Грозная река Амур в районе Хабаровска поднялась на 19 см, достигнув отметки 623 см. Пик наводнения ожидается у Хабаровска 20-25 августа, у Комсомольска-на-Амуре 27-31 августа. Уровень воды в реке продолжает расти.
По данным ГУ МЧС по краю, у пос. Нижнетамбовское с 28 августа по 2 сентября вода может подняться на 8 метров, а у поселка Архангеловка река Тунгуска к середине сентября поднимется на 10 метров. В крае подтоплено 17 домов и 68 придомовых территорий - пострадали Хабаровск, Хабаровский, Нанайский и Амурский районы, подтоплена автодорога до села Свечино, проезд по ней на легковом автотранспорте невозможен. Наводнение продолжает усиливаться. Пик ваыодка ожидается на 23-25 августа.
«В Хабаровском крае ожидается усиление паводков на предстоящей неделе — пик должен прийти 23-25 августа. Поэтому в настоящее время период не является критическим, но является напряженным, подготовительным к тому, чтобы мы могли быть во всеоружии на неделе», - цитирует РИА Новости министра здравоохранения Веронику Скворцову. Она сообщила, что в крае развернуто большое количество пунктов временного размещения людей, переписаны люди из маломобильных групп, беременные женщины и дети до года, создан резерв детского питания, проводится вакцинация тех людей, которые перемещены и эвакуированы из затопленных мест. По словам министра, вспышек инфекционных заболеваний в Хабаровском крае не зафиксировано.
В регионе наводнения будут работать два мобильных госпиталя Федерального медико-биологического агентства России, укомплектованных врачами и средним медицинским персоналом для проведения подворовых обходов и медосмотров населения, проведения комплекса неотложных медицинских мероприятий, рассказала министр. «Это мобильный госпиталь Федерального медико-биологического агентства, состоящий из трех блоков: реанимационной на четыре места, операционной и блока профилактических приемов и вакцинаций», - отметила глава ведомства.
Около 28,5 тысяч человек оказались в зоне подтопления на Дальнем Востоке, в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае в зоне подтопления находятся 113 населенных пунктов, в зону бедствия попали 4,63 тысячи жилых домов, 11,97 тысячи дачных и приусадебных участков, 248 участков автодорог общей протяженностью 527,5 километра и 66 автомобильных мостов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
