Сегодня в Ярославле на Международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" президент России Дмитрий Медведев заявил, что в условиях глобализации нужна "умная политика с привлечением лучших интеллектуальных сил". "Умная, рациональная политика, государственный прагматизм должны вытеснить из политической сферы все неразумное".
Неразумными являются "опасные иллюзии национализма и архаичные предрассудки классовой борьбы, утопические проекты глобального господства, как бы они не назывались - "всемирный халифат" или "благожелательная гегемония". "Все это нужно оставить в прошлом", - отметил опрезидент России.
Медведев подчеркнул, что социальные и экономические системы XXI века постоянно усложняются. "То же самое происходит в политической и правовой теории, - отметил он. - Для принятия политических программ и даже оперативных решений все чаще требуется мобилизация лучших интеллектуальных сил. Это очень сложный процесс. Политика становится все более сложным, я бы сказал, наукоемким делом".
"Будущее - за политикой, направленной через открытые обсуждения, исследования и всесторонний анализ проблем - к выработке продуманных, согласованных методов их решения. Будущее - за умной политикой", - сказал президент РФ.
Международная конференция проходит в России впервые. Дискуссия о современном государстве здесь развернулась по всем направлениям. На конференции кипят споры о том, на каких принципах должно строиться государство в XXI веке, как оно должно действовать, чтобы мир был безопаснее и стабильнее, какой должна быть социальная политика современного государства, как функционируют международные институты, такие как ООН или ВТО, с какими угрозами сталкиваются страны сегодня и насколько разнообразны существующие демократические модели. То есть, какие страны можно назвать демократическими, а какие нет.
В форуме принимают участие несколько сотен делегатов из 18 стран. Это политики, бизнесмены и социологи. Здесь можно услышать такие имена, как Элвин Тоффлер - крупнейший американский социолог и футуролог, известный работами о цифровой революции и технологическом перевороте. Один из ведущих представителей современной левой общественной мысли, социолог Иммануил Веллерстайн. Философ Джон Нейсбит, много лет назад предсказавший тенденции развития американского общества на десятки лет вперед. Профессор политологии Йельского университета Иан Шапиро, рассуждая о политике и экономике, усомнился в том, что демократические государства эффективнее других могут справляться с экономическими трудностями.
Сегодня же на конференции выступят многие видные международные эксперты: экс-премьер Италии Романо Проди, и бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, премьер-министры Испании и Франции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки