globallook
В 1845 году британские любители редкостей были потрясены необычным зрелищем – всего за шиллинг в Египетском Холле Лондона странный деревянный письменный стол со множеством спиц и колес сочинял стихи.
Этот был один из первых прообразов компьютера – согласно городским легендам, его видели первые создатели вычислительной математики и программирования Чарльз Беббидж и Ада Лавлейс. Машину, похожую на гибрид письменного стола и печатной машинки, звали «Эврика». Считать она не умела, но могла сочинять стихи на латыни. Ее создатель, Джон Кларк, затерялся в истории, но в свое время был известным изобретателем – его имя осталось в названии известной обувной фирмы Clark. Джон был двоюродным братом производителей обуви, существующей по сей день, и прославленной на весь мир качеством и надежностью.

Кларк создал свою машину на волне интереса к подобным изобретениям – рождение компьютера готовилось задолго до появления первой ЭВМ. «Эврика» стала вторым подобным изобретением – первым был «Филармоникон», машина, сочинявшая польки, однако «Эврика» была намного сложнее. В ее основу был положен принцип сочинения античных стихов, гекзаметр, подчиняющийся строгому ритму – этим стилем писали Овидий и Виргилий.
Ритм гекзаметра выглядит вот так: _ ͜ ͜ | _ ͜ ͜ | _ _ | _ _ | _ ͜ ͜ | _ _, он использует строгое сочетание слогов с гласными и согласными, Кларк же сделал так, что и порядок слов следовал строгим правилам: Прилагательное - Существительное - Наречие - Глагол - Существительное – Прилагательное. Таким образом латинская фраза гарантированно обретала пусть странный, но смысл.

Джон Кларк
Выбор латинского языка был тоже сделан не просто так – машина была еще и художественным произведением, ибо олицетворяла механическую бездушность классического образования. В Англии конца 19-ого века прогрессивные ученые боролись за отмену изучения мертвых языков в пользу физики, химии и математики.
Машина Кларка позволяла создать 26 миллионов комбинаций разных слов, и если бы она работала не останавливаясь, то повторяться бы начала только 74 года спустя первого стиха. Не удивительно, что посетители были поражены, и считали, что видят волшебство науки и техники.

После смерти Кларка машина стояла на одной из обувных фабрик, однако недавно доверительный фонд Кларков ее отреставрировал. Сотрудники фонда хотят сделать виртуальную копию машины в виде общедоступной программы и выложить ее в Интернет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"