Корпорация Ford заключила с Санкт-Петербургским государственным Политехническим Университетом соглашение о сотрудничестве с целью изучения космических систем коммуникации и перенос их в автопром.
Автомобильный гигант Ford решил воспользоваться российским опытом создания космических роботов, чтобы сделать свои автомобили более умными и безопасными. С этой целью корпорация заключила с российскими учёными из Санкт-Петербургского государственного Политехнического Университета соглашение о трёх-летнем сотрудничестве. В ходе сотрудничества Ford будет изучать особенности космических коммуникационных систем, позволяющие им работать в экстремальных условиях.
В последние годы в автомобильной промышленности набирают обороты интеллектуальные системы управления, позволяющие осуществлять многие важные действия в автоматическом режиме: получать и анализировать массу полезной информации и принимать на её основе различные решения.
Специалисты Ford считают, что будущие автомобили станут частью общей транспортной системы коммуникации, в которой будут принимать участие не только сами машины, но и стационарные объекты, такие как светофоры, дорожные знаки, уличные фонари, указатели и т. п.
В будущем ситуацию с пробками в крупных городах можно будет облегчить с помощью новых систем коммуникации, позволяющих оперативно получать информацию о ситуации на магистралях на бортовой компьютер и выбирать наиболее оптимальный маршрут.
Безопасность движения повысится в разы, когда машины научатся «видеть» друг друга: обмениваться данными, предупреждать о различных манёврах не только визуально, но и по беспроводной связи. Тогда автоматические системы смогут предотвращать столкновения и выбирать наиболее рациональные и безопасные решения дорожных ситуаций.
Основной проблемой, с которой сталкивается Ford при развитии подобных систем коммуникации, является высокая степень централизации и неприспособленность к аварийным ситуациям. Так существующие на данный момент облачные системы коммуникации предполагают отдельный канал связи для каждого участника движения. В случае, если этот канал оказывается недоступен – автомобиль выбывает из системы коммуникации. То же самое происходит и в случае аварии. То есть именно тогда, когда помощь электронных помощников оказывается наиболее востребованной.
Чтобы устранить эти недостатки, Ford рассчитывает перенять опыт космической индустрии, предлагающей многоканальные решения и сверхстойкие системы коммуникации.
В нынешней космической технике используется немало роботов-помощников. Для их правильной работы и слаженного взаимодействия требуется стабильная связь, которая не прерывается даже в аварийных условиях и при выходе из строя отдельных элементов системы.
«Очень важно иметь альтернативные способы связи и стабильные сети, – говорит руководитель отдела информационных разработок российского отделения Ford Олег Гусихин, – Если одна сеть «падает», то другие должные брать на себя и поддерживать передачу сообщений».
Одна из задумок Ford – специальная система рейтинга сообщений, позволяющая эффективно распределять каналы передачи сообщений: для самых важных и срочных сообщений – наиболее стабильные и быстрые, всё остальное – в соответствии со степенью важности.
Итак, будущее автомобильной отрасли за децентрализованными и дублирующими системами коммуникации. Особенно приятно, что весомый вклад в это будущее внесут отечественные учёные. Остаётся надеется что российские космические технологии помогут сделать отечественные дороги более безопасными. Хотя бы и при посредничестве концерна Ford.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
