Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Добро в разработке

29 сентября 2014, 11:39 Суть Событий ]

Добро в разработке

Новые идеи теряют смысл, если не приносят человеку пользу, радость, новые возможности. Исходя из собственных ресурсов, каждый может делать добро с ранних лет. Создавать его, конструировать, разрабатывать, наконец.

Могут ли школьники помочь людям с ограниченными возможностями? Взяться за решение задач энергосбережения? Рационального использования солнечной энергии? Нет, речь вовсе не о частностях. Есть ребята, готовые учиться и трудится для того, чтобы помогать целому обществу и каждому человеку в отдельности. Думать и делиться своими идеями. Использовать новейшие технологии для реализации смелых, амбициозных, а, главное, добрых дел. Юные разработчики высшей пробы.

Армавирский вундеркинд

Он популярен в Интернете, о нем не устают писать таблоиды. Его спрашивают о бизнесе, а он объясняет, что деловыми контактами заведует отец, так как ему необходимо сосредоточиться на разработке и отладке устройств. Интересуются, что бы ему хотелось купить на заработанные деньги, а он заявляет, что в лишнем не нуждается. Он – Павел Курбацкий. Студент второго курса МГТУ им. Н. Э. Баумана. 18-летний Павел Курбацкий из Армавира, еще в школе разработавший многофункциональную трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Павел узнал о проблемах слабовидящих людей, когда работал волонтером в специализированном интернате. Позже, уже в отделении Всероссийского общества слепых в Армавире, куда он пришел тестировать свое первое изобретение – электронный термометр для слепоглухонемых, Павел познакомился с незрячим Романом Максименко. Ты знаешь о болезни больше, если ею болен твой друг. Узнав о насущных потребностях инвалидов по зрению, Павел разработал трость, позволяющую сканировать окружающее пространство и получать сигналы о препятствиях, а позже – очки для построения маршрута за счет аудиосигнала.

В 2013 году Павел Курбацкий стал лауреатом 64-го международного научно-инженерного конкурса Intel® International Scienceand Engineering Fair (Intel® ISEF) и занял третье место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение». Государства СНГ на конкурсе представляли 49 школьников - победителей региональных отборов в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Украине. Старшеклассники завоевали 12 наград, и свой приз Павел вложил в дальнейшее развитие проекта: для запуска и продвижения разработок он вместе с отцом учредил фирму «Купав-а».

Для продолжения работы над проектами весной 2014 года корпорация Intel вручила Павлу Курбацкому плату для разработчиков Intel® Galileo, которая представляет собой плату микроконтроллера на базе прикладного процессора Intel® Quark. Корпорация объявила о запуске в России новой корпоративной программы «Раскрываем таланты в каждом», направленной на поддержку авторов новых идей в сфере высоких технологий и естественных наук на разных этапах реализации. В числе прочего программа подразумевает безвозмездную передачу платформы Intel® Galileo университетам и перспективным разработчикам.

Молодой предприниматель продолжает следовать своей цели – помогать людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноправными членами общества. 20 первых тростей, разработанных Павлом, уже запущено в производство. Одна из них предназначена Роману Максименко….

А как ты провел лето?

Лето – отличная единица для измерения детства. Порой силишься вспомнить, как прошел тот самый год, с твоих десяти до одиннадцати, а в памяти мелькают лишь расплывчатые лица и события. Но то, что было тем летом, а также летом предыдущим и последующим, ты уж точно не забудешь. Летом мы дурачились и взрослели, читали уйму книг и забывали школьную программу целиком, не могли удержать в памяти день недели и строили планы на всю оставшуюся жизнь.

Подошло к концу и очередное лето школьников, о которых хочется рассказать. Эти ребята не постили бесконечные селфи в социальных сетях и не проводили ночи напролет, сражаясь с виртуальными мутантами. При этом технологии были важной составляющей их лета, превратив обычную каникулярную «маленькую жизнь» в нечто значимое как для самих детей, так и для общества.

Итак, место действия – детский тематический научно-развлекательный лагерь NRJ-CAMP, расположенный на берегу Черного моря в окрестностях приветливого Геленджика.  Участники – школьники, лидеры-инноваторы, реорганизаторы, ученые и творцы.

Программа пребывания в лагере включала лекционные и практические занятия по радиоэлектронике, конструированию, компьютерной графике, робототехнике и т.д., в ходе которых ребята разрабатывали собственные инновационные проекты, которые предстоит защитить на Фестивале науки.

Корпорация Intel поддержала инициативу, направленную на развитие социально-ориентированных идей талантливой молодежи, и предоставила платы Intel® Galileo для первых опытов увлеченных программистов. Итогом работы стали проекты, в которых в равной мере объединились способности разработчиков, ресурсы платформы и неравнодушие к ближним.

В это лето Илья Макарычев, закончивший 8 класс школы № 85 города Нижнего Новгорода морю предпочел изобретения. Он работал над созданием перчаток и ПО для сурдоперевода – проекта «Galileo Gloves - smart technologies». Задумка Ильи – создать перчатку, способную распознавать язык жестов, которым пользуются глухонемые, и переводить его в буквы и слова. Таким образом утрачивается потребность в сурдопереводчике: немой человек может свободно общаться с окружающими.

Вооружившись платформой Intel® Galileo, датчиками изгиба, резисторами, текстовым экраном, макетной платой и обыкновенной перчаткой, Илья приступил к реализации задуманного. На перчатке закреплены 4 датчика, которые определяют степень изгиба каждого пальца и датчик наклона, фиксирующий положение кисти. Программа получает показания с этих датчиков и фильтрует шумы, затем скетч определяет соответствие между показаниями и конкретной буквой и выводит ее на дисплей. Илья не планирует останавливаться на достигнутом. В перспективе – «озвучка» перчатки, организация видеотрансляций с сурдопереводом и преобразование устройства в мобильное за счет аккумуляторной батареи.

«GalileoStirlingSolarEnergy» - проект автономного в отношении энергосбережения здания, в котором двигатель Стирлинга используется для преобразования солнечной энергии в электрическую. Наблюдая за положением солнца, Антон Коровин и Дмитрий Беляев, семиклассникииз Гимназии № 4 города Подольска сначала собрали рабочую модель теплового двигателя Стирлинга, а после – попробовали установить ее в фокусе сделанного ими концентратора солнечных лучей. Возникла идея – создать систему, которая в зависимости от положения солнца автоматически поворачивала бы солнечную панель для попадания прямых солнечных лучей, а, значит, повышала бы КПД солнечных батарей и снижала стоимость производимой электроэнергии. Макет такой системы и был создан: параболический отражатель управляется по двум координатам, энергия солнца фокусируется на небольшой площади, и зеркала отражают около 92% попадающих на них солнечных лучей.

Дмитрий Папуш (г. Волгодонск Ростовская область школа № 21), и Александр Макеев (город Нижний Новгород, школа № 70) спроектировали систему интеллектуального управления альтернативными источниками энергоснабжения с использованием ранее разработанной интерактивной метеостанции. «Galileo Smart Energy manager», с одной стороны, служит примером объединения традиционных и альтернативных источников энергии, а с другой, интеллектуального управления источниками энергоснабжения. Разработанная система более, чем функциональна: она способна контролировать уровень заряда аккумуляторов альтернативных источников энергии и при необходимости запускать питание от общей электросети, собирать метеоданные, следить за выработкой тока ветрогенератором и т.д.

И это далеко не все. Разнообразие и глубина представленных проектов в очередной раз подтверждают, что обычные летние каникулы могут дать старт чему-то необыкновенному в жизни тех, кто с детства готов развиваться и следовать за своей мечтой.

Услышать друга

Максим Соколов и Анна Кустарева, в прошлом – ученики нижегородского лицея № 165, а сегодня – студенты ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Санкт-Петербургского университета ИТМО. 2014 год выдался для них по-особенному насыщенным. Ребята стали лауреатами основной и специальной премий 65-го Intel® InternationalScienceandEngineeringFair, предварительно одержав победу в «Приволжском научно-инженерном конкурсе «РОСТ». Затем последовали сдача ЕГЭ, вступительные испытания, и вот – новая жизненная ступень. А как все начиналось?

Максим и Анна учились в одном классе. Компания друзей тоже – одна на всех. Здесь они и познакомились с Александром, мальчиком, страдающим немотой. Именно это стремление – устранить, казалось бы, непреодолимый барьер между другом и окружающими – продиктовало необходимость самим придумать устройство, способное ему помочь. Увлечение ребят физикой, информатикой, робототехникой сыграло на руку.

Итогом стал проект «Переводчик жестов: интерфейс с человеком». «Для работы программы не нужно сложного технического оснащения, подойдет практически любое современное устройство со встроенной камерой, – рассказывает Максим. – Принцип работы нашего изобретения заключается в следующем: человек показывает жест на камеру, картинка в режиме реального времени транслируется в программу, которая моментально обрабатывает и переводит фразу с языка глухонемых на русский и воспроизводит ее в виде устной речи или текста. Алгоритм программы позволяет осуществлять перевод без задержек. Программа работает при разных характеристиках освещенности и заднего фона, поддерживает разные операционные системы: Windows, Linux, Mac OS».

И Ане, и Максиму пришлось многое преодолеть на пути к победе: разъезды, волнения, споры, поиск компромиссов…. Но ребята договаривались даже в случае нечаянных ссор – поставленная цель того стоила. Результат превзошел ожидания, проект высоко оценили признанные эксперты, выходящие в состав жюри научно-технического конкурса. Однако эта победа – не финал, а лишь стимул к продолжению работы над изобретением.

Изобретать можно где и как угодно. На уроках или после них. В школе или в лагере. Вместе с друзьями или в одиночку. Главное, помнить: если твои идеи и знания способны принести пользу человечеству, нельзя не изобретать.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке

Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке

В Тульской области администрация города Болохово обратилась в полицию из-за рисунков, сделанных ребенком на детской площадке. Многие жители, однако, выступили в защиту девочки. Подключились также губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ).

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.