ВТОРОЕ чтение законопроекта о специальном налоговом режиме для российских экспортно-ориентированных IT-компаний должно состояться в Государственной Думе в период весенней сессии, говорилось на круглом столе, прошедшем под эгидой подкомитета по технологическому развитию комитета по информационной политике, технологиям и связи Госдумы. При этом на встрече отмечалось, что вероятность его принятия достаточно высока.
По мнению участников круглого стола, данный законопроект является фактически первой наиболее действенной попыткой ослабить налоговое бремя для российских IT-компаний.
Напомним, что он предусматривает введение льготного режима налогообложения для компаний, в которых доходы не менее чем на 70% состоят из платежей за IT-разработки и оказание IT-услуг, при этом не менее 55% полученного IT-дохода составляют отчисления от иностранных партнеров. Численность работников таких компаний должна превышать 20 человек. Еще одним необходимым условием введения льготного режима является получение компанией государственной аккредитации.
В случае выполнения всех условий компании получат право, вместо налогов на прибыль и имущество, а также ЕСН и НДС выплачивать только единый налог в размере 6% плюс отчисления в Пенсионный фонд. Последние должны уплачиваться в полном объеме в соответствии с законодательством РФ, однако предусмотрено, что льготный шестипроцентный налог может быть уменьшен на сумму отчислений в Пенсионный фонд, но не более чем на 50%. Сейчас ставка отчислений в Пенсионный фонд составляет до 14%.
Как отметил председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы Илья Пономарев, «принципиальным отличием этого законопроекта является то, что введен механизм аккредитации». Осенью 2007 г. этот механизм был запущен. По словам заместителя Руководителя Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Вячеслава Якушева, на сегодняшний день аккредитована 51 организация, еще около десяти компаний могут получить ее в самое ближайшее время. За все время работы агентство, которое назначено уполномоченным органом по аккредитации, отказало по формальным основаниям лишь восьми организациям.
На круглом столе отмечалось, что в случае принятия новый закон должен стать первым в пакете аналогичных законодательных актов и для других инновационных направлений. По мнению Ильи Пономарева, «весь «хайтек» должен работать в этом режиме». С ним согласна и Президент Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова, которая заявляет, что «этот закон должен быть частью серии законов». По ее словам, «должна вестись пакетная работа по разработке законов». При этом, как считает Илья Пономарев, постепенно будет происходить уход от экспортной ориентированности компаний в сторону поддержки всех участников IT-рынка.
«Принятие этого закона фактически станет заявлением о том, что произошли серьезные изменения в позиции финансовых властей страны относительно возможностей, предоставляемых высокотехнологичным компаниям, – считает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. – Для развития технологического бизнеса в России введение специального налогового режима по отраслевому признаку станет поворотным моментом. Главное сегодня – сократить дистанцию между принятием закона и вступлением его в силу». Напомним, что доля затрат на зарплату персоналу в сфере ИКТ традиционно высока и, по оценкам экспертов, достигает 80% от всех затрат. Предполагается, что принятие нового закона станет мощным инструментом поддержки российской IT-отрасли и позволит резко повысить конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт