
twitter.com/n_baryshev
В эти несколько часов после второго теракта в городском троллейбусе Волгоград в полной мере демонстрирует то, как даже высокотехнологичная сфера уязвима перед хаосом и паникой, которую сеет террор. Сотовые сети буквально упали.
Если после вчерашнего теракта, произошедшего на главном железнодорожном вокзале, люди дружно звонили друг другу и дозванивались, то сейчас в трубках даже не доходит до гудков, операторы тут же дают отбой и пишут, что сеть занята.
Человек, стоящий на одном месте дольше пяти минут, вызывает тревогу.В городе активно муссируются слухи о том, что ожидается еще, как минимум, три теракта. Но полиция просит не поддаваться панике. Категорически опровергла информацию о новых взрывах, произошедших в разных районах Волгограда, и администрация Волгограда на своем сайте. Это же написал на своей странице в соцсети пресс-секретарь главы Волгограда Михаил Серенко:
«Официально сообщаю: на транспорте города происшествий нет. Курсирующие по соцсетям слухи о взрывах то тут, то там, всего лишь слухи».
Но, справедливости ради, стоит заметить, что и после теракта в автобусе, который произошел в Волгограде 21 октября, история была та же – звонили люди и говорили о якобы новых взрывах. Сейчас, когда сотовые операторы в коллапсе, «активничают» в этом смысле социальные сети. Но народ уже, как это ни грустно констатировать, привык. И паника небольшая.
Всеми возможными способами работодатели сообщили сотрудникам, что на работу ехать не надо. Да никто и не спешит. Можно видеть курсирующие полупустые троллейбусы и идущих пешком вдоль дороги людей. Но на такие подвиги решаются только те, кому уж очень куда-то надо. Остальные отсиживаются дома и не высовывают нос, понимая, что спасение «утопающих» дело рук самих утопающих.
Несмотря на то, что полиция все же смогла остановить смертника у рамки металлоискателя на входе в вокзал, народ зол. И даже понимая, что перед террором все равны, все дружнее возмущенно твердит о том, что три теракта за меньше чем два месяца – это полное бессилие и власти, и правоохранителей. Правда, есть и такие, кто говорит, что Волгоград в эту «волну» террора попал не случайно – это как раз подтверждает то, что смертники, прорываясь в столицу, вынуждены делать свои черные дела здесь, потому что попадают в поле зрения служб и уже подрывают себя там, где «пришлось».
Но это только разговоры и комментарии простых жителей Волгограда, без всяких претензий на официальные версии. Волгоградцам сейчас можно простить излишнюю эмоциональность. Один житель города рассказал, с какими нервами встречал сына-студента, прибывшего сегодня из Москвы на рождественские каникулы. Вчера поезда прибывали и высаживали волгоградских пассажиров на станции Волгоград-2 в нескольких километрах от главной железнодорожной «гавани», сегодня пассажирские составы принимают уже на пригородном вокзале рядом с основным Волгоград-1.
Встречающих не пускают не то, что в здание вокзала, но даже на перрон или платформы. Выход прибывших осуществляется только по подземному тоннелю сразу на улицу через плотную стену оцепления. Выходы из «подземки» непосредственно в здание вокзала перекрыты, там еще работают оперативники. Да и разрушения – не для глаза рядового обывателя. Кстати, взрыв был такой силы, что выбиты окна не только в вокзале, но и в ларьках на платформах между вторым и третьим путями.
Как встретиться встречающим и прибывшим, если соцсети не «пашут», каждый для себя решает сам. Но «обнимашки» сегодня особенно эмоциональны. Правда, больше стало и подозрительных взглядов. Даже в машинах на дорогах больше чем обычно людей в форме. Осторожно изучают друг друга и простые обыватели в простых городских дворах. Человек, стоящий на одном месте дольше пяти минут, уже вызывает тревогу. Причем, не обязательно это персона с темными волосами и глазами. «Славянам», черт возьми, в свете последних событий, тоже доверия нету.
Но, между прочим, в тех же соцсетях прозвучал призыв о том, чтобы организовать народные дружины для защиты населения от возможного повторения террористических актов. На официальной странице группы «Защитим себя сами», всем сильным духом и телом предлагают организоваться на защиту Волгограда.
«Давайте организуемся, наденем красные повязки с надписью ДНД и выйдем на улицы. – Ни в коем случае никто не призывает к акциям экстремистского характера, ибо это противозаконно. Действуем. Набираем группы при районах, обращаемся в ближайшие отделы полиции. Требуется организованное патрулирование в ТРК, на крупных остановках, в подъездах своих домов. При себе обязательно иметь документы, номера телефонов ближайших отделов и сотрудников полиции».
Целый ряд крупных торговых центров вынужденно закрыли свои двери для посетителей, несмотря на горячие предновогодние деньки. Как уточнили источники в правоохранительных органах, крупные торговые центры закрываются по распоряжению ГУ МВД России по Волгоградской области во избежание возможного повторения террористических актов. «Выиграл» тот, кто закупился в прошедшие выходные. И теперь, во время вынужденного сидения дома, занят струганием салатов и приготовлением горячего. Горячительное тоже в ходу – народу радостно выпить уже за то, что уцелели. А завтра еще неизвестно чего ждать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
