По сообщениям ведущих новостных агентств, обе заинтересованные стороны никак не комментируют ситуацию. Forbes отмечает, что Microsoft уже во второй раз получает отказ от Yahoo. По информации издания, год назад корпорация без огласки предлагала за акцию интернет-компании 40 долл., но сделка была отклонена тогдашним главой Yahoo Терри Семелом.
Накануне 1 февраля, когда Microsoft огласила намерения о покупке Yahoo, котировки интернет-компании на NASDAQ закрылись на уровне 19,18 доллара. Это позволило Microsoft предложить 31 долл., т.е. с премией 62% к рыночной цене. Но по итогам торгов 8 февраля (последних перед появлением слухов об отказе), стоимость одной бумаги Yahoo составила уже 29,20 доллара. За тот же период акции Microsoft, которыми выплачивается половина от общей суммы сделки, упали на 12%. Из-за этого беспрецедентное для IT-рынка предложение в 44,6 млрд. долл. сократилось до 41,9 млрд. долл., что в пересчете на одну акцию Yahoo соответствует 29,08 доллара.
Источник Wall Street Journal утверждает, что совет директоров Yahoo намерен рассматривать предложения о продаже по цене не ниже 40 долл. за акцию. По мнению Forbes, это может свидетельствовать о намерении заставить Microsoft поднять цену до уровня прошлогоднего предложения. Согласно зарубежной прессе, многие аналитики с самого начала были уверены в готовности Microsoft расплатиться с Yahoo из расчета как минимум 35 долл. за акцию. Если в Редмонде согласятся выплатить 40 долл. за бумагу, то сумма сделки превысит изначально заявленную примерно на 12 млрд. долл., а премия к цене на момент предложения составит 109%. Как напоминает Reuters, рыночные котировки Yahoo опустились ниже отметки в 40 долл. примерно два года назад.
На протяжении недели с момента официального объявления о намерениях Microsoft, руководство Yahoo активно рассматривало варианты, которые позволили бы избежать сделки. Один из них – союз с Google. Передача рекламы в поиске по сайтам на аутсорсинг к безусловному лидеру поискового рынка в обмен на долю в рекламной прибыли способна заметно сократить издержки и, по мнению специалистов, выгодна обеим компаниям. Пока неизвестно, сопровождается ли намерение Yahoo отказать Microsoft какими-либо шагами навстречу главному конкуренту, тем более что подобный альянс вряд ли понравится антимонопольному комитету (совокупная доля Google и Yahoo на поисковом рынке вплотную приближается к 70%). В то же время нет никаких гарантий, что регуляторы одобрят сделку Yahoo и Microsoft, которую аналитики рассматривают как единственный вариант противопоставить хоть что-нибудь главенству Google.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
