Фото: Т.Смирновой
Об этом руководство университета и основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин договорились в ходе проведения Всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России», прошедшей в Иннополисе. Главный архитектор Ethereum приехал сюда пообщаться с профессорами и студентами одного из самых продвинутых российских ИТ-вузов.
Виталик Бутерин (это его официальное имя — ред.) родился в 1994 году в Коломне, в шесть лет переехал с родителями в Канаду, «Человек года - 2016» по версии журнала Fortune, сооснователь проекта Ethereum. В 2014 году выиграл премию World Technology Award, обойдя Марка Цукерберга. Получил грант на сто тысяч долларов от Thiel Fellowship для развития Ethereum. По данным CoinMarketCap капитализация блокчейн-платформы Ethereum превышает 32,2 миллиарда долларов.
Сотрудники вуза рассказали Бутерину о компетенциях специалистов университета Иннополис и презентовали новый Центр систем распределённого реестра. «В результате переговоров стороны приняли решение об адаптации существующих учебных программ ИТ-вуза и разработке новых с менторством и академической поддержкой разработчиков Ethereum», - сообщили корреспонденту «Сути Событий» в отделе по работе с общественностью университета Иннополис.
«Виталий Бутерин и его коллеги имеют мировую известность не только в профессиональном ИТ-сообществе, и для нас большая честь предложить им компетенции университета Иннополис для совместных проектов. Наши профессора и сотрудники приложат максимум усилий, чтобы реализовать все достигнутые договорённости, и поспособствовать развитию Ethereum в России», - прокомментировал итоги встречи проректор-начальник управления проектной и научно-исследовательской деятельности университета Иннополис Искандер Бариев.
Участники всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России» обсудили основные тенденции и перспективы блокчейна (упорядоченная цепочка блоков, содержащих информацию). Топ-менеджеры и лидеры высокотехнологичных компаний, а также представители органов госвласти и разработчиков представили свои альтернативные варианты развития бизнес-сценариев в данном направлении.
На основе технологии блокчейна работают криптовалюты, кроме банковской сферы, она может быть использована в «Интернете вещей», страховании, медицине, ЖКХ и даже в проведении выборов. «Блокчейн - это технология, которая будет работать в будущем, она позволяет снизить издержки при транзакциях. Это, по сути, новая эра для человечества», - пояснила журналистам руководитель Агентства инвестиционного развития РТ (АИР РТ) Талия Минуллина.
Татарстан несколько лет подряд возглавляет рейтинг инновационных регионов России, и, по словам Минуллиной, вполне логично, что конференция по блокчейну проходила именно в Иннополисе. Сегодня республика использует все современные информационные сервисы, чтобы в будущем оставаться конкурентоспособной.
В ходе проведения Всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России» председатель правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков сообщил журналистам, что банком будет создан филиал центра компетенций по исследованию блокчейн-технологий. В этом проекте будут участвовать университет Иннополис, ИТ-парк и «Ак Барс» Банк.
«Сотрудничество с «Ак Барс» банком поможет объединить на базе центра компетенций блокчейн накопленный опыт, в ближайшее время запустить совместные образовательные программы и начать подготовку блокчейн-специалистов», - отметил Горьков.
Основной задачей центра компетенций блокчейн, который начнет работать уже в сентябре, является создание R&D центра по развитию технологии распределенных реестров, а также центра нормативно-правового обеспечения, образования, коммерциализации и популяризации технологий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"