Разговоры о базах НАТО в странах Балтии могут оказаться реальностью. Влиятельный американский военный аналитик Фред Каган призвал НАТО выстроить в Балтии серьезную военную инфраструктуру для защиты от посягательств со стороны России, сообщает газета «Телеграф».
Местные политики актуализировали вопрос натовского военного присутствия сразу после начала войны в Грузии. «На данный момент вопрос о строительстве в Латвии военных баз неактуален, он не стоит на повестке дня», – ответили в пресс-службе МИДа Латвии.
«Сейчас это не обсуждается, – подтверждает представитель министерства обороны Айрис Риквейлис. – То, что было сказано экспертом, не более чем мнение эксперта». Вместе с тем Риквейлис признался, что возможно существование стратегических планов развития, о которых лично ему неизвестно.
«Нас тут вообще спрашивать никто не будет, – уверен депутат Сейма Юрий Соколовский. – Решения принимаются в другом месте, а у нас их будут только восторженно принимать. В конце 1980-х НАТО и Россия говорили об остановке наращивания военного потенциала, а сегодня мы видим возобновление этого процесса – у границ России появляются и радар, и система ПРО. Сейчас уже идут разговоры о том, чтобы Лиепаю сделать военной базой. А события последнего времени – хороший повод для того, чтобы начать процесс».
«И вообще, базы латвийских вооруженных сил – это тоже своего рода военные базы НАТО, – говорит Айрис Риквейлис. – И сейчас у Латвии нет никаких прямых военных угроз, это сказано в концепции национальной безопасности. Ситуация не изменилась настолько кардинально, чтобы сейчас что-то менять в военной системе».
Глава латвийско-американского финансового фонда Айвис Ронис тоже не видит оснований для концентрации запасов оружия на границе между Россией и Латвией. «НАТО относится к России как к своему партнеру – в сфере борьбы с терроризмом, в сфере ограничения распространения оружия массового уничтожения, – уверен он. – И не думаю, что это отношение изменится от того, что альянс выступил за вывод российских войск из Грузии».
По словам Юрия Соколовского, население Латвии тоже не сильно обрадовалось бы новым военным базам на своей земле. «Русскоязычная часть населения сразу поймет, против кого «дружат». Еще одна часть латышей отреагирует отрицательно, потому что у нас, как в том анекдоте: что ни собирай – все автомат получается, и куда ни вступай – все равно выходит СССР. Ведь если здесь будут военные базы, то понятно, что так просто они не исчезнут», – считает он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Свинцов: Пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет