ПЕНТАГОН сообщил, что в среду вечером по местному времени США удалось уничтожить падающий разведывательный спутник. Как передает «Интерфакс», согласно сообщению министерства обороны США, его поразила ракета SM-3, запущенная с крейсера «Озеро Эри», находившегося в районе Гавайских островов.
В Пентагоне выражают надежду, что был уничтожен и находящийся на спутнике бак с токсичным топливом.
«Подтверждение, что топливный бак распался на части, должно поступить в течение 24 часов», – говорится в сообщении.
Как сообщает Newsru.co.il, в настоящее время военные следят за траекторией осколков спутника. Подтверждение успешного разрушения топливного бака спутника должно поступить в течение сегодняшнего дня.
По информации The Washington Post, чиновники в министерстве обороны США «выражают осторожный оптимизм» по поводу того, что ракета успешно поразила падающий спутник «размером со школьный автобус». Но в гораздо меньшей степени в Пентагоне уверены в том, что удалось уничтожить топливный бак с гидразином, отмечает издание.
По оценкам экспертов, почти все осколки спутника сгорят в атмосфере в течение ближайших 24-48 часов. Однако падение мелких фрагментов на Землю может продолжаться еще около 40 дней.
В Пентагоне отмечают, что ракета морского базирования впервые была использована для ликвидации падающего спутника.
ИА «Росбалт» напоминает: в январе зарубежные и российские СМИ сообщали, что американский спутник-шпион USA-193, запущенный в декабре 2006 г., вышел из строя и совершает бесконтрольный спуск с орбиты. Предполагалось, что обломки американского спутника могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте. Ученые до сих пор не смогли вычислить точное место падения обломков.
Подобные случаи уже происходили. Так, в 1979 г. обломки 78-тонной заброшенной космической станции Skylab упали в Индийский океан недалеко от западной части Австралии, не причинив никому вреда. Это было самое крупное падение спутника NASA в истории.
Российское военное ведомство считает, что под видом уничтожения космического аппарата США планируют провести испытания нового вида стратегических вооружений.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
