Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе компании, группа частных инвесторов из Гонконга и Шанхая с 17 по 20 апреля вела в Якутске деловые переговоры с руководством и акционерами ЗАО «Сунтарнефтегаз».
Результатом этих встреч стало подписание 20 апреля двух договоров. В одном из них предусматривается вхождение китайских бизнесменов в акционерный капитал "Сунтарнефтегаза", во втором - финансирование ими геолого-разведочных работ на Черендейском и Южно-Березовском участках, лицензиями на разработку которых владеет якутская нефтегазовая компания.
Как подчеркивается в сообщении, подписание этих договоров - "прецедент российско-китайского энергетического диалога", начавшегося с подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере между Россией и Китаем. 21 апреля это соглашение было подписано вице-премьером РФ Игорем Сечиным и вице-премьером Госсовета КНР Ван Цышанем. Программа сотрудничества рассчитана на 23 года, в течение которых, по словам Игоря Сечина, планируются "не только поставки нефти, но и участие российских компаний в нефтепереработке на территории Китая и сбыте".
Китайские инвестиции в нефтегазовый бизнес Якутии дадут новый импульс развитию геологоразведочных работ в районах, прилегающих к нефтепроводу ВС-ТО, и будущему газопроводу, который пройдет в едином с ним коридоре, а значит, в скором будущем графа «доходы» российского бюджета сможет включить в себя поступления от экспорта нефти и газа в Поднебесную.
Напомним, что 3 апреля на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО «Сунтарнефтегаз» были рассмотрены вопросы оптимизации работы этой нефтяной компании в свете её вхождения "в активную фазу привлечения инвестиций" на освоение Южно-Березовского и Черендейского участков. Тогда же произошла рокировка кадров. Компанию возглавил бывший президент ННГК "Саханефтегаз" Афанасий Максимов, а его предшественник на этом посту - Игорь Чикачев - стал ее исполнительным директором.
Но самой большой новостью стало то, что на собрании Председателем Совета директоров был избран известный питерский адвокат Виктор Хмарин, в прошлом однокурсник Владимира Путина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион