Власти японской префектуры Фукусима во вторник начали измерения радиации в школах, что связано с утечкой с аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщают местные СМИ. В сообщениях говорится, что замеры радиации будут проводиться до четверга, и пройдут в 1,4 тысячах детсадов, учреждениях начальной и средней школ, за исключением учреждений, находящихся в полностью эвакуированной зоне 20 км от АЭС.
О проведении такой проверки попросили многие родители, которые хотели бы, чтобы с начавшегося 1 апреля учебного года дети могли без угрозы для здоровья ходить в школу и играть в школьном дворе. Ранее власти провели исследование функций щитовидной железы около 900 детей, живущих в муниципалитетах недалеко от АЭС. В результате исследования ни у одного из детей в возрасте от 1 года до 15 лет не было обнаружено признаков воздействия радиации.
Власти префектуры заверяют, что у детей проблем не будет, если они будут находиться за пределами 30-километровой зоны вокруг АЭС. Между тем, правительство по-прежнему рекомендует жителям, находящимся на расстоянии от 20 до 30 км от АЭС "Фукусима-1", оставаться в домах и не покидать их без особой необходимости. Ранее сообщалось, что все жители населенных пунктов в зоне 20 км от АЭС были эвакуированы.
Одновременно продолжаются и замеры радиации в морской воде – напомним, что 4 апреля компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - ТЕРСО начала сброс радиоактивной воды, скопившейся на станции, в океан. Ранее сообщалось, что TEPCO планирует сбросить в океан 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды. В Тихий океан собирались сбросить около 10 тысяч тонн воды, скопившейся в резервуарах, и еще 1,5 тыс. тонн воды из пятого и шестого реакторов. Управление ядерной безопасности Японии заявило, что уровень радиации в загрязненной воде, которая будет сброшена в океан, не представляет угрозы для здоровья человека. Помимо этого ранее были зафиксированы утечки из второго реактора АЭС, через трещину в тоннеле близ реактора вода попадала в море. Замеры показали, что в образцах морской воды был обнаружен радиоактивный йод-131, а также, согласно сообщению канала NHK, зафиксировано и наличие цезия-137, который имеет период полураспада в 30 лет.
В настоящий момент на АЭС "Фукусима" продолжаются работы по нейтрализации последствий аварии. Россия, как заявил накануне директор департамента коммуникаций "Росатома" Сергей Новиков, готова помочь – масками и дозиметрами, а также возможно, что в Японию отбудет плавучий комплекс для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) "Ландыш" (Suzuran). "Если японскую сторону технические параметры удовлетворят, мы будем стараться быстрее перебазировать установку", - сообщил директор департамента коммуникаций "Росатома".
Данная установка была построена в рамках программы "Глобальное партнерство" на бюджетные деньги Японии и использовалась в России для утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок. России она была передана в 2001 году.
Она представляет собой установленный на несамоходной барже плавучий комплекс, пришвартованный к причалу рядом с заводом "Звезда". Решение о строительстве этого комплекса было принято в 1993 году в целях предотвращения осуществляемого Россией сброса радиоактивных отходов в Японское море. С 1994 года на его постройку была затрачена часть средств, выделенных Комитету по сотрудничеству в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ, всего около 40 миллионов долларов.
Комплекс способен перерабатывать хранящиеся на Дальнем Востоке жидкие радиоактивные отходы и ЖРО, образующиеся при демонтаже атомных подводных лодок, его перерабатывающая способность - 7 тысяч кубических метров ЖРО в год. Степень очистки ЖРО превышает нормы, установленные для питьевой воды, и ориентирована на нормы очистки воды для рыбоводческих хозяйств. Установка обслуживается гражданским персоналом, специально обученным и прошедшим сертификацию. В качестве минусов данной установки специалисты указывали на то, что данная система и ей подобные перерабатывают только низко-и среднеактивные ЖРО и не имеют законченного технологического цикла по отвердению остатка, - сообщает Интерфакс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
				
	Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Наши публикации
				
	Шпионское счастье. Глава 15
«Голубиная охота» или Операция кабан
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
						
				
				
			Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
						
				
				
			
												Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Украине
												В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
												Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 14