ВТОРОЕ чтение законопроекта о специальном налоговом режиме для российских экспортно-ориентированных IT-компаний должно состояться в Государственной Думе в период весенней сессии, говорилось на круглом столе, прошедшем под эгидой подкомитета по технологическому развитию комитета по информационной политике, технологиям и связи Госдумы. При этом на встрече отмечалось, что вероятность его принятия достаточно высока.
По мнению участников круглого стола, данный законопроект является фактически первой наиболее действенной попыткой ослабить налоговое бремя для российских IT-компаний.
Напомним, что он предусматривает введение льготного режима налогообложения для компаний, в которых доходы не менее чем на 70% состоят из платежей за IT-разработки и оказание IT-услуг, при этом не менее 55% полученного IT-дохода составляют отчисления от иностранных партнеров. Численность работников таких компаний должна превышать 20 человек. Еще одним необходимым условием введения льготного режима является получение компанией государственной аккредитации.
В случае выполнения всех условий компании получат право, вместо налогов на прибыль и имущество, а также ЕСН и НДС выплачивать только единый налог в размере 6% плюс отчисления в Пенсионный фонд. Последние должны уплачиваться в полном объеме в соответствии с законодательством РФ, однако предусмотрено, что льготный шестипроцентный налог может быть уменьшен на сумму отчислений в Пенсионный фонд, но не более чем на 50%. Сейчас ставка отчислений в Пенсионный фонд составляет до 14%.
Как отметил председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы Илья Пономарев, «принципиальным отличием этого законопроекта является то, что введен механизм аккредитации». Осенью 2007 г. этот механизм был запущен. По словам заместителя Руководителя Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Вячеслава Якушева, на сегодняшний день аккредитована 51 организация, еще около десяти компаний могут получить ее в самое ближайшее время. За все время работы агентство, которое назначено уполномоченным органом по аккредитации, отказало по формальным основаниям лишь восьми организациям.
На круглом столе отмечалось, что в случае принятия новый закон должен стать первым в пакете аналогичных законодательных актов и для других инновационных направлений. По мнению Ильи Пономарева, «весь «хайтек» должен работать в этом режиме». С ним согласна и Президент Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова, которая заявляет, что «этот закон должен быть частью серии законов». По ее словам, «должна вестись пакетная работа по разработке законов». При этом, как считает Илья Пономарев, постепенно будет происходить уход от экспортной ориентированности компаний в сторону поддержки всех участников IT-рынка.
«Принятие этого закона фактически станет заявлением о том, что произошли серьезные изменения в позиции финансовых властей страны относительно возможностей, предоставляемых высокотехнологичным компаниям, – считает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. – Для развития технологического бизнеса в России введение специального налогового режима по отраслевому признаку станет поворотным моментом. Главное сегодня – сократить дистанцию между принятием закона и вступлением его в силу». Напомним, что доля затрат на зарплату персоналу в сфере ИКТ традиционно высока и, по оценкам экспертов, достигает 80% от всех затрат. Предполагается, что принятие нового закона станет мощным инструментом поддержки российской IT-отрасли и позволит резко повысить конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн