Коалиция крупных IT компаний во главе с основателем Facebook Марком Цукербергом запустила проект Internet.org, призванный снабдить Интернетом 5 миллиардов людей, всё ещё не подключённых ко Всемирной Паутине.
Не так давно компания Google делилась наполеоновскими планами по созданию сети воздушных шаров, доставляющих Интернет в труднодоступные области Земного шара. Не успел проект выйти в пилотную фазу, которая стартовала на территории Новой Зеландии, как у него объявился серьёзный конкурент в виде Internet.org Марка Цукерберга.
Основатель Facebook всерьёз задумался о тех миллионах несчастных, которые в разгар цифровой эпохи не имеют доступ к самому необходимому – Интернету. Дабы устранить эту несправедливость, Цукерберг задумал проект Internet.org и создал коалицию из крупных игроков IT рынка, в которую вошли Ericsson, Nokia, Samsung, MediaTec, Qualcomm и Opera.
«Всё, чем до сих пор занимался Facebook, – говорит Цукерберг, – имело основной целью обеспечение людей по всему миру возможностью общения. В развивающихся странах есть серьёзные препятствия к тому, чтобы участвовать в развитии интернациональной экономики знания. Internet.org – это концепция глобального сотрудничества, которая позволит преодолеть подобные трудности и обеспечит доступом в Интернет тех, кто сейчас его не имеет».
Благородная миссия, бесспорно. Обеспечить доступом в Интернет две трети населения Земли, которые сейчас лишены этого блага, – дело, несомненно, хорошее. Правда не стоит питать иллюзий по поводу филантропии Цукерберга и его соратников. Проект Internet.org – это, прежде всего, глобальная кампания по привлечению в Интернет-индустрию новых клиентов и, как следствие, – свежих источников дохода.
Согласно статистике, доля мобильного трафика возрастает с каждым месяцем. При этом мобильные устройства плодятся в безумных количествах и дешевеют на глазах. И, если обеспечить выходом в Сеть даже богом забытые страны и самые отсталые регионы, то дешёвые китайские «таблетки» и смартфоны сделают их полноценными участниками сетевой индустрии, включив в оборот виртуального бизнеса.
Конечно, поставленную задачу нелегко будет осуществить даже коалиции ведущих IT компаний. Невольно напрашивается сравнение с деятельностью христианских миссионеров Эпохи великих открытий, несущих Слово Божье в самые отдалённые уголки Земного шара. Но при содействии местных операторов связи и новых технологий, позволяющих расширить радиус действия передатчиков при снижении их себестоимости, новые «интернет-миссионеры» рассчитывают обеспечить Интернетом даже самые "дикие" регионы, в которых о существовании компьютеров знают только понаслышке.
Что ж, остаётся пожелать удачи господину Цукербергу и его претенциозному проекту. Будем надеется, что Россия с её необъятными территориями не откажется от участия в нём. Впрочем, учитывая последние тенденции в российском законодательстве, власти скорее затеют собственную кампанию по «интернетизации» труднодоступных областей, нежели пустят сюда западных «миссионеров».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
