НЕМЕЦКИЙ археолог-любитель утверждает, что нашел под землей две тонны драгоценных металлов, которые могли быть частью похищенной нацистами Янтарной комнаты, передают британские издания Times и Daily Telegraph.
Парламентарий Хайнц-Петер Хауштайн, который проводит раскопки на собственные средства, обнаружил клад в районе деревушки Дейченедорф (Deutschneudorf), расположенной недалеко от чешской границы.
Аппаратура, используемая археологами, показала, что драгоценности находятся на глубине 20 м под землей.
«Это золото, возможно, серебро. Мы ожидаем, что это либо золото из Янтарной комнаты, либо золото, которое наведет нас на другой тайник», – говорит Хауштайн.
Однако, по данным Daily Telegraph, археологам удастся добраться до содержимого тайника не раньше, чем через несколько недель, а пока место обследуют саперы. Район поисков охраняется с конца прошлой недели.
Как сообщает Times, Хауштайн десять лет ищет Янтарную комнату и считает, что ее сокровища могли быть спрятаны в нескольких медных и серебряных шахтах в горах на границе Германии и Чехии. Его отец, служивший связистом в Люфтваффе, собрал документы, где, как предполагается, указано местоположение сокровищ, спрятанных нацистами в конце Второй мировой войны.
Нынешнее место раскопок также значится в бумагах, доставшихся Хауштайну от отца, однако там содержится и предостережение о минах-ловушках.
В свое время журнал Der Spiegel рассказал, что живущие в Дойчнойдорфе старики помнят о том, как 9 апреля 1945 г. в поселке появилась колонна военных грузовиков, солдаты оцепили местность, а в одну из штолен были опущены какие-то ящики. Вся эта операция длилась два дня, и все это время находилась под контролем саксонского гауляйтера Мартина Мучманна.
Янтарную комнату в 1716 г. король Пруссии Фридрих Вильгельм Первый подарил Петру Первому. Она была смонтирована сначала в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, а в 1755 г. Янтарная комната была перенесена в Царское Село.
В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы вывезли Янтарную комнату в Кенигсберг, ее дальнейшая судьба неизвестна, напоминает РИА Новости.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
