Жительница Ульяновска лишь в Европейском суде по правам человека смогла доказать, что не всегда если муж бьет, значит любит. И что полиции пора бы забыть поговорку «Вот убьет, тогда и приходите!» Она оказалась первой россиянкой, кто смог наказать не только распоясавшегося домашнего тирана, но и тех, кто отказался защитить ее по долгу службы. Теперь по решению суда женщине должны выплатить 25 тысяч евро за моральные страдания от бездейстаия правоохранителей.
Когда пять лет назад Виктория Володина из Ульяновска познакомилась с Рашидом Салаевым, то и предположить не могла, что жизнь с ним станет для нее настоящим адом. Уж очень красиво ухаживал. Но через полгода совместной жизни он ее впервые жестоко избил. Она не смирилась, захотела уйти, но он не отпускал. А чтобы никуда не делась, настоял на том, чтобы не работала. И бил, когда возражала.
Конечно, каялся, клялся в вечной любви, но все повторялось вновь. Она обращалась в полицию. Там почему-то считали, что дело житейское, само образуется. Она сбежала от мучителя в столицу, но он нашел ее и там. Избил так, что у нее произошел выкидыш.
Как потом выяснилось, в машину Валерии влюбленный до распускания рук ревнивец установил GPS-трекер, а под подкладку сумочки – следящее устройство. Когда брат попытался защитить страдающую от побоев сестру, того избили. Конечно же, неизвестные. Полиция снова не приняла заявление.
Она сбежала, он нашел снова. Под покровом ночи перерезал тормозные шланги машины. Утром опомнился, сбросил SMS, чтобы не садилась за руль. Любил все же…
Она отнесла заявление уже в московскую полицию, настаивала возбудить дело о покушении на убийство. Но там решили, что реальной угрозы не было, так как злоумышленник об опасности предупредил.
Весной 2018-го, после публикации в сети интимных фото Валерии, СК Заволжского района Ульяновска все же возбудил уголовное дело. Но Салаев доказал, что он в это время находился в России, а фото выставлял пользователь из Азербайджана. Странное алиби в век развития информационных технологий.
В один из побегов в Москву судьба подкинула ей юристов, которые помогли обратиться в Европейский суд по правам человека. И она оказалась первой россиянкой, кто через ЕСПЧ смог доказать свою правоту, и взыскать внушительную сумму морального вреда за бездействие правоохранительных органов.
Такие дела уже есть в Европейском суде, но пока по ним идет разбирательство. «По Володиной же решение было вынесено быстро. Ситуация показалась суду вопиющей», - приводит слова юриста Ольги Гнездиловой «Московский комсомолец».
Сейчас Валерия скрывается за границей, ее мучитель спрятался в Азербайджане. Конечно, никакие деньги не заменят потерянные нервы и здоровье молодой женщины. Но это все-таки 25 тысяч евро и ощущение, что и на домашнего тирана, и на тех, кто его покрывал все-таки можно найти управу. Хоть и далековато.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов