Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Катастрофа Ан-148: вопросы без ответов

14 февраля 2018, 11:02 [«», Владимир Прохватилов ]

Катастрофа Ан-148: вопросы без ответов

© Interstate Aviation Committee/Global Look Press

В мировых СМИ и социальных сетях уже третий день обсуждают катастрофу пассажирского лайнера Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии в Подмосковье 11 февраля. На сайте «Евроньюс» в тот же день были опубликованы показания очевидцев, которые утверждали, что видели в небе яркую вспышку.

«Был слышен очень мощный хлопок. Чуть ли не до того, что стекла повыпадали из окон в некоторых домах», - сообщила  жительница деревни Степановское в Подмосковье.

Неназванный молодой человек рассказал журналистам «Евроньюс», что когда он стоял на автобусной остановке недалеко от места крушения, то «увидел вспышку в небе». «Волна такая прошла, что с остановки даже снег посыпался», - отметил юноша.

Версия взрыва в воздухе подтверждается видеосюжетом, записанным «Лайфньюс» 11 марта в окрестностях места падения самолета. На этом видео показаны поиски обломков самолета. Первый комментарий  гласит:

Oleg Shishov

«Самолет разорван в клочья, как бывший член авиационного экипажа предполагаю взрыв в воздухе. Не допуск к месту трагедии корреспондентов лишь утверждает эту версию».

Обломки Ан-148 разлетелись с разбросом в один километр. Наземный взрыв такой разброс дать не мог. 

В тот же день, 11 февраля, издание «Лента.ру» сообщило, что  неподалеку от места падения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Раменском районе Подмосковья обнаружены обломки второго воздушного судна. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах. По данным другого источника, этим воздушным судном был вертолет. Собеседник редакции не исключает, что он мог столкнуться с Ан-148 в воздухе».

На «Forumavia», кстати отметили, что «в 10 км от места падения есть небольшой аэродром малой авиации (на обочине Большой бетонки на окраине Воскресенска)», однако, «с площадки Воскресенск, в сегодняшних условиях, на 6400' (высота – в футах-В.П.) не летают. Да и вообще, там основной парк - автожиры. Летают по кругам, учат покупателей». 

Версию столкновения в воздухе профессиональные летчики, принявшие участие в обсуждении катастрофы с Ан-148 на этом форуме, «сопрягли» с данными флайтрадара:

«Похоже столкновение было. В наборе до 2015 м скорость достигла 695. Потом резкое падение скорости до 615, с потерей высоты до 1700, попытка набрать высоту, и после этого вниз с максимальной 1000/м (вертикальная скорость падения – В.П.) Винты вертушки видимо срубили двигатель. Поэтому очевидцы видели горящий падающий самолёт».

Мало кто обратил внимание, что 13 февраля Минтранс РФ  предложил «сбивать беспилотники за полеты без разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено», как следует из опубликованных на сайте министерства проектов нормативных актов сообщения о начале разработки законопроекта, в рамках которого  «предлагается разработать положения, предусматривающие то, что беспилотные воздушные суда, осуществляющие полет без соответствующего разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено, могут быть принуждены к посадке, повреждены или уничтожены».

Кстати, версия столкновения лайнера не с вертолетом, а со сверхлегким летательным аппаратом типа автожира, или беспилотником позволяет объяснить странное маневрирование Ан-148 по высоте:

Столкновение с легким ЛА не вывело из строя, а лишь повредило двигатель лайнера, который потерял скорость и снизился с 2015 метров до 1700, затем попытался снова набрать высоту. Но в этот момент двигатель взорвался и разорванный на куски лайнер упал почти вертикально.  

Версия столкновения в воздухе, безусловно, может быть опровергнута, если независимый экспертный анализ докажет отсутствие в месте падения фрагментов второго летательного аппарата. А вот «в пользу» версии взрыва в воздухе работает сам факт разброса обломков самолета на большой  территории.

Впрочем, могут быть и иные объяснения этой катастрофы. На авиафорумах сразу же подметили ее поразительное сходство с крушением Ан-148 вблизи села Гарбузово Белгородской области 5 марта 2011 года. 

Справка:

Воздушное судно Ан-148 предназначалось для поставки по контракту в Мьянму. После того как программа заводских испытаний самолёта была завершена, была начата программа подготовки лётчиков ВВС Мьянмы. Перед авиакатастрофой на воздушном судне был выполнен 31 полёт.

На борту самолёта находились шесть человек:

- командир воздушного судна — лётчик-испытатель первого класса, заслуженный лётчик-испытатель РФ Зубрицкий Юрий Павлович;

- штурман — штурман-испытатель первого класса, заслуженный штурман РФ Ясько Владимир Иванович;

- бортинженер-испытатель — Королёв Александр Алексеевич;

- ведущий инженер по лётным испытаниям — Самошкин Анатолий Сергеевич;

- пилоты Мьянмы — Хтен Лин Аунг и Зау Хтун Аунг.

Взлетев с аэродрома «Придача» в 10:40 утра самолёт потерял управление на участке Россошь — Гредякино и врезался в землю на окраине села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области вблизи речки Чёрная Калитва. 

Расстояние от места падения самолёта до аэродрома вылета составило около 138 км. В результате падения самолёт полностью разрушился и сгорел. Погибли все 6 человек, находившиеся на борту. Часть фрагментов самолёта найдена в 1,5 км от места падения.

По одной из версий, катастрофа произошла из-за поломки указателя скорости самолёта. Ориентируясь на заниженные показания скорости, пилот увеличивал скорость до тех пор, пока у самолёта не загорелись двигатели. После этого самолёт развалился в воздухе.

Было заявлено, что самолёт потерпел аварию из-за превышения скорости при отработке режима экстренного снижения. К такому выводу пришла комиссия Минпромторга РФ, расследовавшая катастрофу. Как указывается в акте комиссии, в режиме экстренного снижения экипаж непреднамеренно вывел Ан-148 на скорость полёта, которая на 110 км/ч превысила предельную расчётную скорость. Это привело к деформации самолёта, к появлению низкочастотных колебаний  (флаттера – В.П.) и к увеличению перегрузок, что в результате вызвало разрушение самолёта в воздухе. Была также высказана версия, что катастрофа также вызвана плохой координацией действий экипажа. Пилот-инструктор якобы отвлёкся на разговор с посторонним человеком, который не должен был находиться в кабине, это произошло в «самые критические 20 секунд, когда нужно было немедленно выводить машину из пике». Кроме того, пилот из Мьянмы, который управлял самолётом, не понимал российского инструктора. После катастрофы Правительство Мьянмы отказалось от покупки Ан-148.

Таким образом, причины катастрофа Ан-148 в 2011 году так и остались невыясненными до конца. Об этом говорит неоднозначность выводов расследовавших ее комиссий. 

Вообще, обилие версий, которые публикуют российские СМИ после чуть ли не каждой авиакатастрофы стало, похоже, дурной традицией. После трагедии с лайнером Ту-134 в Сочи ежедневно высказывались одна за одной противоречащие друг другу версии, и в итоге официальной причиной была объявлена  «ошибка пилотов».

К этому же выводу, надо полагать, придет и нынешнее официальное расследование катастрофы Ан-148 в Подмосковье.  Ежедневно в российские СМИ публикуются две-три не стыкующихся между собой версий. Вот примеры заголовков: «Названа основная причина гибели Ан-148», «Датчики погубили Ан-148», «Новая версия крушения Ан-148: бомба среди писем», «Герой России назвал пилотов Ан-148 убийцами», «Убившие» Ан-148 неполадки нашли у Superjet», «МАК назвал обледенение датчиков основной причиной крушения Ан-148», «Метеоролог опроверг влияние погоды на катастрофу Ан-148» т.д. и т.п. 

У политтехнологов такая метода обработки общественного мнения называется «переключением внимания» или «разжижением мозгов». Ее успешно используют в своей мошеннической практике «наперсточники», которые отвлекают внимание «клиента» разговором, жестикулированием, бесконечными прибаутками и т.д. В психологии известна так называемая спираль Эрикссона, которая заключается в том, что, если, рассказывая какой либо сюжет, несколько раз «сворачивать в сторону», переключая внимание собеседника на посторонние темы, то в конце концов он потеряет концентрацию и легко воспримет любую версию по основной теме разговора.   

Российский новостной поток, регулируемый через ТВ и всемогущие агрегаторы новостей действует, освещая различные ЧП, именно по этой схеме. И неизменно сворачивает на обвинение пилотов, если речь идет об авиакатастрофе, водителей, если случилось резонансное ДТП, или жителей многоквартирного дома, в котором произошел очередной «взрыв бытового газа».

Я уверен, что и на этот раз официальная версия катастрофы Ан-148 в Подмосковье объявит виновными либо пилотов, либо авиакомпанию, которой принадлежал этот лайнер.

Наше издание будет внимательно отслеживать ход расследования трагедии, унесшей жизни шести членов экипажа и 65 пассажиров, проведет свое собственное расследование и опубликует его результаты.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В России начались выборы в Госдуму

В России начались выборы в Госдуму

В России начались выборы в Госдуму и органы власти. Первые избирательные участки открылись на Камчатке и Чукотке в 8:00 по местному времени (23:00 мск 17 сентября). Голосование продлится три дня - 18,19 и 20 сентября. Помимо выборов депутатов Госдумы проводятся региональные и муниципальные выборы.

"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE

"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE

На прошлой неделе российские операторы с помпой объявили о запуске высокоскоростного интернета пятого поколения. Связь запущена в 16 городах, планируется, что их список будет расширяться. Однако скоро выяснилось, даже в Москве скорость 5G пока не превысила показатели LTE, а местами оказалась и ниже.

ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники

ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники

Глава ЦИК Элла Памфилова выступила с докладом в преддверии парламентских выборов в России. Голосование будет проходить в течение трех дней - 18,19 и 20 сентября. На грядущих выборах ЦИК проведет эксперимент по ДЭГ с передачей данных через низкоорбитальную группировку спутников.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск

Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск

Мосгорсуд объявил в международный розыск Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Она обвиняется по статье об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории России. В августе Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал Жанну Немцову заочно.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне выступила с предложением сделать Канаду первым ассоциированным членом ЕС. Президент США Дональд Трамп предупредил, что это может быть расценено как враждебные действия и в этом случае последуют новые пошлины против союза.

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Слухи, скандалы, сплетни

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

Ситуация с концертом Канье Уэста становится все более безнадежной для его поклонников. Накануне власти Санкт-Петербурга заявили, что не согласовывали мероприятие. Теперь же стало известно, что российские концерты вообще пропали из расписания рэпера.

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Все меньше времени остается до даты, на которую был анонсирован концерт Канье Уэста, однако до сих пор не ясно, состоится ли шоу. Теперь и власти Санкт-Петербурга, где должно было пройти выступление, заявили, что не согласовывали концерт.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.