Фонд «Общественное мнение» обнародовал результаты очередного исследования, в ходе которого изучалась динамика роста численности аудитории Интернета в России. Согласно представленным данным, по состоянию на конец весны Интернетом в Российской Федерации пользовались 29% жителей, что эквивалентно 32,7 млн. человек. Для сравнения, как пишет Компьюлента, годом ранее численность аудитории Всемирной сети в нашей стране составляла 28,7 млн. пользователей (25% населения).
Число активных пользователей Сети, то есть, тех, кто выходит в Интернет ежедневно, весной этого года составляло 15,7 млн. человек (48% от общей численности интернет-аудитории в России или 14% населения страны). Наибольшее число российских интернет-пользователей проживают в Центральном регионе – 11,3 млн. человек. Второе и третье места по численности сетевой аудитории занимают Приволжский и Северо-западный регионы с показателями в 6,2 млн. и 4,0 млн. человек, соответственно.
Почти 70% российских пользователей Интернета предпочитают выходить во Всемирную сеть из дома. Примерно 40% респондентов также ответили, что посещают онлайновые ресурсы с рабочих компьютеров, а 16% опрошенных – с компьютеров друзей или знакомых. А вот интернет-кафе в нашей стране пока пользуются не слишком высокой популярностью – их посещают только 6% людей, принявших участие в исследовании.
В отчете фонда «Общественное мнение» также отмечается, что по численности мужская интернет-аудитория в России незначительно превосходит женскую – 52% против 48%. Треть российских пользователей Всемирной сети – это граждане в возрасте от 25 до 34 лет. К возрастной категории от 18 до 24 лет относятся 30% жителей нашей страны, работающих в Интернете. 19% пользователей Сети – это лица, возраст которых составляет от 35 до 44 лет; 13% – граждане в возрасте 45-54 лет. Что касается пользователей старше 55 лет, то их доля составляет только 4%.
57% российских интернет-пользователей имеют высшее или незаконченное высшее образование, 25% – среднее специальное, 19% – среднее общее. Почти половина жителей нашей страны, работающих в Интернете, могут похвастаться высоким доходом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса