Пришла беда совсем не оттуда, где ждали? Хотя трудно сказать, чего ожидали или нет разработчики, когда строили очередную карту к Call of Duty под названием Favela. Вероятно, исходя из самых благих побуждений, они поместили в одном из детализировано проработанных туалетов надпись на арабском языке.
Одно дело, если бы это было невразумительно нечто стилизованное под вязь на фарси или ином наречии. Но это было бы жалкой подделкой. Разработчики же решили идти до конца, проповедуя самые истинные каноны достоверности. В результате получилось, что при переводе это выражение звучит, как «Аллах прекрасен, он любит все красивое». И это стало тем камнем преткновения, который возбудил народные волнения среди правоверных мусульман.
Это и не удивительно, поскольку для каждого истинно верующего очевидно, что подобные слова не стоит размещать в отхожем месте. Свои претензии в официальной форме уже высказали представители исламского сообщества, которые даже создали особое видеообращение к компании «Инфминити Ворд» и «Активижен».
Последняя компания отреагировала очень быстро на эту критику. Были принесены официальные извинения всем тем, чьи чувства оказались задеты. Карта Favela была быстро заблокирована. Вернут ее только тогда, когда выйдет специальная «заплатка», которая позволит вычистить неудачную надпись из туалета. Из Modern Warfare 3 Она тоже исчезнет. Однако остается открытым вопрос — как подобное вообще могло появиться в игре? И кто конкретно из команды разработчиков взял на себя грех пошутить подобным образом? Напомним, что в серии уже были похожие случаи и даже на нашем великом и могучем языке встречались надписи нецензурного толка. Однако впервые это рождает такие серьезные последствия. Остается надеяться, что в компании ужесточат контроль за своими сотрудниками и не допустят в будущем подобных ляпов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
