Half-Life - это один из немногих FPS, который по правде можно назвать бессмертным. Халфа жила, халфа живёт и будет жить. После невероятно удачной первой части, вторая может быть и не была полностью идеалом, но всё же назвать её достойным продолжением можно. Однако, первую часть всегда хранили и будут хранить как раритет, как классику, удалить или выкинуть которую просто не поднимутся руки. Да и поиграть в неё можно всегда и при любом настроении. Уже сегодня мысли о третьей части можно назвать паранойей. Фанаты просто засыпают разработчиков вопросами о возможности появления продолжения. Однако, далеко не все знают, что продолжение это может прийти вовсе не от разработчиков оригинального Half-Life, а от простых энтузиастов. И что самое главное - это будет не третья часть, а первая.
Несколько лет назад, а именно в 2008 году пролетел слух о том, что старый добрый Half-Life может переродиться и стать новой игрой на новом движке. Интерес к этой новости превзошёл все ожидания. Но уже в скором времени проект перестал подавать какие-либо признаки жизни и все посчитали, что те, кто возомнили себя "game-реаниматорами" просто не справились со своими обязанностями и возникшими трудностями. И каково же было удивление всех, когда в начале 2012 года выяснилось, что проект этот вовсе не умер, а наоборот - он жив, развивается и готовится к появлению на свет. Называется он Black Mesa.
Многие до сих пор не понимают, что именно будет в "новом" Half-Life. А нового обещается много. Точнее всё, за исключением сюжета и его прохождения. Основополагающим новшеством станет использование движка Sourсe. Разработчикам ни раз задавали вопрос, не боятся ли они выпустить свой долгострой тогда, когда графика игры уже не будет актуальной. На это специалисты отвечают, что данный движок ещё долго будет в моде, и за это время выпустить игру они точно успеют. К тому же, разработчики обещают постоянно следить за новостями обновления для данного движка, дабы использовать его потенциал на полную катушку.
Если представить, с какими трудностями столкнулись разработчики Black Mesa, то становится понятно, почему у них ушло столько времени. Поскольку у разрабатывающих игру не было и нет прав на то, чтобы просто портировать классику на новый движок, пришлось создавать всё заново, а это ни много ни мало 2300 новых звуковых эффектов, 6500 строк диалогов, 5000 новых текстур, а так же куча модулей с новой анимацией.
Пока что ни одна из попыток выяснить точную дату выхода римейка не увенчалась успехом. Увидеть старую и добрую халфу в новом исполнении не терпится всем, хотя бы из-за простого геймерского любопытства.
А пока, видео, таких же фанатов на тему первой халфы:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"