Реально начисленная зарплата в РФ по итогам 2007 г. увеличилась на 16,2% по сравнению с 2006 г., говорят аналитики. Ежегодно растет зарплатоемкость ВВП (отношение суммарной номинальной зарплаты работающего населения к объему ВВП). В 2007 г. данный показатель достиг 34,8% (РФ обогнала Италию, Норвегию и почти догнала Испанию).
Но гораздо сложнее обогнать внутреннюю инфляцию – далеко не все аналитики согласятся с данными Росстата, что зарплаты растут быстрее, чем обесцениваются деньги.
Хотя российские зарплаты по темпам роста в 2008 г. и будут отставать лишь от индийских, их целиком нивелируют опережающие темпы инфляции. Такие данные приводит Mercer, аналитики которого прогнозируют реальный рост в 2008г. на уровне 10,2%: это в 3 раза ниже прогнозов Росстата (и немногим больше официальных прогнозов по инфляции).
«Зарплаты – это продукт соотношения спроса и предложения, – объясняет относительный рост зарплат в эфире РБК-ТВ гендиректор ГК Headhanter Михаил Жуков. – Спрос на рынке труда сегодня растет быстрее».
Прежде всего, наблюдается повышенный спрос биржи труда на сервисный персонал: линейных специалистов телекомуникационных, финансовых и IT-компаний. Также М. Жуков отмечает «слабый, но уверенный рост на специалистов производственных компаний: бухгалтеры, IT-специалисты и управленцы».
«Рынок растет быстрее, чем люди сами по себе развиваются, – говорит партнер компании Antek International Люк Джонс. – Хороший момент для работоискателей, но не лучшее время для работодателей». Действует и демографический фактор: сокращается число людей трудоспособного возраста 20-45 лет, и так как ресурсы демографического бума конца 80-ых на исходе, кадровики прогнозируют острый дефицит молодых специалистов, который наступит через 4-5 лет.
Почти все эксперты отмечают снижение требований к персоналу. Очевидно, реформа высшей школы в рамках Болонского процесса также находится в контексте снижения квалификации выпускников с целью, как можно раньше «выбросить» их на рынок труда. 3-4 лет обучения в ВУЗе вполне достаточно для подготовки линейного специалиста по продажам, администратора и т.д., согласились депутаты в трех чтениях закона с Минобразования.
Не беда, что в советское время американских бакалавров считали недоучками. К слову, 1/5 часть российских компаний, опрошенных специалистами Кадрового Центра Юнити, не готовы взять на работу человека с трехлетней высшей школой: «у нас и учиться-то начинают с третьего курса», – вспоминают работодатели. Однако же 4/5 опрошенных все же дадут «недоучкам» шанс.
«Если у компании понятная кадровая политика и формализованы внутренние технологии, мощная информационная система и т.д., для нее достаточно, чтобы человек был «внятным», – объясняет основы современного рекрутинга М. Жуков. – Берут на позицию «свеженьким», прогоняют через систему «корпоративных университетов» и ставят на рабочее место, как на конвейер. Правда, в этом случае вряд ли человек может диктовать компании свои условия».
Эксперты, по сути, ставят диагноз серьезного урощения современной экономики России. «Одна проблема, что при советской власти люди занимались абсолютно разными вещами, – признает иностранец Л. Джонс, – к сожалению, то, чем раньше они занимались, не нужно сегодня».
Кадровый дефицит на фоне снижения требований к качеству самих кадров приводит к появлению многих негативных тенденций. «Если несколько лет назад считалось, что ты должен проработать не менее 3 лет в одной компании, и тогда у тебя хорошее резюме, – говорит М. Жуков. – Сегодня достаточно 2 лет, а через 2-3 года будет достаточно 1 года».
Недавнее исследование АНКОР, посвященное структуре соцпакетов на Западе и в РФ, также красноречиво говорит о настроениях российских трудящихся. Если в соцпакетах западных фирм большую роль играет страхование жизни, то есть долгосрочные программы, которые мотивируют сотрудников на постоянную работу, в РФ активно используется льготное кредитование, уплата процентов по ипотеке, распродажи собственных товаров. «В России – сегодня и сейчас, – резюмирует М. Жуков. – На Западе предпочитают более долговременные отношения».
Остается добавить, что 41% опрошенных ВЦИОМ студентов-старшекурсников наиболее важными факторами при построении карьеры считают личные связи, еще 32% выше личных связей ставят личные качества: такие, как обаяние (!) и уверенность в себе. И только 27% рассчитывают на свой профессионализм и реальные навыки. Эту печальную статистику полностью оправдывают эксперты. «Личные связи всегда будут решать все, во всех сферах и во все времена», – сказал в заключение М. Жуков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
