Реально начисленная зарплата в РФ по итогам 2007 г. увеличилась на 16,2% по сравнению с 2006 г., говорят аналитики. Ежегодно растет зарплатоемкость ВВП (отношение суммарной номинальной зарплаты работающего населения к объему ВВП). В 2007 г. данный показатель достиг 34,8% (РФ обогнала Италию, Норвегию и почти догнала Испанию).
Но гораздо сложнее обогнать внутреннюю инфляцию – далеко не все аналитики согласятся с данными Росстата, что зарплаты растут быстрее, чем обесцениваются деньги.
Хотя российские зарплаты по темпам роста в 2008 г. и будут отставать лишь от индийских, их целиком нивелируют опережающие темпы инфляции. Такие данные приводит Mercer, аналитики которого прогнозируют реальный рост в 2008г. на уровне 10,2%: это в 3 раза ниже прогнозов Росстата (и немногим больше официальных прогнозов по инфляции).
«Зарплаты – это продукт соотношения спроса и предложения, – объясняет относительный рост зарплат в эфире РБК-ТВ гендиректор ГК Headhanter Михаил Жуков. – Спрос на рынке труда сегодня растет быстрее».
Прежде всего, наблюдается повышенный спрос биржи труда на сервисный персонал: линейных специалистов телекомуникационных, финансовых и IT-компаний. Также М. Жуков отмечает «слабый, но уверенный рост на специалистов производственных компаний: бухгалтеры, IT-специалисты и управленцы».
«Рынок растет быстрее, чем люди сами по себе развиваются, – говорит партнер компании Antek International Люк Джонс. – Хороший момент для работоискателей, но не лучшее время для работодателей». Действует и демографический фактор: сокращается число людей трудоспособного возраста 20-45 лет, и так как ресурсы демографического бума конца 80-ых на исходе, кадровики прогнозируют острый дефицит молодых специалистов, который наступит через 4-5 лет.
Почти все эксперты отмечают снижение требований к персоналу. Очевидно, реформа высшей школы в рамках Болонского процесса также находится в контексте снижения квалификации выпускников с целью, как можно раньше «выбросить» их на рынок труда. 3-4 лет обучения в ВУЗе вполне достаточно для подготовки линейного специалиста по продажам, администратора и т.д., согласились депутаты в трех чтениях закона с Минобразования.
Не беда, что в советское время американских бакалавров считали недоучками. К слову, 1/5 часть российских компаний, опрошенных специалистами Кадрового Центра Юнити, не готовы взять на работу человека с трехлетней высшей школой: «у нас и учиться-то начинают с третьего курса», – вспоминают работодатели. Однако же 4/5 опрошенных все же дадут «недоучкам» шанс.
«Если у компании понятная кадровая политика и формализованы внутренние технологии, мощная информационная система и т.д., для нее достаточно, чтобы человек был «внятным», – объясняет основы современного рекрутинга М. Жуков. – Берут на позицию «свеженьким», прогоняют через систему «корпоративных университетов» и ставят на рабочее место, как на конвейер. Правда, в этом случае вряд ли человек может диктовать компании свои условия».
Эксперты, по сути, ставят диагноз серьезного урощения современной экономики России. «Одна проблема, что при советской власти люди занимались абсолютно разными вещами, – признает иностранец Л. Джонс, – к сожалению, то, чем раньше они занимались, не нужно сегодня».
Кадровый дефицит на фоне снижения требований к качеству самих кадров приводит к появлению многих негативных тенденций. «Если несколько лет назад считалось, что ты должен проработать не менее 3 лет в одной компании, и тогда у тебя хорошее резюме, – говорит М. Жуков. – Сегодня достаточно 2 лет, а через 2-3 года будет достаточно 1 года».
Недавнее исследование АНКОР, посвященное структуре соцпакетов на Западе и в РФ, также красноречиво говорит о настроениях российских трудящихся. Если в соцпакетах западных фирм большую роль играет страхование жизни, то есть долгосрочные программы, которые мотивируют сотрудников на постоянную работу, в РФ активно используется льготное кредитование, уплата процентов по ипотеке, распродажи собственных товаров. «В России – сегодня и сейчас, – резюмирует М. Жуков. – На Западе предпочитают более долговременные отношения».
Остается добавить, что 41% опрошенных ВЦИОМ студентов-старшекурсников наиболее важными факторами при построении карьеры считают личные связи, еще 32% выше личных связей ставят личные качества: такие, как обаяние (!) и уверенность в себе. И только 27% рассчитывают на свой профессионализм и реальные навыки. Эту печальную статистику полностью оправдывают эксперты. «Личные связи всегда будут решать все, во всех сферах и во все времена», – сказал в заключение М. Жуков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту