Белоруссия признала, что Россия не была неправа, когда требовала от белорусских молочников привести свою продукцию в соответствие с регламентами.
Председатель Комитета государственного контроля Белоруссии Зенон Ломать считает, что проблему создали некоторые белорусские молокозаводы, которые были не очень-то расторопны в плане работы с продуктом. "Складывается такая ситуация, что их (белорусских производителей) нужно палкой гнать, чтобы перерегистрировать свою продукцию. Они не проявляют оперативность в этом вопросе", - заявил З.Ломать во вторник журналистам в Минске после совместного заседания коллегий КГК Белоруссии и Счетной палаты России. Также он сказал, что для возобновления нормальных торговых отношений белорусские производители должны вовремя перерегистрировать свою продукцию. "А по качеству белорусской молочной продукции вопросов быть не должно", - добавил он.
Вот такая история с белорусским молоком и предъявляемыми к российской стороне претензиями. После признаний белорусского контролера стало ясно, что мнение насчет предвзятого отношения России и наличия в требованиях главного санитарного врач РФ Г.Онищенко каких-либо "подводных" подтекстов разделяют отнюдь не все белорусские чиновники.
Хотя еще на прошлой неделе Россия была готова возобновить "зачистку" молочного рынка. Как заявлял Г.Онищенко, договоренности от 17 июня по вопросу импорта белорусских молочных продуктов не соблюдаются. По словам Г.Онищенко, стало ясно, что белорусская сторона не выполнит взятые на себя обязательства по переоформлению документов на молочную продукцию в соответствии с российскими требованиями в срок до 1 августа. При этом поставляемая на российский рынок белорусская молочная продукция, на которую были выданы санэпидзаключения, имеет серьезные замечания.
"Это свидетельствует о том, что, не занимаясь наведением порядка на производстве внутри страны, данная проблема политизируется для решения задач, далеких от интересов производителей и потребителей. Изложенное дает нам основание принимать решения, не обремененные договоренностями от 17 июня", - заключил Г.Онищенко.
Теперь, когда словесные перепалки закончены, подписаны протоколы, касающиеся возобновления поставок белорусского молока в Россию и признаны ошибки, оценивать события минувших дней будут российские и белорусские контрольные органы. Глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что КГК и Счетная палата России проведут контрольные мероприятия в связи с "молочной" белорусско-российской проблемой.
Говоря о необходимости решения "молочной" проблемы между двумя странами, С.Степашин подчеркнул, что "ни белорусский крестьянин, ни российский потребитель не должны страдать от чьей-то недобросовестности - это позиция руководства двух стран".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
