В городе Пикалево Ленинградской области зимой были остановлены все градообразующие предприятия — "Базэла", "Пикалевского глинозема" и "Метахима", а в домах уже неделю нет горячей воды и отопления. Доведенные до отчаяния жители города 20 мая пошли к зданию мэрии искать ответы на вопросы. Жители города сначала собрались у входа в администрацию, простояли больше часа на улице, не выдержали и ворвались в зал, где проходило совещание.
Как раз в это время с речью выступал прокурор Бокситогорского района. Он рассказывал, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по невыплатам зарплат на предприятиях Пикалево. Но людей это мало успокоило.
Жительница Пикалево: "Вы посмотрите, мы молодые, мы можем работать, мы хотим работать. Мне 25 лет, у меня ребенок, я хочу работать, я хочу, чтобы мой ребенок нормально кушал, а он этого не может. Мы приходим в магазин, он хочет игрушку, а я этого не могу ее купить, потому что мне зарплату не платят".
В это время к зданию администрации стянули дополнительные наряды милиции. Но только лидеру профсоюза удалось уговорить отчаявшихся жителей выйти на улицу. Там они и ждали окончания заседания.
Сегодня глава города Пикалево Сергей Вебер рассказал, что в городе не было захвата мэрии. Просто люди пришли в тот момент, когда в управе шло совещание. Их удалось быстро успокоить и объяснить ситуацию - сейчас в Пикалево все тихо и спокойно, никаких «митингов» или «стачек» нет. «Мы сумели объяснить людям, что их беду решает правительство города и региона. Увы, но конкретных сроков решения проблемы пока нет. Мы понимаем, что люди, доведенные до отчаяния, могут говорить разное, но серьезных угроз они не выдвигали», - отметил С.Вебер. «Мы всегда были открыты для людей, и сегодняшний случай это полностью доказывает. У нас есть время приема, но и помимо расписания мы все работаем каждый день до девяти вечера. Каждый может прийти и изложить свою проблему, мы ни от кого не прячемся», - подчеркнул С.Вебер.
На сегодняшнем рабочем совещании рассматривались вопросы касательно остановки местной ТЭЦ.
По словам С.Вебера, сотрудники администрации подготовили ряд обращений в правительство города и Ленобласти по вопросу задолженности за газ на местной ТЭЦ.
Напомним, что жители Пикалево остались без горячей воды с 16 мая. «Петербургрегионгаз» перекрыл газ на ТЭЦ, которое находится на балансе «БазэлЦемент-Пикалево».
Профсоюз предприятия обвинил в сложившейся ситуации руководство «БазэлЦемента». Руководство предприятия, в свою очередь, заявило, что прекращение поставок газа произошло из-за неплатежей со стороны МУП «Муниципальный комбинат коммунальных предприятий», собственником которого является администрация Пикалево.
В Пикалево с конца прошлого года остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
