В пятницу исполняется ровно 110 лет со дня основания Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. 17 августа (29 августа по новому стилю) 1898 г. на пустыре рядом с Кремлем – на территории царского Колымажного двора – состоялась торжественная церемония закладки музея, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение директора ГМИИ Ирины Антоновой.
«И хотя дата действительно юбилейная, отмечать ее, как говорится, будут в рабочем порядке. Мы, как всегда, ждем в наших залах посетителей, которые и есть самые дорогие гости», – добавила Антонова.
О церемонии закладки первого камня известно немного – только лишь то, что проводилась она в присутствии императора Николая Второго и его семьи, была пышной и торжественной и что создатель музея – профессор Московского университета Иван Цветаев, человек весьма скромный, по данному случаю даже сшил парадный мундир.
У его дочери, поэтессы Марины Цветаевой, существует подробное описание того, как ее отец шил этот мундир. Для него это было целое событие, потому что так нарядно он никогда не одевался», – рассказала Ирина Антонова.
Она напомнила, что музей строили 14 лет. Среди архитекторов конкурс выиграл Роман Клейн, по проекту которого было возведено величественное здание с огромными залами и высокими потолками.
Поначалу это был Музей изящных искусств, где демонстрировались слепки с произведений античности и эпохи Возрождения, выполненные в тех же размерах, что и оригиналы.
Так его основатель – Иван Владимирович Цветаев воплощал свою мечту об учебном, университетском центре для тех студентов, кто не мог поехать за границу и воочию лицезреть классические шедевры. Однако уже в 1920-1930-е гг. музей постепенно превратился в крупнейшее собрание подлинников мирового искусства. В настоящее время в фондах ГМИИ находится около 700 тыс. единиц хранения.
«И коллекция эта постоянно пополняется», – с радостью констатирует директор музея. А еще она гордится выставками, которые регулярно проходят в ГМИИ. «Все крупные музеи мира прошли через наши залы!» – говорит Антонова.
В частности, в сентябре, стартуют сразу несколько новых проектов. В главном здании художниками группы «Мост» будет представлен немецкий экспрессионизм из собрания берлинского музея «Брюкке». Чуть позднее в отделе личных коллекций развернется экспозиция работ Альберто Джакометти, за скульптуру которого Роман Абрамович заплатил 14 млн. долларов.
Произведения этого художника никогда не показывались в России, в ГМИИ они приедут благодаря сотрудничеству с музеями Швейцарии. А в ноябре доставят самую дорогую за все время существования музея на Волхонке выставку – более 110 работ великого английского романтика Джозефа Тернера из собрания знаменитой лондонской галереи Tate. Спонсором этой экспозиции выступил известный предприниматель Алишер Усманов.
Излагая осенние планы, директор Пушкинского музея не преминула заметить, что, в отличие от театров, музеи не закрывают сезон, они работают круглый год в обычном режиме. И потому даже сегодняшний, юбилейный день в этом смысле не является исключением.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублёвки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8