МИНИСТРЫ финансов «Большой семерки» (G7) впервые за долгий период времени выразили озабоченность по поводу резких колебаний на валютных рынках и продолжающего слабеть доллара. Более того, финансовые лидеры крупнейших развитых стран отметили, что слабая американская валюта может не лучшим образом сказаться на состоянии мировой экономики, передает Reuters.
Однако большинство экспертов полагают, что даже вмешательство G7 не сможет остановить падение валюты США, и трейдерам лишь остается ждать, пока американский фондовый рынок достигнет «дна» и появятся доказательства того, что экономика США начинает восстанавливаться от августовского кризиса кредитов уровня subprime.
«С момента нашей последней встречи произошли значительные колебания курсов основных мировых валют, и мы обеспокоены их влиянием на экономическую и финансовую стабильность. «"Большая семерка» продолжит внимательно следить за валютными рынками и предпримет необходимые действия, если того потребует ситуация», - говорится в совместном заявлении группы.
«Конечно, сразу после заявления G7 падение доллара слегка приостановилось, на валютном рынке даже началась коррекция американской валюты. Но что касается дальнейших перспектив доллара, о его росте по отношению к остальным мировым валютам пока говорить рано, – уверяет профессор экономики Нью-Йоркского Университета. – Пока экономика США находится на грани рецессии, говорить о коррекции американской валюты не приходится".
Вмешательство финансовых лидеров ведущих развитых стран стало первым за последние несколько лет. Последний раз «Большая семерка» выражала озабоченность по поводу происходящего на валютных рынках в 2000 году. Тогда G7 вмешалась, чтобы поддержать евро и предотвратить мировой финансовый кризис. На этот раз озабоченность вызвала другая валюта – доллар. Только за истекший период 2008 г. валюта США потеряла около 10% по отношению к евро и 10,8% по отношению к японской иене.
Эксперты отмечают, что столь резкому заявлению финансовых лидеров способствовали и давние призывы европейских компаний приостановить падение доллара, поскольку слабая американская валюта не лучшим образом сказывается на состоянии экономики еврозоны и наносит огромный ущерб европейским компаниям, ориентированным на экспорт. Правда, специалисты говорят и о том, что «Большой семерке» не под силу остановить падение доллара. «Конечно, рынки отреагируют на это заявление, но все же коррекции американской валюты ожидать не стоит», – отмечает бывший представитель Международного валютного фонда (МВФ) и совладелец Pacific Investment Management Co Мохаммед Эль-Эриян.
Напомним, что после незначительной коррекции на международных биржах продолжилось ослабление валюты США по отношению к европейской. В настоящий момент за 1 евро на мировом рынке платят около 1,5770 долл., тогда как при открытии ЕТС за 1 евро давали порядка 1,5725 доллара. В связи с этим отмечается и падение доллара по отношению к российскому рублю. В ходе сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow наименьшие по значению сделки упали ровно до 23,50 руб. за доллар. Существенно снизился по сравнению с первыми минутами ЕТС и средневзвешенный курс валюты США, составляющий в настоящее время почти 23,51 руб. за доллар.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
