Вторая смена «Селигера», включающая направления «Ты - предприниматель» и «Информационный поток», взяла хороший старт, сообщает news.seliger2009.ru.
Смена «Ты - предприниматель!», как следует из названия, посвящена молодежному предпринимательству. У ребят есть уникальная возможность лично задать вопросы ведущим российским бизнесменам, побороться за инвестиции и гранты и запустить свой бизнес непосредственно на площадке форума.
Каждый бизнесмен, приезжающий (а иногда и прилетающий) на форум в качестве гостя, принимает на себя обязательства по приему на практику или стажировку участников смены «Ты - предприниматель!». За первые несколько дней работы смены на Селигере побывало такое количество гостей, что порой трудно было определиться, в какую сторону рвануть и какую лекцию выбрать для прослушивания.
В четверг, 9 июля, на форуме перед будущими предпринимателями выступил известный бизнесмен Сергей Полонский. Это был первый день работы второй смены. Председатель совета директоров одной из крупнейших строительных компаний России Mirax Group рассказал о том, как успешно построить бизнес и зачем нужно учиться.
Он готов поддержать 20 лучших проектов смены «Ты - предприниматель!». Свою готовность выразил метафорично: «20 успешных воинов от бизнеса я готов прямо отсюда забрать к себе в Мirax на 59-й этаж «Федерации».
Глава Mirax пригласил руководителей и участников проектов посетить офис компании на 59-м этаже башни «Федерация» в Москва-Сити. Сергей Полонский отметил, что «для любого предпринимателя нужны позитивная энергетика и сила придать импульс своему ближнему, так как в большинстве случаев путь бизнесмена схож с путем воина».
10 июля Селигер посетила общероссийская общественная организация «Деловая Россия» в лице Бориса Титова, Сергея Недорослева и Владимира Головнева. Организация эта, как известно, занимается установлением стратегического альянса между бизнесом и государством, созданием благоприятного делового климата.
Представители «Деловой России» приехали на форум в надежде найти проекты, которые реально можно воплотить в бизнесе, ведь их по-настоящему не хватает: «Прежде всего мы хотим найти ребят, которые станут предпринимателями, потому что сейчас не так много людей, которые хотят пойти в бизнес. К сожалению, в последнее время все больше и больше хотят идти на государственную службу, а вот в бизнес, рисковать - мало. Ведь бизнес - это сплошной риск, огромное напряжение. А здесь собираются ребята, готовые к этому, у которых много идей, которые хотят проявлять свою инициативу и в конкуренции рождать свое дело. Вот поэтому с ними очень интересно познакомиться», - заявил Борис Титов.
По словам Титова, «Селигер-2009» безупречен для поиска талантливых ребят: «Для меня, как для предпринимателя, поиск таких людей очень важен. Они приносят новые идеи, а идей сегодня в стране не так много. А если есть некие ресурсы, мы можем объединиться, и если идея хорошая - вложить деньги».
Титов, Недорослев и Головнев за один день просмотрели порядка 5 проектов. «Если 1-2 из просмотренных проектов мы сможем пустить в дело, это уже очень хорошо», - прокомментировал Борис Титов.
А 11 июля на форуме начал работу Центр социально-консервативной политики. «Здесь молодые люди могут узнать, как стать нужным и полезным своей стране», - сказала директор по региональному развитию Вера Царева.
В течение недели в Центре пройдут встречи с депутатами Госдумы, экспертами и слушателями «Школы российской политики». Ребята узнают о работе политиков, увидят, что значит быть депутатом.
Для справки, ЦСКП был создан в 2005 году для обсуждения принимаемых законов, имеющих общественное значение. С тех пор каждый закон рассматривают именно в клубе, а мнение большинства докладывается патрону Центра - председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову.
В рамках форума ЦСКП открыл свою клубную площадку для молодых людей. Это своеобразный аналог работы в Центре. Слушателям предлагают разделиться на три лагеря: социально-консервативный, патриотический и либеральный. После этого каждый может высказать свое мнение, обсудить волнующий его вопрос. «Мы не говорим всем идти в политику, а даем ребятам возможность общаться, предлагать свои идеи и высказывать мнение», - объяснила Царева.
Ставка в первую очередь делается не на массу, а на эксклюзивных, интеллигентных молодых людей. Они должны понимать, что за ними будущее страны и знать, чего хотят добиться. По словам сотрудников ЦСКП, если сейчас из 50 найдется 1-2 человека, способных работать в политике, это уже хорошо.
Для Центра это первый опыт работы на форуме. «Мы приехали посмотреть, найдем ли отклик у молодых людей. Если да, то мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с форумом», - рассказали организаторы ЦСКП.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии