Тайфун "Болавен", который достиг Хабаровского края вечером в среду, ослабел до категории циклона, однако принес в регион месячную норму осадков, сообщила в четверг представитель Хабаровского Гидрометцентра.
Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже прошел юг Японии и вышел на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. В среду он прошел по территории Приморья. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет.
В результате прохождения тайфуна в Хабаровском крае отмечаются нарушения электроснабжения из-за повреждения ЛЭП в населенных пунктах – остаются полностью обесточенными пять поселков, еще в пяти электричество отсутствует частично. Ремонтные бригады оперативно направляются для обследования линий электропередачи и проведения работ по восстановлению подачи электроэнергии. Погибших и пострадавших нет. Стихия также вызвала проблемы в судоходстве, работе морских портов, движении на дорогах.
В самом Хабаровске было остановлено движение троллейбусов из-за обрыва проводов упавшими деревьями. В аэропорту краевого центра из-за непогоды задерживается прибытие рейсов из Москвы, городов Дальнего Востока и других регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Паромное сообщение между Сахалином и материком остановлено. Улучшения погодных условий в порту на материке ждут четыре дизельэлектрохода. Согласно прогнозам, отправиться в рейс они смогут не раньше пятницы.
"Тайфун преобразовался в циклон, сейчас он находится в центральных районах Хабаровского края и смещается к Охотскому морю. По количеству осадков не скажешь, что он ослабел, - выпали сильные дожди по всей Бурее, Еврейской АО и сейчас на севере Хабаровского края идут сильные дожди. За ночь выпало от 50 до 70 миллиметров осадков, что является практически месячной нормой", - информируют синоптики.
Скорость ветра на побережье Хабаровского края составляет 20 метров в секунду. Ветер и осадки сохранятся в течение дня. В четверг и пятницу на территории Охинского и Ногликского районов Сахалинской области также ожидаются сильные, местами очень сильные осадки (30 миллиметров и более за 12 часов), возможны подъемы уровней воды в реках, отмечает РИА Новости.
Между тем, в ближайшие дни Приморский край накроет еще один тайфун — "Тембин". Об этом сообщил на пресс-конфренции во Владивостоке начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай.Метеоролог уточнил, что в настоящее время он находится над Корейским полуостровом, и через два дня приведет к новым дождям и усилению ветра в Приморье.
По прогнозам синоптиков, ко 2-3 сентября над Приморьем пройдет атмосферный фронт, который вызовет дожди с количеством осадков до 15-20 мм, местами пройдут грозы. Однако осадки не будут сильными, и паводковая ситуация в регионе стабилизируется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В России хотят ужесточить оборот сим-карт для интернета вещей и eSIM
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
В Крыму до осени запретили спортивные соревнования, тренировки и даже выступления местных спортсменов за пределами Крыма