Жительница Ульяновска лишь в Европейском суде по правам человека смогла доказать, что не всегда если муж бьет, значит любит. И что полиции пора бы забыть поговорку «Вот убьет, тогда и приходите!» Она оказалась первой россиянкой, кто смог наказать не только распоясавшегося домашнего тирана, но и тех, кто отказался защитить ее по долгу службы. Теперь по решению суда женщине должны выплатить 25 тысяч евро за моральные страдания от бездейстаия правоохранителей.
Когда пять лет назад Виктория Володина из Ульяновска познакомилась с Рашидом Салаевым, то и предположить не могла, что жизнь с ним станет для нее настоящим адом. Уж очень красиво ухаживал. Но через полгода совместной жизни он ее впервые жестоко избил. Она не смирилась, захотела уйти, но он не отпускал. А чтобы никуда не делась, настоял на том, чтобы не работала. И бил, когда возражала.
Конечно, каялся, клялся в вечной любви, но все повторялось вновь. Она обращалась в полицию. Там почему-то считали, что дело житейское, само образуется. Она сбежала от мучителя в столицу, но он нашел ее и там. Избил так, что у нее произошел выкидыш.
Как потом выяснилось, в машину Валерии влюбленный до распускания рук ревнивец установил GPS-трекер, а под подкладку сумочки – следящее устройство. Когда брат попытался защитить страдающую от побоев сестру, того избили. Конечно же, неизвестные. Полиция снова не приняла заявление.
Она сбежала, он нашел снова. Под покровом ночи перерезал тормозные шланги машины. Утром опомнился, сбросил SMS, чтобы не садилась за руль. Любил все же…
Она отнесла заявление уже в московскую полицию, настаивала возбудить дело о покушении на убийство. Но там решили, что реальной угрозы не было, так как злоумышленник об опасности предупредил.
Весной 2018-го, после публикации в сети интимных фото Валерии, СК Заволжского района Ульяновска все же возбудил уголовное дело. Но Салаев доказал, что он в это время находился в России, а фото выставлял пользователь из Азербайджана. Странное алиби в век развития информационных технологий.
В один из побегов в Москву судьба подкинула ей юристов, которые помогли обратиться в Европейский суд по правам человека. И она оказалась первой россиянкой, кто через ЕСПЧ смог доказать свою правоту, и взыскать внушительную сумму морального вреда за бездействие правоохранительных органов.
Такие дела уже есть в Европейском суде, но пока по ним идет разбирательство. «По Володиной же решение было вынесено быстро. Ситуация показалась суду вопиющей», - приводит слова юриста Ольги Гнездиловой «Московский комсомолец».
Сейчас Валерия скрывается за границей, ее мучитель спрятался в Азербайджане. Конечно, никакие деньги не заменят потерянные нервы и здоровье молодой женщины. Но это все-таки 25 тысяч евро и ощущение, что и на домашнего тирана, и на тех, кто его покрывал все-таки можно найти управу. Хоть и далековато.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РИА Новости: Россия стала второй страной в мире по скорости роста богатства населения
Минтруд дал подробные инструкции по трудоустройству ветеранов СВО
Банки дружественных стран ЕАЭС начали брать комиссию за прием рублей
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Матвиенко: Ситуация с топливом непростая, но драматизировать не нужно
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино