По мнению Сороса, финансовый пузырь последних 25 лет может лопнуть и что послевоенная эра экономического «супербума» также подходит к концу.
Как считает Джордж Сорос, экономику США ждет более продолжительная и более глубокая рецессия. Сорос также полагает, что Великобритания находится в еще более худшем положении – это связано с крупным финансовым сектором страны и большим ростом цен на недвижимость в последние годы.
Кроме того, финансист считает, что вряд ли стоит ожидать снижения учетных ставок центробанками наиболее развитых стран мира для стимуляции экономики. По его мнению, это связано с тем, что приоритетной задачей центробанки по-прежнему считают борьбу с инфляцией. Сорос также называет глав центробанков в некоторой степени ответственными за финансовый кризис, поскольку в прошлом они нередко помогали в решении проблем финансового сектора. Главы центробанков, полагает он, должны уделить больше внимания таким проблемам, как резкий рост цен на недвижимость в некоторых странах, чтобы не дать им выйти из-под контроля.
Сорос также выразил мнение, что цена на нефть и другие сырьевые товары является завышенной. Однако снижения, по его словам, ожидать не приходится – во всяком случае, до тех пор, пока резко не замедлится экономический рост в индустриально развитых странах.
Сорос вновь взял на себя руководство своим инвестиционным фондом, доходность которого в прошлом году составила 34%. В частности, в своих финансовых операциях Сорос делал ставку на то, что финансовый кризис будет более серьезным, чем того ожидали эксперты.
Финансист Джордж Сорос получил известность в сентябре 1992 г., когда он, как полагают, заработал 1 млрд. долл., поставив на девальвацию британского фунта стерлингов и его выход из системы фиксированных обменных курсов европейских валют. После этого Сорос посвятил себя филантропии и финансированию различных благотворительных и образовательных проектов.
В 1993 г. был создан фонд «Институт Открытое общество», который был призван помочь государствам бывшего Варшавского договора и СССР избавиться от коммунистического наследия и создать гражданское общество.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру