Один из богатейших людей мира Билл Гейтс сегодня оставляет пост исполнительного директора компьютерного гиганта Microsoft и отходит от непосредственного руководства компанией. Гейтс, который заработал состояние на разработке и продаже программного обеспечения для персональных компьютеров, теперь намерен уделять больше времени благотворительной деятельности. Однако он сохранит за собой пост председателя правления Microsoft и после июля 2008 года. Он также собирается исполнять роль советника по проектам компании.
В детстве Билл Гейтс мечтал о том, что компьютеры будут в каждом доме. По его словам, он заглянул будущее и построил свою карьеру на том, что увидел. Сын успешного корпоративного юриста из Сиэтла, Гейтс написал программу для своего первого компьютера, когда ему было 13 лет. Два года он проучился в Гарвардском университете, совершенствуя навыки программирования. Однако университет он так и не закончил. Гейтс переехал в город Альбукерк в штате Нью-Мексико, где и основал компанию Microsoft вместе со своим другом детства Полом Алленом.
Успех пришел в 1980 г., когда Microsoft подписал контракт с фирмой IBM о создании операционной системы, которая впоследствии стала называться MS-DOS.
В 1986 г. Microsoft выпустила свои акции на рынок, и в течение года Билл Гейтс, которому тогда был 31 год, стал самым молодым человеком в мире, самостоятельно заработавшим миллиардное состояние.
В интервью Би-би-си Гейтс рассказал, что Microsoft оказалась столь успешной, потому что «большинство его конкурентов управлялись из рук вон плохо».
«Они не понимали, что нужно брать людей с опытом работы в бизнесе и инженеров, чтобы они работали вместе. Они не понимали, как работать по всему миру», – заявил он.
Сейчас Гейтсу 52 года, но выглядит он очень молодо. Однако он уже не самый богатый человек в мире. В табеле рангов богатейших людей планеты он уступил инвестору Уоррену Баффетту и мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму.
Но именно его огромное состояние явилось причиной, по которой Гейтс уходит с работы. По его словам, он хочет больше времени уделять благотворительному фонду, созданному им и его женой Мелиндой.
Основатель Microsoft говорит, что огромное богатство накладывает огромную ответственность, и его будущая работа будет включать в себя спонсирование создания новых вакцин и финансирование самых разных проектов в развивающихся странах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9