно перебрасывали резервы к Вердену, где под сосредоточенным огнем германской артиллерии бессмысленно погибло несколько десятков тысяч французских солдат.

25 февраля новым главнокомандующим Верденским укрепрайоном был назначен генерал Петен, который сразу же навел порядок в обороне и коммуникациях.

Верден

Петен скоординировал артиллерийские удары по противнику с левого берега Мааса, и немцы стали нести большие потери. Кроме того, Петен разгадал намерение фон Фалькенхайна начать атаки на левобережье и перебросил туда свои резервы.

С 25 февраля и началась «Верденская мясорубка». Фон Фалькенхайн начал наступление на левом берегу Мааса, где Петен уже успел создать надежные оборонительные позиции. Немцы по-прежнему атаковали на узком участке фронта шириной не более километра. Впереди шли штурмовые группы, показавшие свою эффективность. Французы использовали многочисленные воронки от немецких снарядов, соединяя их траншеями прямо под огнем противника. Долговременные укрепления французов оказались очень устойчивыми, германская артиллерия не смогла их подавить. Во второй мировой, когда у немцев появились маневренные танковые армии, мощные крепости потеряли свое значение, так как бронированные армады их просто обходили, а если было необходимо, такие крепости брались штурмом. Линию Мажино немцы просто обошли, а линию Маннергейма советские войска после первоначальных неудач все-таки прорвали, причем в короткий срок.

В ходе Верденского сражения совершенствовалась тактика взаимодействия пехоты и артиллерии. Именно здесь зародился так называемый «огненный вал», успешно примененный советскими войсками в ходе наступлений во второй мировой, и российской группировкой в Сирии в ходе совсем недавних боев.

В конце мая 1916 года произошло знаменитое Ютландское морское сражение, в котором чисто тактически германский флот одержал победу над англичанами, пустив на дно почти в два раза больше кораблей противника. Но в итоге британский флот остался господствовать на море, так как сохранил решающий перевес над германским, потери которого оказались роковыми.

Летом начался Брусиловский прорыв на Восточном фронте, а англичане начали наступление в районе реки Соммы. Под Верденом к этому времени германцы сумели продвинуться не более чем на десять километров при ширине фронта не более тридцати километров. Ошибки фон Фалькенхайна в начале наступления и нехватка сил лишили Германию победы под Верденом. Огромную роль сыграло назначение командующим Верденским укрепрайоном генерала Петена, который руководил обороной практически безошибочно.

Память о колоссальных потерях под Верденом надломила сознание французов, которые после первых же поражений во второй мировой прекратили сопротивление. Второго Вердена они не захотели.

Верден

В итоге проиграли все континентальные державы: Германия, Россия, да и Франция, через двадцать лет после победы в первой мировой потерявшая статус великой державы.

Имеют ли сегодня значение уроки Вердена? Безусловно. Они таковы: нельзя втягиваться в войну на истощение, не имея решающего перевеса над противником в людских и материальных ресурсах, и не сумев нанести ему поражения в самом начале наступательной операции. Эти выводы имеют прямое отношение к операциям российских войск в Сирии. Тактические успехи, не подкрепленные решительным разгромом противника, отсутствие реальных успехов на оперативном уровне, рано или поздно приведут к стратегическому провалу и большим потерям личного состава и боевой техники, за которыми могут последовать серьезные социальные потрясения с непредсказуемыми последствиями.

P.S. Логику французов, собирающихся отмечать столетие победы под Верденом 29 мая, понять сложновато. Еще сложней понять, почему официальные мероприятия по празднованию этой виктории они собираются сопроводить музыкой рэпера Black M, как сообщает французская пресса. Что поделать, такое уж "эхо войны"...

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Президент России Владимир Путин вечером накануне провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы российский лидер заявил, что готов объявить перемирие в зоне СВО на время празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко. Печальную новость сообщила пресс-служба телепередачи. Артистки не стало на 54-м году жизни. Как сообщается, ее сбила машина, когда она переходила дорогу. Это произошло 1 мая в ее родном городе - Сочи. У нее осталось трое детей.

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.