Half-Life - это один из немногих FPS, который по правде можно назвать бессмертным. Халфа жила, халфа живёт и будет жить. После невероятно удачной первой части, вторая может быть и не была полностью идеалом, но всё же назвать её достойным продолжением можно. Однако, первую часть всегда хранили и будут хранить как раритет, как классику, удалить или выкинуть которую просто не поднимутся руки. Да и поиграть в неё можно всегда и при любом настроении. Уже сегодня мысли о третьей части можно назвать паранойей. Фанаты просто засыпают разработчиков вопросами о возможности появления продолжения. Однако, далеко не все знают, что продолжение это может прийти вовсе не от разработчиков оригинального Half-Life, а от простых энтузиастов. И что самое главное - это будет не третья часть, а первая.
Несколько лет назад, а именно в 2008 году пролетел слух о том, что старый добрый Half-Life может переродиться и стать новой игрой на новом движке. Интерес к этой новости превзошёл все ожидания. Но уже в скором времени проект перестал подавать какие-либо признаки жизни и все посчитали, что те, кто возомнили себя "game-реаниматорами" просто не справились со своими обязанностями и возникшими трудностями. И каково же было удивление всех, когда в начале 2012 года выяснилось, что проект этот вовсе не умер, а наоборот - он жив, развивается и готовится к появлению на свет. Называется он Black Mesa.
Многие до сих пор не понимают, что именно будет в "новом" Half-Life. А нового обещается много. Точнее всё, за исключением сюжета и его прохождения. Основополагающим новшеством станет использование движка Sourсe. Разработчикам ни раз задавали вопрос, не боятся ли они выпустить свой долгострой тогда, когда графика игры уже не будет актуальной. На это специалисты отвечают, что данный движок ещё долго будет в моде, и за это время выпустить игру они точно успеют. К тому же, разработчики обещают постоянно следить за новостями обновления для данного движка, дабы использовать его потенциал на полную катушку.
Если представить, с какими трудностями столкнулись разработчики Black Mesa, то становится понятно, почему у них ушло столько времени. Поскольку у разрабатывающих игру не было и нет прав на то, чтобы просто портировать классику на новый движок, пришлось создавать всё заново, а это ни много ни мало 2300 новых звуковых эффектов, 6500 строк диалогов, 5000 новых текстур, а так же куча модулей с новой анимацией.
Пока что ни одна из попыток выяснить точную дату выхода римейка не увенчалась успехом. Увидеть старую и добрую халфу в новом исполнении не терпится всем, хотя бы из-за простого геймерского любопытства.
А пока, видео, таких же фанатов на тему первой халфы:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Россия в ответ на 20-й пакет санкций расширила список лиц, которым запрещен въезд
Минобороны запретит перевод военнослужащих БПЛА-войск в другие подразделения без их согласия
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные предупреждения о включенном VPN
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"