bridgesall.ru
Российские СМИ сообщили о предотвращенном теракте в Керченском проливе, который готовил организатор блокады Крыма Ленур Ислямов. Задуманная им диверсия должна была разорвать паромное сообщение между полуостровом и материковой Россией.
Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что операция боевиков Ислямова намечалась на начало июня, однако в последний момент сорвалась по техническим причинам: из-за поломки одного из кораблей, которые под видом рыбацких судов должны были выйти в море и блокировать пролив.
«Ислямов в очередной раз подтвердил свою террористическую сущность. Он задумал преградить путь кораблям и паромам в Керченском проливе специальными хаотично разбросанными длинными стальными тросами, которые могли намотаться на винт и привести к трагедии», — заявил Бальбек.
По словам чиновника, видеоматериалы о подготовке диверсии доставил крымчанин, который якобы по собственной инициативе завербовался в добровольческий батальон Ислямова, но, узнав о подготовке диверсии, вернулся в Крым и сдался властям.

Если верить вице-премьеру Крыма, информация о готовящейся диверсии была получена в общем-то случайно. Если бы у новоиспеченного боевика-добровольца не проснулась совесть, руководство Крыма этой информации не получило бы. И только техническая неисправность помешала террористам прервать паромное сообщение через Керченский пролив.
Вне всяких сомнений, боевики Ислямова, да и не только они, и в дальнейшем будут планировать новые диверсии, и вряд ли случай всегда будет на нашей стороне. Без хорошо поставленной агентурной и технической разведки безопасность Крыма и Черноморского судоходства будет под перманентной угрозой.
Нелишне вспомнить трагедию, произошедшую в октябре 1955 года, когда входивший в состав Черноморского флота линкор «Новороссийск» (до 1948 года входивший в состав итальянского ВМФ под именем «Джулио Чезаре»), взорвался и пошел ко дну, унеся жизни 829 моряков ЧФ. Совсем недавно престарелый итальянский ветеран элитного подразделения подводных диверсантов из «X» MAS («Дечима МАС») - 10-й флотилии штурмовых средств, которой командовал во время второй мировой войны «чёрный князь» Валерио Боргезе, рассказал, что эту диверсию устроили именно они.
Сегодня ситуация снова тревожная. Боевики реально могут угрожать не только судоходству в Керченском проливе, но и такому стратегическому объекту, как строящийся Керченский мост.
Известный военный эксперт, занимающийся разработкой радиотехнических средства для российской армии, Сергей Мосиенко в своем блоге предупредил о возможных атаках на мост:
«Сейчас боевики «Крима» рука об руку с «Днепром-1» и «Правым сектором» переместились к крымской границе. Они запускают разведывательные беспилотники через Сиваш на территорию северных районов полуострова Крым. Безнаказанную аэроразведку боевики провели от контрольно-пропускного пункта «Джанкой» до КПП «Армянск» В настоящее время охрана и оборона объектов на стратегических коммуникациях возложена на внутренние войска МВД России (теперь - Росгвардии - В.П.), которые руководствуются только двумя документами: учебном пособии ГУВВ «Охрана и оборона полком (дивизией) ВВ объектов на стратегических коммуникациях» (секретно) инв. 2/689 изд. 1980 г. и учебном пособии Академии М.В.Фрунзе «Оборона охраняемых объектов» (секретно) инв.2/838 изд. 1980 г.
Ввиду того, что мост через Керченский пролив находится рядом с украинской территорией, не исключено проведение террористических атак, таких как, например, взрывные устройства, установленные на транспортных средствах: БПЛА с боеприпасами, бомбы-автомобили и морские робототехнические бомбы-лодки. Сегодня внутренние войска МВД России не имеют не только морских, наземных, но и воздушных средств разведки, технических средств охраны, которые интегрированы в систему разведки и ведения огня артиллерийскими подразделениями по уничтожению транспортных средств террористических групп. В общем, как всегда: пока гром не грянет, мужик не перекрестится».
Чтобы предотвратить возможные атаки террористов на строящийся мост, необходимо разработать грамотную систему защиты. Кому-то может показаться фантастической и надуманной угроза обстрела моста ударными беспилотниками или управляемой торпедой. Но боевики Ислямова уже доказали свои возможности, взорвав ЛЭП и обесточив полуостров. И уж совершенно реальной является угроза атаки заминированными шахидмобилями.
Все эти угрозы вполне реальны. И столь же реальна необходимость создания эффективной системы защиты Керченского моста (и не только) с помощью современных технических средств.
На сегодняшний день, однако, охрана мостов не на высоте не только в Крыму, но и в целом в России. Известный российский математик Георгий Малинецкий несколько лет назад по заказу МЧС провел расчеты по оценке системных рисков транспортной инфраструктуры России и пришел к неутешительному выводу: достаточно взорвать два моста через Обь, и Сибирь окажется отрезанной от прочей России.
А если представить, что диверсанты Ислямова не только починят свои баркасы и заблокируют паромную переправу в Крым, но и повредят Керченский мост, направив на него смертника на шахидмобиле, то «сакральный» полуостров окажется заблокированным всерьез и надолго.
Ситуация усугубляется еще и тем, что внутренние войска перешли в ведение нацгвардии (теперь — Росгвардии), которая не имеет ни оперативно-розыскных, ни разведывательных возможностей, а ФСБ и МВД, у которых эти возможности есть, лишены силовых подразделений.
Боевикам Ислямова все это хорошо известно. Поэтому они и планируют свои диверсии именно сейчас, рассчитывая на нерасторопность российских силовиков, которые традиционно поспевают, как говорится, к «шапочному разбору».
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова