Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

1806: Изамбард Брюнель, Леонардо да Винчи XIX века

22 августа 2016, 14:11 [«», Владимир Прохватилов ]

1806: Изамбард Брюнель, Леонардо да Винчи XIX века

210 лет тому назад, в апреле 1806 года, в британском Портсмуте родился величайший инженер позапрошлого века, один из гениев промышленной революции Изамбард Кингдом Брюнель.

В проекте «Великие британцы», аналоге нашего «Имя Россия» победил, понятное дело, Уинстон Черчилль. А вот второе место занял вовсе не Ричард Львиное Сердце, и не одна из английских королев или принцесс, и даже не Пол Маккартни, а именно инженер Брюнель, создатель гигантского, поражавшего воображение современников, корабля «Грейт Истерн» («Великий Восточный»).

Брюнель

Его отцом был Марк Брюнель, инженер и французский эмигрант, из-за монархических убеждений бежавший из революционной Франции в Северо-Американские Соединённые Штаты, где работал архитектором и инженером - строителем на должности главного инженера Нью-Йорка. 
В 1799 году Марк Брюнель перебрался в Англию.
Изамбард Брунель в колледже преуспевал в математике, а по окончании учебы практиковался у знаменитого часовщика и изготовителя точных измерительных приборов Абрахама Луи Бреге.

Свою инженерную карьеру Изамбард Брюнель начал с совместного с отцом строительства туннеля через Темзу, который используется и поныне.

Построенный двумя выдающимися инженерами Thames Tunnel, старейший среди туннелей всей лондонской «подземки», является чудом инженерной мысли. Это первый в мире туннель, проложенный в мягком грунте под судоходной рекой. Впервые при строительстве туннеля строители применили огромный проходческий щит, за которым сразу же собирались кирпичные стены.

Брюнель 

Интересно, что первый такой туннель мог быть построен не в Лондоне, а в Санкт-Петербурге. Но царь Александр I, которому Марк Брюнель представил такой проект, решил построить не туннели, а мосты через Неву. У царя были основания отказать Марку Брюнелю, так как до изобретения им проходческого щита все подобные попытки проваливались.

Работа по прокладке туннеля была очень напряженной. Выемку грунта осуществляли не механизмы, а 36 шахтеров, сидевших в ячейках щита. В постоянных прорывах воды погибло шесть шахтеров и однажды едва не погиб Изамбард Брюнель. Часто вспыхивал болотный газ. Но в итоге работа закончилась полным триумфом, и сразу после открытия туннеля 25 марта 1843 года через него прошло 15 тысяч человек. Позднее через туннель стали ходить поезда лондонского метро.

Длина туннеля 396 метров, ширина – 11 метров, высота – 6 метров.

В дальнейшем Изамбард Брюнель работал самостоятельно. Он был неистовым трудоголиком, его называли художником железа. Брюнель выкуривал за день 40 сигар и спал 4 часа в сутки.

В течение своей недолгой жизни Брюнель построил 25 железных дорог в Англии, Ирландии, Италии и Индии. Он проектировал и руководил строительством 8 пирсов и сухих доков, 5 висячих и 125 железнодорожных мостов. Он построил три парохода, а в 1855 году опубликовал проект строительства Панамского канала.

Брюнель 

Мост короля Альберта, построенный Брюнелем

Брюнель долго бился за идею увеличения железнодорожной колеи с 1413 до 2103мм, так как это повысило бы скорость поездов и сделало вагоны более удобными. Но владельцы железных дорог отвергли его предложения, так как в шахтах, где впервые появились железные дороги, колея была именно шириной 1413мм. Поэтому до сих пор современные поезда идут по таким же путям, какие были проложены в английских шахтах в начале прошлого столетия.

Брюнель участвовал в постройке знаменитого Хрустального дворца в Гайд-парке, который был построен  в 1850—1851 из железа и стекла к Всемирной выставке 1851 года.

Брюнель 

Хрустальный дворец

Во время Крымской войны Брюнелю поручили построить военный госпиталь рядом с проливом Дарданеллы. Для снабжения госпиталя свежей водой он провел водопровод и устроил рельсовый путь для перевозки больных. По собственной инициативе он предлагал построить канонерскую лодку для высадки спроектированных им танков-амфибий для атаки Кронштадта. Но этот проект Брюнеля не был востребован, возможно, по причине мощных минных заграждений, преграждавших подходы к Кронштадту.

Первым пароходом Брюнеля стал «Грейт Вестерн». Это был деревянный колесный пароход длиной 72 и шириной 18 метров. Брюнель рассчитал формулу, согласно которой грузоподъемность корабля пропорциональна кубу, а сопротивление воды - квадрату его размера. Это означало, что большие корабли будут более экономичными, что важно для длительного путешествия через Атлантику.

Корабль имел деревянный дубовый корпус, в качестве двигательной установки использовались гребные колеса, так как преимущество гребных винтов Брюнель тогда еще не оценил. У «Грейт Вестерна» было четыре мачты. Паруса играли роль запасной силовой установки и должны были держать судно на ровном киле во время шторма, чтобы гребные колеса постоянно оставались в воде. В 1837 году корабль был спущен на воду и успешно эксплуатировался около 20 лет.

Вскоре Брюнель создаёт следующий корабль: «The Great Britain». Оснащённый вместо колес винтом, этот пароход стал самым крупным и быстроходным судном того времени. Отреставрированный корабль ныне стоит на вечной стоянке в Бристоле.

Брюнель 

The Great Britain

Вершиной карьеры Брюнеля стал величайший корабль своего времени «Грейт Истерн».

Справка:

«Грейт Истерн» (Great Eastern, до спуска на воду носил имя «Левиафан») —британский пароход, спроектированный Изамбардом Брюнелем и спущенный на воду в 1858 году. Предназначался для рейсов в Индию вокруг Африки без пополнения запасов топлива. Был крупнейшим в мире кораблём XIX века. Параметры, достигнутые «Грейт Истерн», были превзойденены лишь много десятилетий спустя: по длине — лайнером «Океаник», по водоизмещению — лайнером «Лузитания», по пассажировместимости — лайнером «Император». Заслужил дурную славу из-за большого числа связанных с ним несчастных случаев. Постройка корабля имела большое значение для промышленности и науки того времени: она способствовала широкому распространению железного и стального судостроения, улучшению конструкций паровых машин и котлов, использованию новых подходов при проектировании корабельных конструкций.

Брюнель

«Грейт Истерн»

Гигантский корабль был спущен на воду в 1860 году и имел длину 211, ширину - 25 и высоту - 18 метров. Скорость хода - 17 узлов, экипаж - 418 и пассажировместимость - 4000 человек.

Он превосходил ранее построенные суда по водоизмещению в шесть раз, по длине - более, чем вдвое, по мощности двигателей - в два с половиной раза. Двойной корпус и усиленная система силового набора обеспечивала высокую прочность и надежность. Энергетическая установка имела трехкратное резервирование: судно имело полное парусное вооружение, размещенное на шести мачтах, гребные колеса и винт.

Брюнель 

Спуск на воду «Грейт Истерна»

Изамбард Брюнель не увидел, как его последнее детище бороздит океанские волны. Первый спуск на воду, в декабре 1857 года, которым руководил сам Брюнель, окончился неудачей из-за рассинхронизации лебедок. Был покалечено пять человек и Брюнелю едва удалось остановить корабль, который мог перевернуться.

Поскольку на этом торжественном мероприятии присутствовали королева Великобритании Виктория и её супруг принц Альберт, бельгийский король Леопольд I, историк английского флота Линдсей, писатели Роберт Стивенсон и Жюль Верн, произошел скандал мирового масштаба, и Брюнеля уволили, предложив спускать корабль за свой счет. Лишь в январе 1858 года, во время большого прилива и ураганного ветра, спуск наконец удался.

Еще около года корабль достраивался. 7 сентября 1859 года «Грейт Истерн» был отправлен в испытательный рейс из Лондона в Холихед на западе Англии. Брюнель из-за болезни не присутствовал на проводах. 9 сентября на корабле взорвался котёл (как писала «Таймс» — в результате акта саботажа), одна из труб взлетела в воздух, шесть человек погибло, девять были ранены. Узнав об этом, 15 сентября Брюнель умер от инфаркта.

Брюнель

В течение двух лет «Грейт Истерн» совершал трансатлантические рейсы, перевозя пассажиров, в числе которых был и Жюль Верн, а затем был использован для прокладки кабеля по дну Атлантического океана. Во время одного из рейсов он наткнулся на подводную скалу и получил пробоину, намного превосходившую ту, которая погубила «Титаник», но благополучно вернулся в порт, даже не снизив скорости, так как двойное дно обеспечило его непотопляемость.

Справка:

Жюль Верн побывал на «Грейт Истерне» в 1859, когда тот ещё только строился. В 1867 он совершил на этом корабле путешествие из Ливерпуля в Северную Америку. «Грейт Истерн» послужил источником вдохновения для романа «Плавающий город», где Верн его и начал писать, и который вышел в свет спустя 4 года в 1871.

В романе «Шрам» Чайна Мьевиля фигурирует корабль «Grand Easterly», напоминающий «Грейт Истерн» размерами, неудачами в первых плаваниях и наличием как гребных колёс, так и винта.

В романе «Левиафан» Бориса Акунина центральное место занимает огромный пассажирский пароход, по описанию очень похожий на «Грейт Истерн» (длина более 600 футов, две паровые машины, колёса и винт одновременно, 6 мачт с парусным вооружением и т. п.). Название корабля — «Левиафан» — совпадает с первым именем «Грейт Истерна». Впрочем, сам «Грейт Истерн» также упоминается в тексте как единственный корабль большего размера, чем «Левиафан».

У британского певца Стинга есть песня «The Ballad of the Great Eastern», в которой рассказывается история постройки корабля и его спуска на воду.

Необходимо отметить, что «Грейт Истерн» не стал коммерчески успешным проектом, так как просто опередил свое время. Выражаясь современным техническим слэнгом, он стал величайшим демонстратором технологий и намного ускорил развитие кораблестроения. А его гениальный творец, инженер Брюнель, вошел в историю как один из пионеров промышленной революции, которая изменила лицо мира.

В свете современных реалий затопленной наводнениями Москвы, нельзя не задаться вопросом, к сожалению риторическим: где же наш, российский Брюнель, который сделает в столице нормальную ливневую канализацию?

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов

ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов

Евросоюз принял решение о финансировании Украины на 2026–2027 годы. Лидеры стран ЕС заключили соглашение о предоставлении Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро. При этом кредит будет выдан под гарантии общего бюджета ЕС без использования российских активов.

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Вы больше ничего не узнаете о доходах и имуществе чиновников и депутатов. Они теперь не будут обязаны ежегодно подавать декларации. Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении соответствующий закон. С инициативой выступили единороссы, а поддержали все.

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила еще на ряд регионов эксперимент по проведению ОГЭ только по двум предметам вместо четырех. Он предусматривает упрощенную процедуру поступления выпускников девятых классов в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для бывшего госминистра Нагорного Карабаха, отказавшегося от российского гражданства миллиардера Рубена Варданяна, который был арестован два года назад при попытке выехать из НКАО в Армению. Судебный процесс по делу начался в Баку в январе 2025 года.

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

Московский городской педагогический университет закрывает все непедагогические направления. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Студентов других направлений переведут в другие учебные заведения. Им пообещали, что оплата за обучение не изменится и программа останется прежней.

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

У Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюк'оZа) и группы SEREBRO разгорелся конфликт из-за песни «Снег идет». Изначально композицию, которую написал Максим Фадеев, исполняла Глюк'оZа. Но недавно SEREBRO представили свою версию хита. Певице это не понравилось. И началась перепалка.


Наши публикации

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

Слухи, скандалы, сплетни

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

У Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюк'оZа) и группы SEREBRO разгорелся конфликт из-за песни «Снег идет». Изначально композицию, которую написал Максим Фадеев, исполняла Глюк'оZа. Но недавно SEREBRO представили свою версию хита. Певице это не понравилось. И началась перепалка.

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

В печальную историю с мошенниками попал внук актрисы Татьяны Васильевой. Молодой человек отдал злоумышленникам сбережения, попавшись на их уловки. Те сначала представились службой доставки, затем начали угрожать. Актриса подтвердила, что такой случай произошел и заявила, что внука «зомбировали».

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Депутат Курской облдумы Дмитрий Гулиев обратился в Минюст с предложением признать Дмитрия Нагиева иностранным агентом. Также он обратился в Минульт и попросил ограничить участие шоумена в проектах с государственным финансированием. Поводом стали высказывания Нагиева о фильмах на военную тематику.

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве своих родителей. Тела Райнера-старшего и его супруги Мишель с ножевыми ранениями были обнаружены два дня назад в их доме. Их младший сын Ник с самого начала был главным подозреваемым. Известно также, что у него имеются проблемы с запрещенными веществами.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.