Операция по поиску пропавшего самолета Ан-2 в Свердловской области беспрецедентна по своим масштабам. Кукурузник ищут уже 22 суток, по регламенту поиски должны были бы уже завершиться. Люди работают без выходных и с риском для жизни.
Продолжаются поиски Ан-2, улетевшего с аэродрома уральского города Серова вечером 11 июня. С воздуха обследовано 247 тысяч квадратных километров – это по площади примерно шесть Швейцарий. А пешими группами пройдено 1117 квадратных километров, что почти в 4 раза больше площади всей Мальты. Как сообщают местные СМИ — в частности, Уралинформбюро, Свердловская область уже потратила на поиски кукурузника 13,6 миллиона рублей.
"Эта поисково-спасательная операция по своим масштабам и привлечению сил и средств является беспрецедентной. В качестве сравнения я хочу сказать, что налет воздушных судов при проведении визуального поиска уже в четыре раза превысил общий налет годовой за 2011 год", - заявил начальник управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Сергей Прусов на пресс-конференции во вторник.
Люди работают на пределе возможностей, зачастую по пояс или по горло в воде. Один сотрудник полиции чуть не утонул в болоте во время поисков. Товарищи спасли его, вытащив из трясины.
За время поисков пострадали двое спасателей: один - от теплового удара, второй сломал ребро. 25 человек покусаны клещами. Спасатели за двухнедельную командировку не видели ни одного выходного. В подобных случаях по регламенту поиски должны завершиться после десяти суток, однако местные власти и МЧС, видимо, решили не сдаваться и найти пропавший "кукурузник" во что бы то ни стало.
Ан-2 ищут по оперативным спутниковым снимкам тайги. Снимки местности, где может находиться пропавший "кукурузник", публикуются на открытом веб-портале "Космоснимки — Ан-2". Там посетители могут оставить свои комментарии-предположения о местонахождения самолета. Информация, которую присылают пользователи, анализируется и передается сотрудникам МЧС России, работающим на территории поиска.
Те, кому не безразлично, что случилось с пассажирами исчезнувшего "кукурузника", пытаются поделиться любой информацией. Так, один из местных жителей сообщил порталу Regions.ru со ссылкой на спасателей, что самолет мог утонуть в одном из карьеров. Глубина там может достигать 200 метров. Даже если и обнаружишь пропажу, вряд ли ее достанешь - такой техники нет, — говорят спасатели.
Ранее высказывались предположения, что в исчезновении могут быть "виноваты" аномальные зоны этой местности. Так что ищут пропавший Ан-2 не только при помощи современной техники, но и "дедовскими" способами. Например, газета города Серова, откуда улетел в неизвестность Ан-2, пишет о том, что "монахи Верхотурья просят Господа открыть, где серовский самолет".
По сведениям местных журналистов, на 20-й день к поискам привлекли экстрасенсов. Ясновидящая назвала две точки, где, якобы, может быть пропажа. Над ними активно летал вертолет, а также пытались пробиться наземные группы, — пишет городская газета. Но наводки оказались «пустышкой».
По предварительным данным, 11 июня командир воздушного судна Хатиб Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании "Ави Зов". Предположительно, на борту находились пилот и 12 пассажиров. Поиски продолжаются на территориях Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Курганской, Тюменской областей. По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения.
Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, в настоящее время принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
ЦИК исключил "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России