Россия уже горит не меньше, чем в прошлом году.
По данным МЧС на 11 мая, общая площадь возгораний — 104 тысячи га, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 15,79 тысяч га. Наиболее сложная ситуация сложилась в Забайкальском крае, там введен режим ЧС. Природные пожары бушуют на Урале и в Сибири, остаются очаги и на Дальнем Востоке.
Как пишет журнал "Коммерсантъ Деньги", "завалы горелого бурелома в лесах не разобраны, система авианаблюдения за лесными пожарами не восстановлена, а разогнанные пять лет назад лесники в леса так и не вернулись. Все это — несмотря на вливание средств и заверения властей, что прошлогоднего огненного кошмара в этом сезоне не повторится. Между тем пожары уже бушуют, но чиновники даже не пытаются убедить народ отказаться от дурной привычки жечь по весне траву".
Есть все основания опасаться, что 2010-й не останется в истории годом аномальных пожаров, что-то подобное повторится уже в ближайшее время.
Главная административная причина, по которой горели леса в прошлом году,— это, что уже не секрет, практически полное уничтожение лесной охраны в результате реализации положений Лесного кодекса 2006 года. О необходимости ее восстановления не раз было сказано на самом верху, причем с самым суровым видом. Но уже в конце апреля этого года ветераны лесного хозяйства опубликовали открытое письмо, суть которого проста: после разгона лесников ничего так и не изменилось. В письме ветераны напомнили, что если раньше на каждого лесника приходилось примерно по тысяче гектаров леса, то с 2007 года "в районах осталось по два-три инспектора, которые в отличие от лесников просто физически не в состоянии оперативно выявлять пожары на 25-30 тыс. га лесных массивов".
При этом деньги после прошлогоднего кошмара выделялись приличные. Субвенции на борьбу с лесными пожарами составили 9,3 миллиардов рублей. Плюс 1,8 миллиарда рублей— на ликвидацию последствий пожаров и 1 миллиард рублей на лесовосстановительные работы. На закупку лесопожарной техники из федерального бюджета выделили 5 миллиардов рублей.
При этом восстановление лесной охраны произошло только на бумаге - как раз на нее денег в итоге не нашлось.
Также, как констатирует исполнительный директор "Гринпис Россия", руководитель лесной программы Алексей Ярошенко, "единой системы авиационной лесной охраны в России больше нет, сильные региональные подразделения сохранились в лучшем случае в каждом десятом субъекте".
Напомним, в 2010 году лесные и торфяные пожары прошлись по 20 регионам. Резко повысилась смертность: в июле-августе по стране умирало на 17,5% людей больше, чем обычно. Жертвами 32 тысяч пожаров стали 53 человека, сгорело 2,5 тысяч домов, полностью или частично уничтожены 127 населенных пунктов. На ликвидацию последствий правительство выделило в 2010-м 11,2 миллиардов рублей, из которых 7,67 миллиарда рублей пошли на восстановление жилья погорельцев.
По мнению экспертов, причина того, что пожары быстро вышли из-под контроля — беспризорность наших лесов. С 2007 года нет государственной лесной охраны (Лесной кодекс ее не предусматривает).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру