В городе Пикалево Ленинградской области зимой были остановлены все градообразующие предприятия — "Базэла", "Пикалевского глинозема" и "Метахима", а в домах уже неделю нет горячей воды и отопления. Доведенные до отчаяния жители города 20 мая пошли к зданию мэрии искать ответы на вопросы. Жители города сначала собрались у входа в администрацию, простояли больше часа на улице, не выдержали и ворвались в зал, где проходило совещание.
Как раз в это время с речью выступал прокурор Бокситогорского района. Он рассказывал, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по невыплатам зарплат на предприятиях Пикалево. Но людей это мало успокоило.
Жительница Пикалево: "Вы посмотрите, мы молодые, мы можем работать, мы хотим работать. Мне 25 лет, у меня ребенок, я хочу работать, я хочу, чтобы мой ребенок нормально кушал, а он этого не может. Мы приходим в магазин, он хочет игрушку, а я этого не могу ее купить, потому что мне зарплату не платят".
В это время к зданию администрации стянули дополнительные наряды милиции. Но только лидеру профсоюза удалось уговорить отчаявшихся жителей выйти на улицу. Там они и ждали окончания заседания.
Сегодня глава города Пикалево Сергей Вебер рассказал, что в городе не было захвата мэрии. Просто люди пришли в тот момент, когда в управе шло совещание. Их удалось быстро успокоить и объяснить ситуацию - сейчас в Пикалево все тихо и спокойно, никаких «митингов» или «стачек» нет. «Мы сумели объяснить людям, что их беду решает правительство города и региона. Увы, но конкретных сроков решения проблемы пока нет. Мы понимаем, что люди, доведенные до отчаяния, могут говорить разное, но серьезных угроз они не выдвигали», - отметил С.Вебер. «Мы всегда были открыты для людей, и сегодняшний случай это полностью доказывает. У нас есть время приема, но и помимо расписания мы все работаем каждый день до девяти вечера. Каждый может прийти и изложить свою проблему, мы ни от кого не прячемся», - подчеркнул С.Вебер.
На сегодняшнем рабочем совещании рассматривались вопросы касательно остановки местной ТЭЦ.
По словам С.Вебера, сотрудники администрации подготовили ряд обращений в правительство города и Ленобласти по вопросу задолженности за газ на местной ТЭЦ.
Напомним, что жители Пикалево остались без горячей воды с 16 мая. «Петербургрегионгаз» перекрыл газ на ТЭЦ, которое находится на балансе «БазэлЦемент-Пикалево».
Профсоюз предприятия обвинил в сложившейся ситуации руководство «БазэлЦемента». Руководство предприятия, в свою очередь, заявило, что прекращение поставок газа произошло из-за неплатежей со стороны МУП «Муниципальный комбинат коммунальных предприятий», собственником которого является администрация Пикалево.
В Пикалево с конца прошлого года остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Госдума приняла закон об электронных студенческих билетах и зачетках в MAX
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Обвиняемого в нападении на школу в Одинцово девятиклассника арестовали
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги