НА ПРОШЛОЙ неделе на Украине началась процедура обязательной маркировки ввозимых в страну сотовых телефонов. За это время Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) выдал 37 тыс. голограмм, которые должны наклеиваться перед поступлением аппаратов в розничную сеть. Марки выдаются бесплатно одновременно с разрешением на ввоз телефонов. Соответствующий порядок предусмотрен Законом Украины «О радиочастотном ресурсе», в соответствии с которым через четыре месяца после начала процесса маркировки все продаваемые телефоны должны быть снабжены голограммами.
Однако на этой неделе процесс застопорился: компания «Юком АВК 2006» добилась от нескольких районных судов различных областей Украины вынесения обеспечительных мер, приостанавливающих процедуру выдачи марок. О самой этой компании известно только то, что в 2006 г. она через Хозяйственный суд Киева уже приостанавливала утвержденный Национальной комиссией по вопросам регулирования связи порядок ввоза на Украину радиоэлектронных средств (к которым относятся и сотовые телефоны).
В УГЦР не удивлены таким развитием событий. «В 2007 г. по нашим разрешениям было ввезено всего 700 тыс. мобильных устройств, тогда как в целом на рынке реализовано около 9,5 млн. аппаратов, – говорит начальник центра Павел Слободянюк. – В результате объем недополученных бюджетом средств от «серого» импорта мобильных телефонов за последние четыре года составил около 5 млрд. гривен (24 млрд руб.), и, очевидно, что блокирование процесса маркировки кому-то выгодно».
Но вычислить, кто конкретно стоит за судебными исками, будет весьма непросто, ведь, как полагают эксперты, желающих сделать это предостаточно. «Обязательная маркировка телефонов – это очень чувствительный удар по бизнесу, поэтому многие дилеры и производители будут ей противодействовать, – отмечают в аналитической компании Mobile Research Group. – Впрочем, сама маркировка проблему «серого» импорта никак не решит, а только создаст искусственный ограничитель для числа ввозимых телефонов и сроков поступления новинок в продажу».
Маркировка телефонов действительно является неэффективной мерой, считает аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. «Выдача марок в обязательном порядке – это административная мера, которую следовало бы применять в случае, если бы проблема «серого» импорта мобильных телефонов лежала в экономической плоскости, – говорит аналитик. – Однако с экономикой как раз все в порядке: на Украине отсутствуют пошлины на ввоз мобильных телефонов. Причиной же высокой доли «серых» телефонов является запутанная схема взаимоотношений между производителями и дилерами, например, многие производители просто не хотят ввозить телефоны на Украину в официальном порядке», пишет Cnews.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
