На выставке Human Sensing 2013, прошедшей в Японии, было представлено устройство Neurocam, позволяющее автоматически записывать короткие видео на iPhone, ориентируясь на мозговую активность его владельца.
В последнее время наблюдается повышенный интерес к различным «мозговым интерфейсам», и всё больше специалистов подключается к исследованиям в этой перспективной области. Как правило, системы «мозгового управления» включают в себя датчики активности головного мозга, отслеживающие интенсивность волн различного типа (альфа, бета, гамма и др. диапазонов).
На последней выставке новых технологий Human Sensing 2013, проходившей недавно в Стране восходящего солнца, был показан прототип нейродатчика Neurocam, позволяющий автоматически определять, что интересно его носителю и автоматически снимать видео на iPhone.
Устройство представляет собой небольшой головной обруч с держателем для смартфона. Благодаря встроенной призме, камера айфона смотрит не в висок, а по направлению взгляда. Встроенные нейродатчики фиксируют активность головного мозга, измеряя интенсивность бета-волн, сопутствующих состоянию заинтересованности и лёгкой концентрации. Когда интенсивность излучения достигает 60% – что соответствует повешенной заинтересованности – прибор автоматически включает камеру iPhone, которая записывает короткое видео и автоматически преобразует его в 5-секундное динамическое изображение формата GIF.
Конечно, Neurocam – это не продукт для массового пользователя. На голове этот агрегат смотрится, как минимум, странно, да и весит весьма ощутимо. Не говоря уж об отсутствии результатов тестов среди людей, чувствительных к радиоволнам.
Впрочем, основная цель создателей Neurocam – продемонстрировать потенциал «мозговых интерфейсов» и наметить пути их будущего развития. Согласитесь, возможность управлять мобильными девайсами силой мысли, в случае успешной реализации, изменит окружающий нас мир до неузнаваемости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Шанинку лишили аккредитации по четырем образовательным программам
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"