В ближайшие несколько лет в российских медучреждениях будут внедрены компьютерные медицинские системы, позволяющие заменить бумажные истории болезни на цифровые. В 2007 г. к реализации такого проекта приступили в Тюменской обл., а в начале 2008 года – в Псковской обл. и Ямало-Ненецком автономном округе, пишет газета «Ведомости». Правительство Астраханской обл. намеревается в 2010 г. объединить в единую информационную сеть более 300 лечебно-профилактических медицинских учреждений. А в ближайшие пять лет единая электронная система появится во всех муниципальных медучреждениях Хабаровска.
В перспективе отечественные поликлиники, больницы и лаборатории смогут посредством таких систем обмениваться данными о пациентах. Кроме того, системы помогут значительно улучшить качество медицинского обслуживания: на 30-50% снизится количество врачебных ошибок, врачам станет проще разбираться в назначениях друг друга, а пациентам не придется тратить много времени в очередях в регистратуру и на прием.
В текущем году Федеральное агентство по информационным технологиям организовало открытый конкурс среди регионов, предложивших программно-техническое решение для организации информационных медицинских систем. Проект победителя конкурса будет внедряться в других регионах в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)».
Пока же системы по решению медицинских задач, таких как исследования, диагностика и профилактика, установлены в российских лечебных учреждениях только на 9% компьютеров. По словам президента Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаила Эльянова, сдерживает информатизацию законодательство, поскольку статус электронных медицинских документов в нем никак не прописан. На что в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития говорят: вопросы информатизации медицинских учреждений в настоящий момент обсуждаются в рамках Концепции развития здравоохранения до 2020 года.
Стоит добавить, что сегодня уже существуют онлайновые хранилища личной медицинской информации. Так, в прошлом году корпорацией Microsoft был запущен сервис HealthVault. Подписчики этой службы получают возможность держать на сервере в интернете собственную историю болезни, сохранять информацию о перенесенных операциях, показателях жизнедеятельности организма и прочее. Загружать данные на сайт HealthVault можно напрямую с совместимого медицинского оборудования. Сервис HealthVault является бесплатным. Доступ к сохраненной в базе данных службы информации подписчики смогут предоставлять, например, своему лечащему врачу или специалистам узкого профиля.
В мае 2008 г. открытое бета-тестирование медицинского сервиса начала и компания Google. Бесплатная служба Google Health предлагает пользователям те же возможности, что и HealthVault. Но одной из особенностей сервиса является встроенная система уведомлений, предупреждающая пользователей о возможных негативных последствиях приема тех или иных лекарственных препаратов. Каждый раз, когда в пользовательский профиль добавляется новая информация, сервис Google Health, анализируя историю болезни владельца аккаунта, проверяет, не могут ли назначенные медикаменты вызвать у пациента аллергические реакции или привести к другим нежелательным результатам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
