В городе Пикалево Ленинградской области зимой были остановлены все градообразующие предприятия — "Базэла", "Пикалевского глинозема" и "Метахима", а в домах уже неделю нет горячей воды и отопления. Доведенные до отчаяния жители города 20 мая пошли к зданию мэрии искать ответы на вопросы. Жители города сначала собрались у входа в администрацию, простояли больше часа на улице, не выдержали и ворвались в зал, где проходило совещание.
Как раз в это время с речью выступал прокурор Бокситогорского района. Он рассказывал, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по невыплатам зарплат на предприятиях Пикалево. Но людей это мало успокоило.
Жительница Пикалево: "Вы посмотрите, мы молодые, мы можем работать, мы хотим работать. Мне 25 лет, у меня ребенок, я хочу работать, я хочу, чтобы мой ребенок нормально кушал, а он этого не может. Мы приходим в магазин, он хочет игрушку, а я этого не могу ее купить, потому что мне зарплату не платят".
В это время к зданию администрации стянули дополнительные наряды милиции. Но только лидеру профсоюза удалось уговорить отчаявшихся жителей выйти на улицу. Там они и ждали окончания заседания.
Сегодня глава города Пикалево Сергей Вебер рассказал, что в городе не было захвата мэрии. Просто люди пришли в тот момент, когда в управе шло совещание. Их удалось быстро успокоить и объяснить ситуацию - сейчас в Пикалево все тихо и спокойно, никаких «митингов» или «стачек» нет. «Мы сумели объяснить людям, что их беду решает правительство города и региона. Увы, но конкретных сроков решения проблемы пока нет. Мы понимаем, что люди, доведенные до отчаяния, могут говорить разное, но серьезных угроз они не выдвигали», - отметил С.Вебер. «Мы всегда были открыты для людей, и сегодняшний случай это полностью доказывает. У нас есть время приема, но и помимо расписания мы все работаем каждый день до девяти вечера. Каждый может прийти и изложить свою проблему, мы ни от кого не прячемся», - подчеркнул С.Вебер.
На сегодняшнем рабочем совещании рассматривались вопросы касательно остановки местной ТЭЦ.
По словам С.Вебера, сотрудники администрации подготовили ряд обращений в правительство города и Ленобласти по вопросу задолженности за газ на местной ТЭЦ.
Напомним, что жители Пикалево остались без горячей воды с 16 мая. «Петербургрегионгаз» перекрыл газ на ТЭЦ, которое находится на балансе «БазэлЦемент-Пикалево».
Профсоюз предприятия обвинил в сложившейся ситуации руководство «БазэлЦемента». Руководство предприятия, в свою очередь, заявило, что прекращение поставок газа произошло из-за неплатежей со стороны МУП «Муниципальный комбинат коммунальных предприятий», собственником которого является администрация Пикалево.
В Пикалево с конца прошлого года остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем