Доля спама в сетях «большой тройки» примерно 8-10% от общего sms-трафика, так подсчитали аналитики AC&M-Consulting. Количество жалоб в ФАС также подтверждает тенденцию роста этого направления за последние пару лет
Это и неудивительно. Если еще можно найти человека у которого нет электронной почты, то найти человека без мобильника практически невозможно. Главной причиной подобного разгула эксперты считают то, что операторы по законодательству не могут фильтровать sms-«базар». Говорят, что минимизировать количество спам-сообщений до 1-2% сможет новый закон «О связи», который готовит правительство. Стоит отметить, что и сами операторы не брезгуют поспамить своих клиентов, называя эту процедуру «полезной информацией». Не буду даже считать сколько эсэмэсок приходит мне от МТС и Билайн еженедельно. Видимо 1-2% операторы хотят оставить себе. А пока суть да дело — обычные граждане сами могут лишить себя «удовольствия» получать нежелательные сообщения.
Отключить смс
Самый радикальный способ отказаться от этой услуги вообще. И, действительно, в наше время пользоваться платными сообщениями разумно только в крайних случаях. Обилие таких приложений как Viber, WhatsApp позволяют это делать абсолютно бесплатно. А если сюда приплюсовать мобильные версии Skype, Mail Агента, старой доброй ICQ и даже чат Facebook, то альтернативных коммуникаций хватит с лихвой.
Для полного отключения услуги мобильных сообщений надо обратиться в любой офис вашего оператора, написать заявление и ни одна sms больше вам не придет.
Отписаться
Если вас раздражают только сервисные сообщения, то у каждого представителя «большой тройки» есть заветные цифры, набрав которые вы отписываетесь от локальных рассылок. Т.к. условия этой услуги могут меняться, поищите информацию на сайте своего оператора.
SMS только от «своих» контактов
Софт для электронной почты давно комплектуется фильтрами по умолчанию, если этого недостаточно можно подключить сторонние антивирусные решения. Почтовые веб-сервисы, которые сегодня использовать удобнее корпоративных почтовиков, на борту имеют отличные инструменты фильтрации.
С sms все сложнее, но и здесь можно что-то придумать. Если вы счастливый обладатель iPhone и смогли обновиться до версии iOS 6, то сможете получать сообщения только от людей, которые присутствуют в ваших контактах. Открываем «Настройки» (Settings), далее выбираем вкладку «Уведомления» (Notifications) и ниже «Сообщения» (Messages). Наш спасательный пункт - «Только мои контакты» (Contacts Only)
Черный список
Можно пойти обратным путем и добавлять нежелательных отправителей в черный список. Это позволяет делать бесплатная программа «Фильтр SMS» под Android
Своеобразный «Черный список» можно сделать и на iPhone стандартными средствами, используя приложение «Телефон». Выберите раздел «Контакты» и в правом верхнем углу добавьте новый контакт. Назовем его к примеру «Black List». Закидываем сюда все нежелательные номера, в настройках выключаем вибрацию, а в качестве рингтона ставим «не выбран». Также можно скачать и поставить так называемый «пустой рингтон».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"