Сегодня в Ярославле на Международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" президент России Дмитрий Медведев заявил, что в условиях глобализации нужна "умная политика с привлечением лучших интеллектуальных сил". "Умная, рациональная политика, государственный прагматизм должны вытеснить из политической сферы все неразумное".
Неразумными являются "опасные иллюзии национализма и архаичные предрассудки классовой борьбы, утопические проекты глобального господства, как бы они не назывались - "всемирный халифат" или "благожелательная гегемония". "Все это нужно оставить в прошлом", - отметил опрезидент России.
Медведев подчеркнул, что социальные и экономические системы XXI века постоянно усложняются. "То же самое происходит в политической и правовой теории, - отметил он. - Для принятия политических программ и даже оперативных решений все чаще требуется мобилизация лучших интеллектуальных сил. Это очень сложный процесс. Политика становится все более сложным, я бы сказал, наукоемким делом".
"Будущее - за политикой, направленной через открытые обсуждения, исследования и всесторонний анализ проблем - к выработке продуманных, согласованных методов их решения. Будущее - за умной политикой", - сказал президент РФ.
Международная конференция проходит в России впервые. Дискуссия о современном государстве здесь развернулась по всем направлениям. На конференции кипят споры о том, на каких принципах должно строиться государство в XXI веке, как оно должно действовать, чтобы мир был безопаснее и стабильнее, какой должна быть социальная политика современного государства, как функционируют международные институты, такие как ООН или ВТО, с какими угрозами сталкиваются страны сегодня и насколько разнообразны существующие демократические модели. То есть, какие страны можно назвать демократическими, а какие нет.
В форуме принимают участие несколько сотен делегатов из 18 стран. Это политики, бизнесмены и социологи. Здесь можно услышать такие имена, как Элвин Тоффлер - крупнейший американский социолог и футуролог, известный работами о цифровой революции и технологическом перевороте. Один из ведущих представителей современной левой общественной мысли, социолог Иммануил Веллерстайн. Философ Джон Нейсбит, много лет назад предсказавший тенденции развития американского общества на десятки лет вперед. Профессор политологии Йельского университета Иан Шапиро, рассуждая о политике и экономике, усомнился в том, что демократические государства эффективнее других могут справляться с экономическими трудностями.
Сегодня же на конференции выступят многие видные международные эксперты: экс-премьер Италии Романо Проди, и бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, премьер-министры Испании и Франции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру