Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Катастрофа Ан-148: расследование закончено, забудьте

30 июня 2018, 15:27 [«», Владимир Прохватилов ]

Катастрофа Ан-148: расследование закончено, забудьте

twitter.com

Следственный комитет РФ совместно с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) сообщили итоги расследования крушения самолета Ан-148, разбившегося в Подмосковье 11 февраля 2018 года, подтвердив версию о неверных действиях экипажа. Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что «летчики не включили обогрев датчиков определения скорости, и в ходе взлета произошло их обледенение».

Петренко отметила, что в результате этого командир воздушного судна (КВС) Валерий Губанов «получил неверные сведения о падении скорости и разогнал самолет, переведя его в пикирование, превысив угол наклона машины, после чего она потеряла управляемость и врезалась в землю».

Как известно, на борту самолета, выполнявшего рейс из Москвы в Орск, находился 71 человек (65 пассажиров и 6 членов экипажа), все они погибли.

Я уже писал об этой трагедии в статье под названием «Катастрофа АН-148: вопросы без ответов». В этой публикации я выразил сомнение в объективности официального расследования, основываясь на показаниях свидетелей катастрофы и принимая во внимание неоднозначное ее освещение в российских СМИ.

К сожалению, мой прогноз относительно окончательных итогов расследования (я предположил, что виновными объявят либо пилотов, либо авиакомпанию, которой принадлежал этот лайнер) подтвердилось, несмотря на то, что на большинство из поставленных в моей статье вопросов ответа так и нее последовало.

Причину такой ситуации известный российский общественный деятель, полковник запаса Виктор Алкснис видит в желании властей «не допустить признания причиной катастрофы теракт». А сделать это весьма сложно, пишет Алкснис, «поскольку неоднократно в СМИ проходила официальная информация - обломки самолета разбросаны в радиусе километра от места падения. Общая площадь разброса составляет более 30 га. А значит, самолет начал разрушаться еще в воздухе, что наиболее вероятно могло произойти только в двух случаях - столкновение с другим летательным аппаратом или же взрыв на борту самолета».

Замечу, что взрыв в воздухе мог произойти не только в результате теракта, но и после столкновения с другим летательным аппаратом. Версия столкновения в воздухе с вертолетом была высказана рядом СМИ сразу после катастрофы. В своей публикации от 14 февраля я предположил, что столкновение лайнера могло произойти «не с вертолетом, а со сверхлегким летательным аппаратом типа автожира, или беспилотником, что позволяет объяснить странное маневрирование Ан-148 по высоте.

Столкновение с легким ЛА не вывело из строя, а лишь повредило двигатель лайнера, который потерял скорость и снизился с 2015 метров до 1700, затем попытался снова набрать высоту. Но в этот момент двигатель взорвался и разорванный на куски лайнер упал почти вертикально.  

Отмечу, что 13 февраля Минтранс РФ предложил «сбивать беспилотники за полеты без разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено». Как следует из опубликованных на сайте министерства проектов нормативных актов сообщения о начале разработки законопроекта, в рамках которого  «предлагается разработать положения, предусматривающие то, что беспилотные воздушные суда, осуществляющие полет без соответствующего разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено, могут быть принуждены к посадке, повреждены или уничтожены».

А вот «в пользу» версии взрыва в воздухе работает сам факт разброса обломков самолета на большой территории, не говоря уже о показаниях свидетелей, видевших яркую вспышку в воздухе.

Согласно официальным заявлениям МЧС РФ обломки лайнера были разбросаны на площади в 30 га и в радиусе 1 км от места падения. «Интерфакс» также информировал, что «...на месте крушения Ан-148 в Подмосковье найдены оба «черных ящика».

Как известно, «черные ящики» устанавливаются в хвосте самолета. Причем они жестко крепятся к фюзеляжу. «Каким же образом речевой регистратор с деталями хвоста оказался в километре от места падения?» - задает вопрос Виктор Алкснис.
Жесткую установку на «забалтывание» истинных причин катастрофы подтверждало и ежедневное вбрасывание в СМИ сразу двух-трех зачастую неправдоподобных версий крушения АН-148. Вот примеры заголовков в российской прессе по следам этой катастрофы: «Названа основная причина гибели Ан-148», «Датчики погубили Ан-148», «Новая версия крушения Ан-148: бомба среди писем», «Герой России назвал пилотов Ан-148 убийцами», «Убившие» Ан-148 неполадки нашли у Superjet», «МАК назвал обледенение датчиков основной причиной крушения Ан-148», «Метеоролог опроверг влияние погоды на катастрофу Ан-148» т.д. и т.п.

Одна из таких версий привлекла мое внимание запредельно конспирологическим уклоном. Сообщалось, что на погибшем Ан-148 «летели высокопоставленные сотрудники Росатома, являющиеся ключевыми свидетелями в деле Uranium1».

Напомню, что в свое время Хиллари Клинтон санкционировала сделку по продаже канадской фирмы Uranium1, владеющей урановыми рудниками в Казахстане и США Росатому, что послужило поводом для Дональда Трампа начать расследование этой истории, обвинив свою бывшую соперницу по президентской гонке в измене американской родине.

Я проверил список летевших на лайнере пассажиров и оказалось, что, как и следовало ожидать, никакого отношения к Росатому они не имеют. Такого рода псевдосенсации вбрасываются с целями, не имеющими ничего общего с независимым и объективным расследованием, что стало уже дурной традицией российских СМИ.

Настораживает, кстати, и то, что результаты расследования обнародованы в разгар футбольного мундиаля, аккурат в преддверии решающего матча российской сборной с испанцами. То есть сделано, на мой взгляд, все, чтобы выводы СК РФ и МАК остались незамеченными и были вскоре отодвинуты на далекую периферию общественного мнения. Даже на профессиональных авиафорумах эту тему быстро «замяли».

Как говорится, следствие закончено, забудьте!

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате

Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате

Парад в Москве на 9 мая состоится, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, о формате проведения парада ранее сообщило Минобороны, никаких изменений в данном случае нет. Акция «Бессмертный полк» в этом году в России пройдет в онлайн-формате.

ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян

ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян

Центробанк зафиксировал рост спроса россиян на наличные деньги в марте-апреле текущего года. По мнению регулятора, это связано в том числе с отключениями интернета в стране и естественным желанием граждан иметь запас живых денег. Также, по данным ЦБ, высокой оставалась и сберегательная активность граждан.

Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая

Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, представители каких стран посетят Москву на 9 мая. По его словам, приглашения в этом году не рассылались, но некоторые политики сами изъявили желание посетить Москву. Среди гостей будут лидеры Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, Лаоса, Малайзии, премьер Словакии.

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что блокировка популярных иностранных игр в России не планируется. Таким образом в ведомстве прокомментировали информацию об административных исках к разработчикам, в том числе таких игр как Battlefield, FIFA и GTA. Там заявили, что для блокировок нет оснований.

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

В Москве накануне задержали адвоката Александра Карабанова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Дело в отношении него связано с гендиректором компании, поставлявшей продукции для нужд концерна «Калашников». Еще одним фигурантом дела стал победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».


Наши публикации

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Слухи, скандалы, сплетни

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».

Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе

Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе

Екатерину Гордон и Леру Кудрявцеву долгое время связывала дружба и творческое сотрудничество. Но недавно между двумя знаменитостями пробежала кошка. Екатерина заявила, что не считает Леру своим другом. Та в свою очередь сказала, что не верит в женскую дружбу вообще.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.