Представители США заявили, что самолет ВМС США пересек воздушную границу Венесуэлы по ошибке. По их словам, у самолета S-3 Viking, который выполнял тренировочный полет, возникли навигационные проблемы, что могло послужить причиной нарушения воздушного пространства Венесуэлы.
Американский самолет был замечен в воздушном пространстве Венесуэлы 17 мая возле острова Ла-Оркила в Карибском море, после чего он вернулся на территорию США. На этом острове расположена военная база, а также резиденция президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Это уже второе обвинение Каракасом США и их союзников в нарушении границ страны за последние дни. В минувшие выходные Венесуэла объявила о вторжении на свою территорию подразделения колумбийских военных численностью 60 человек. Власти страны заявили, что инцидент имел целью дестабилизировать ситуацию в регионе. Богота отвергла предъявленные Каракасом обвинения в нарушении границы.
Напомним, что 1 марта колумбийские войска, преследуя боевиков «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC), вторглись на территорию Эквадора. Здесь они разгромили подразделение террористической группировки, уничтожив «второго человека» в FARC Рауля Рейеса. Власти Эквадора высказали резкий протест в связи с вторжением на свою территорию и, разорвав отношения с Колумбией, выдвинули войска к границе. В конфликте на стороне Кито выступила Венесуэла.
Не исключено, что вторжение колумбийский военных и полет американского самолета связаны с обнародованной недавно информацией о связях У. Чавеса с боевиками FARC. Сведения, находившиеся в ноутбуке Р. Рейеса, подтверждают сотрудничество между военными и чиновниками Венесуэлы и бойцами леворадикальной группировки на протяжении нескольких лет.
Согласно документам, венесуэльская сторона предлагала террористам организацию тренировочных лагерей на своей территории, была готова выделить 250 млн. долл. и предоставить оружие, в том числе ракеты класса «воздух-воздух».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
