Следственный комитет забрал у МВД РФ уголовное дело, возбужденное после массовой драки в деревне Сагра Свердловской области. По данным СК РФ, дело объединили в одно производство с расследованием убийства, совершенного в ходе драки.
Напомним, в результате побоища в между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга был застрелен 28-летний житель Екатеринбурга. В ходе драки в ночь на 1 июля участвовали не менее 30 человек. Они имели при себе ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие.
Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман 4 июля утверждал в своем блоге, что причиной драки стал конфликт жителей Сагры с цыганом, которого подозревали в торговле наркотиками. Семью цыгана вынудили уехать из поселка. По словам местных жителей, после этого он привез в Сагру восьмерых уроженцев Азербайджана и попытался запугать людей. Поздно вечером в деревню также приехали уроженцы Азербайджана на 15 машинах.
По сведениям борца с наркотиками, во время конфликта был застрелен один из азербайджанцев. В некоторых СМИ прошла информация, что местные милиционеры якобы заявили, что убитый - племянник вора в законе по имени Заур. Милиционеры предлагали сельчанам признаться в убийстве, в обмен обещая поместить их в хорошую камеру, где можно не опасаться мести. Но по другим данным, Заур был торговцем цветами и десять лет назад умер от наркотиков.
Ройзман посетив Сагру 5 июля, написал, что некие очевидцы наблюдали сход лиц неславянской внешности, посвященный событиям в деревне. В сходе участвовали около 70 человек. Жители Сагры также устраивают собрания. Уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова сказала журналистам, что "если все, что произошло в Сагре, правда - то это война". По сведениям Ройзмана, после этого глава областного ГУ МВД Михаил Бородин позвонил губернатору и потребовал уволить Мерзлякову, передает Лента.ру.
В убийстве азербайджанца подозревают жителя Сагры Виктора Городилова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
