Отдел полиции №6 по городу Ростову-на-Дону (Первомайский РОВД) в последние несколько лет постоянно сам попадает в оперативные сводки и выпуски новостей. То кто-то из оперативников попадётся на попытке изнасилования, то бравые «оборотни в погонах» поставят на поток фальсификацию уголовных дел, то снимут начальника отдела, а то и вовсе поменяют всё руководство РОВД.
Накануне нового, 2013 года сразу трёх новых руководителей представил личному составу ОП №6 (Первомайский район) начальник городского Управления МВД России по Ростову-на-Дону Юрий Кравченко. Начальником отдела полиции тогда был назначен подполковник Андрей Осяк. Ранее он занимал должность заместителя начальника отдела – начальника отделения №1 по борьбе с преступлениями особой важности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области.
Заместителем начальника отдела стал подполковник Сергей Родимов. До назначения он работал в должности замначальника отдела – начальником отделения №1 отдела ЭБиПК У МВД России по Ростову-на-Дону. А на должность начальника уголовного розыска был назначен майор Матвей Радионов, руководивший до этого отделением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска УМВД России по Ростову.
Дело в том, что в 2012 году в отношении нескольких сотрудников отдела полиции №6 были возбуждены уголовные дела. За допущенные нарушения, в том числе и просчёты в организации воспитательной работы с личным составом, ряд руководителей и сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
«В целях оздоровления обстановки, проведёны кадровые перестановки, назначен новый руководитель, но мы, видимо, сумели «удалить» не все «корни», - прокомментировал те кадровые перестановки в Первомайском РОВД начальник областного главка генерал Андрей Ларионов.
«Все назначенные сотрудники очень грамотные полицейские с многолетним стажем работы. Я надеюсь, что под их руководством работа в Первомайском отделе станет более эффективной», – отметил во время представления руководства коллективу начальник городского УВД Юрий Кравченко.
Но, судя по всему, эти надежды не оправдались, и предстоит новая ротация. На днях в Ростове-на-Дону начался суд над полицейскими, обвиняемыми в фальсификации десятков уголовных дел. Как вы, уже, наверное, догадались, это сотрудники Первомайского РОВД.
По версии следствия, охота за «галочками» в отчётности велась просто и обыденно. Основания для задержания просто фальсифицировались: полицейские составляли материалы о якобы совершенных административных правонарушениях, от мелкого хулиганства вплоть до неподчинения представителям власти, составляли объяснения - зачастую несуществующих - понятых, которые якобы стали очевидцами правонарушений, сами же за них расписывались. Когда позже следователи пытались их найти, то не отыскали ни одного, по указанным в протоколах адресам были пустыри и склады.
У людей, попавших в паутину допросов и дознаний, перед которыми отчетливо маячила перспектива тюремного заключения, пособники вымогали деньги «за дальнейшее не привлечение к ответственности» и сами ездили за деньгами вместе с задержанными.
Только у одних были на это деньги, у других не было ничего. По словам членов оперативной бригады, расследовавших злоупотребления полицейских, за «не возбуждение уголовного дела» в ОП № 6 брали и пятьдесят, и двести тысяч, но не брезговали и пятью тысячами рублей.
Как сказано в материалах переданного в суд дела, только за неполный 2012 год стараниями обвиняемых «оборотней в погонах» были возбуждены десятки уголовных дел.
На скамье подсудимых - восемь человек, четверо из них - бывшие офицеры МВД, а еще четверо - гражданские лица. Им всем инкриминируется мошенничество, превышение должностных полномочий, получение взяток, посредничество во взяточничестве. В отношении еще двух бывших сотрудников полиции, которые активно сотрудничали со следствием, уже вынесены обвинительные приговоры.
Младший оперативный сотрудник отдела уголовного розыска с говорящей фамилией Дурманов и оперуполномоченный Лихоманов, активные участники группы, заключили досудебное соглашение с прокурором района о сотрудничестве. Они подробно рассказали, как работала схема, начиная с задержания и заканчивая фальсификацией материалов и выжиманием признаний. Их осудили на пять лет лишения свободы каждого за превышение должностных полномочий. Кроме того, Дурманов должен выплатить полтора миллиона рублей штрафа за взятку.
По версии следствия, бывшие сотрудники полиции, а также гражданские лица (пособники), в 2012 году, с целью повышения уровня раскрываемости преступлений в сфере противодействия обороту наркотических средств, а также из корыстных побуждений, систематически незаконно задерживали граждан под предлогом совершения административных правонарушений, доставляли в помещение отдела полиции, где подбрасывали задержанным наркотические средства, после чего фальсифицировали материалы об административном правонарушении либо материалы, на основании которых дознавателями возбуждались уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).
Всего выявлено более 50 эпизодов противоправных действий бывших сотрудников органов внутренних дел. 4 эпизода преступной деятельности выявлено непосредственно следователем в ходе расследования уголовного дела. В ходе расследования 47 лиц были признаны потерпевшими, было допрошено более 160 свидетелей, проведены выемки, обыски в служебных кабинетах и по месту жительства обвиняемых, проведены судебно-химические, криминалистические, молекулярно-генетические экспертизы. Материалы уголовного дела составили 82 тома.
После этого почему-то уже не удивляет новость о том, что начальника уголовного розыска городского управлении УВД по Ростову-на-Дону Михаила Любарского подозревают в превышении должностных полномочий. По оперативным данным, зкс-полицейский незаконно вёл следственные действия. Свидетельствовать против него готовы действующие полицейские.
Михаил Любарский был задержан накануне, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Превышение полномочий». Расследование ведёт следственный комитет по Южному Федеральному округу.
«Сейчас в деле есть пятеро свидетелей, работающих в органах полиции. Но, не исключено, что в скором времени они также перейдут в разряд подозреваемых», — говорят источники в правоохранительных органах.
За последние годы и в областном, и в ростовском городском управлениях МВД сменилось по нескольку начальников. Москва присылает руководить донской полицией кадры то из Хабаровска, то из Ульяновска. Главные лица привозят с собой с прежнего места работы так называемые «группы поддержки» - буквально с каждым днём в руководстве регионального главка полиции остаётся всё меньше и меньше местных сотрудников. Но желаемых результатов пока всё ещё почему-то нет.
Прямо, как говаривал классик: «А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь»...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха