Тайфун "Болавен", который достиг Хабаровского края вечером в среду, ослабел до категории циклона, однако принес в регион месячную норму осадков, сообщила в четверг представитель Хабаровского Гидрометцентра.
Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже прошел юг Японии и вышел на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. В среду он прошел по территории Приморья. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет.
В результате прохождения тайфуна в Хабаровском крае отмечаются нарушения электроснабжения из-за повреждения ЛЭП в населенных пунктах – остаются полностью обесточенными пять поселков, еще в пяти электричество отсутствует частично. Ремонтные бригады оперативно направляются для обследования линий электропередачи и проведения работ по восстановлению подачи электроэнергии. Погибших и пострадавших нет. Стихия также вызвала проблемы в судоходстве, работе морских портов, движении на дорогах.
В самом Хабаровске было остановлено движение троллейбусов из-за обрыва проводов упавшими деревьями. В аэропорту краевого центра из-за непогоды задерживается прибытие рейсов из Москвы, городов Дальнего Востока и других регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Паромное сообщение между Сахалином и материком остановлено. Улучшения погодных условий в порту на материке ждут четыре дизельэлектрохода. Согласно прогнозам, отправиться в рейс они смогут не раньше пятницы.
"Тайфун преобразовался в циклон, сейчас он находится в центральных районах Хабаровского края и смещается к Охотскому морю. По количеству осадков не скажешь, что он ослабел, - выпали сильные дожди по всей Бурее, Еврейской АО и сейчас на севере Хабаровского края идут сильные дожди. За ночь выпало от 50 до 70 миллиметров осадков, что является практически месячной нормой", - информируют синоптики.
Скорость ветра на побережье Хабаровского края составляет 20 метров в секунду. Ветер и осадки сохранятся в течение дня. В четверг и пятницу на территории Охинского и Ногликского районов Сахалинской области также ожидаются сильные, местами очень сильные осадки (30 миллиметров и более за 12 часов), возможны подъемы уровней воды в реках, отмечает РИА Новости.
Между тем, в ближайшие дни Приморский край накроет еще один тайфун — "Тембин". Об этом сообщил на пресс-конфренции во Владивостоке начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай.Метеоролог уточнил, что в настоящее время он находится над Корейским полуостровом, и через два дня приведет к новым дождям и усилению ветра в Приморье.
По прогнозам синоптиков, ко 2-3 сентября над Приморьем пройдет атмосферный фронт, который вызовет дожди с количеством осадков до 15-20 мм, местами пройдут грозы. Однако осадки не будут сильными, и паводковая ситуация в регионе стабилизируется.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
