Власти японской префектуры Фукусима во вторник начали измерения радиации в школах, что связано с утечкой с аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщают местные СМИ. В сообщениях говорится, что замеры радиации будут проводиться до четверга, и пройдут в 1,4 тысячах детсадов, учреждениях начальной и средней школ, за исключением учреждений, находящихся в полностью эвакуированной зоне 20 км от АЭС.
О проведении такой проверки попросили многие родители, которые хотели бы, чтобы с начавшегося 1 апреля учебного года дети могли без угрозы для здоровья ходить в школу и играть в школьном дворе. Ранее власти провели исследование функций щитовидной железы около 900 детей, живущих в муниципалитетах недалеко от АЭС. В результате исследования ни у одного из детей в возрасте от 1 года до 15 лет не было обнаружено признаков воздействия радиации.
Власти префектуры заверяют, что у детей проблем не будет, если они будут находиться за пределами 30-километровой зоны вокруг АЭС. Между тем, правительство по-прежнему рекомендует жителям, находящимся на расстоянии от 20 до 30 км от АЭС "Фукусима-1", оставаться в домах и не покидать их без особой необходимости. Ранее сообщалось, что все жители населенных пунктов в зоне 20 км от АЭС были эвакуированы.
Одновременно продолжаются и замеры радиации в морской воде – напомним, что 4 апреля компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - ТЕРСО начала сброс радиоактивной воды, скопившейся на станции, в океан. Ранее сообщалось, что TEPCO планирует сбросить в океан 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды. В Тихий океан собирались сбросить около 10 тысяч тонн воды, скопившейся в резервуарах, и еще 1,5 тыс. тонн воды из пятого и шестого реакторов. Управление ядерной безопасности Японии заявило, что уровень радиации в загрязненной воде, которая будет сброшена в океан, не представляет угрозы для здоровья человека. Помимо этого ранее были зафиксированы утечки из второго реактора АЭС, через трещину в тоннеле близ реактора вода попадала в море. Замеры показали, что в образцах морской воды был обнаружен радиоактивный йод-131, а также, согласно сообщению канала NHK, зафиксировано и наличие цезия-137, который имеет период полураспада в 30 лет.
В настоящий момент на АЭС "Фукусима" продолжаются работы по нейтрализации последствий аварии. Россия, как заявил накануне директор департамента коммуникаций "Росатома" Сергей Новиков, готова помочь – масками и дозиметрами, а также возможно, что в Японию отбудет плавучий комплекс для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) "Ландыш" (Suzuran). "Если японскую сторону технические параметры удовлетворят, мы будем стараться быстрее перебазировать установку", - сообщил директор департамента коммуникаций "Росатома".
Данная установка была построена в рамках программы "Глобальное партнерство" на бюджетные деньги Японии и использовалась в России для утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок. России она была передана в 2001 году.
Она представляет собой установленный на несамоходной барже плавучий комплекс, пришвартованный к причалу рядом с заводом "Звезда". Решение о строительстве этого комплекса было принято в 1993 году в целях предотвращения осуществляемого Россией сброса радиоактивных отходов в Японское море. С 1994 года на его постройку была затрачена часть средств, выделенных Комитету по сотрудничеству в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ, всего около 40 миллионов долларов.
Комплекс способен перерабатывать хранящиеся на Дальнем Востоке жидкие радиоактивные отходы и ЖРО, образующиеся при демонтаже атомных подводных лодок, его перерабатывающая способность - 7 тысяч кубических метров ЖРО в год. Степень очистки ЖРО превышает нормы, установленные для питьевой воды, и ориентирована на нормы очистки воды для рыбоводческих хозяйств. Установка обслуживается гражданским персоналом, специально обученным и прошедшим сертификацию. В качестве минусов данной установки специалисты указывали на то, что данная система и ей подобные перерабатывают только низко-и среднеактивные ЖРО и не имеют законченного технологического цикла по отвердению остатка, - сообщает Интерфакс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Беспилотники атаковали складской комплекс Wildberries во Владимирской области, возник пожар
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни