globallook
В американском городе Портленд, в штате Орегон, в полуподвальном помещении игорного клуба в 1981 году были установлены специальные игровые автоматы. Подростки, которые играли на этих автоматах, становились сверх агрессивными.
Согласно рассказам уцелевших очевидцев, подростки, подойдя к автомату, начинали судорожно дергать джойстик, и не могли отойти от игры, пока не падали от изнеможения. Те, кого уводили домой, страшно нервничали, находились в сильном стрессе, рвались бежать обратно и становились ужасно агрессивными. Каждую неделю в игровой зал приходили люди в черном без опознавательных знаков, что-то подкручивали в автоматах, и уходили, не говоря ни слова… Игра называлась Polybius, и комнатку, в которой были установлены автоматы, показывают туристам, пришедшим в Портлендский музей игровой техники.


Легенда о таинственной игре, созданной в недрах мирового правительства, расположенного, конечно же, в подвалах Госдепа – идеальное средство для привлечения туристов в оригинальный музей. Одному из основателей музея пришла в голову идея выставить коллекцию игровых автоматов – многие из них сейчас являются на самом деле совершенно уникальными экспонатами, памятниками развития технической мысли.

Таинственные зомбо-знаки
Конспирологическая идея существования мирового правительства и используемых им для зомбирования населения игр давно гуляет по англоязычному интернету – в мировой заговор верят не только в России. Легенды рассказывают о 12-летнем мальчике, который не мог оторваться от игры 28 часов подряд и продержался благодаря кока-коле, или о людях в черном, вербовавших особо удачливых игроков и уводивших их с собой неизвестно куда – больше их никто не видел.
История стала в США сюжетом многочисленных розыгрышей – место создания игры перемещалось из Южной Америки на Украину, в Polybius успел поиграть и Гомер Симпсон – в мультфильме на автомате, на котором он играет, написано «Собственность правительства США». По интернету гуляют документы, якобы секретной программы MKUltra, разрабатывавшейся правительством США в 50-е годы прошлого века, разоблаченной комитетом Конгресса США по делам Церкви. Программа была предназначена якобы для промывки мозгов, и ее номер был «666».

Легенду в 2012 году использовал для привлечения посетителей бар в Бруклине, сотрудники бара установили «тайный кабинет для игры в Polybius», поставив там обычный старый игровой автомат, замаскировав его разными конспирологическими лозунгами. Самое забавное, что некоторые посетители бара потом признавались на сайте заведения, что они «чувствовали после игры потребность куда-то пойти».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"