Настольные компьютеры и ноутбуки установили антирекорд. В первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года падение продаж составило 14%. А самый пессимистичный прогноз аналитиков составлял всего лишь 7% (по данным IDC и Gartner).
Большой "гроб" под столом и ноутбук весом в пять кило долгое время были образцами современного настольного компьютера. Пока на смену PC не пришли более изящные устройства: планшеты, смартфоны и компьютеры, размером с флешку.
Смартфоны и планшеты
Сегодня современный телефон легко берет на себя задачи, с которыми раньше мог справится только "большой брат" компьютер. Чтение почты, просмотр сайтов, игры - этим всем теперь можно спокойно заняться в дороге. Количество и возможности приложений для мобильных устройств давно вывели десктопных собратьев в аутсайдеры. Все реже и реже пользователи стали нажимать заветную кнопку включения монструозного системного блока, чтобы очутится в мире интернета. Просто лень. Куда приятнее расположиться на диване с планшетом в руках. Что и говорить, у рядовых пользователей настольные "писуки" явно не в моде.
Мини-компьютеры
Сборщики компьютеров продолжают активно "окучивать" корпоративный сектор, где у них не все так плохо. Благодаря маркетинговым уловкам производители подталкивают компании периодически обновлять парк офисной техники. В силу привычки многие работодатели представляют компьютер этаким массивным блоком, в лучшем случае увесистым ноутом. Но скоро и здесь грядут серьезные перемены. Уже сегодня офисную "машину" стоимостью 15-20 тысяч можно заменить на дешевый Mini PC девайс на базе Android в форме "раздутой" флешки. Цена на это устройство колеблется в районе сотни долларов.
Софта для работы тоже уже хватает, осталось только дождаться официальный Office (Photoshop уже есть), но Microsoft не спешит со своим фирменным ПО в "чужие" мобильные поля, понимая что в этом случае резко упадут продажи настольной Windows, которая и так переживает не лучшие времена. Однако бум демпинговых мини-компьютеров и моноблоков на их основе нам предстоит еще пережить.
Облака
Популярность облачных сервисов, которые хранят информацию на своих серверах с возможностью доступа к ней со всего чего угодно, также активно подливают масла в огонь. Музыкой и фильмами можно наслаждаться без утомительного скачивания их себе - нет больше необходимости держать под рукой многотерабайтные жесткие диски. Если пренебречь призрачной безопасностью, то документы также можно хранить в "облаках". Про фотографии молчу, они давно уже обитают в Дропбоксах, Фейсбуках и ВКонтактах.
Более того, сегодня семимильными шагами развиваются так называемые SaaS-приложения, где весь груз сложных вычислений ложится на плечи удаленных компьютеров. В этом случае сотрудникам не нужно будет сидеть за сверхбыстрым десктопом и мучительно ждать загрузки или инсталляции программы - все функционирует через обычный веб-браузер.
Нет, у PC больше нет шансов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
