Если бы кто еще год назад сказал, что в России будут проводиться "праймериз", мало бы кто поверил в такую нелепицу. Скорее бы, на смех подняли. Те, кто хоть немного интересуются внешней политикой, хорошо знают, что праймериз - это предварительные внутрипартийные выборы кандидата, чаще всего самого популярного кандидата в президенты в США. Однако и у нас этой заморской "штучке", как выснилось, можно найти применение. Но в России демократия суверенная. Иноземный "праймериз" у нас тоже решили сделать по своему оригинальному рецепту.
Ну, во-первых, на так называемых "праймериз", которые по предложению лидера Единой России начали этим летом проводить и у нас, вопрос о кандидатуре президента не рассматривается в принципе. Кому быть президентом, как известно, решать будут два человека, и "праймериз" тут вообще ни при чем.
Однако выскочивший, как черт из табакерки, Общенародный Фронт по борьбе неизвестно кого, с кем и за что, с помощью предварительных выборов на местах решил навести порядок в формировании избирательных списков накануне выборов в Думу и освежить ряды окостеневшей в своем величии партии. Идея для руководства очень даже здравая. Периодические чистки в рядах правящих партий, куда неизбежно потоком льется то, что обычно на поверхности плавает, явление обычное и повсеместное.
Идея этих самых "праймериз" настолько понравилась лидеру Единой России, что он сделал предложение и другим партиям следовать логике единообразия и синхронизировать, так сказать, свои уставы с правилами единороссов. А поскольку такое вмешательство во внутренние дела других партий оппозиции не очень понравилось, правящая партия тут же пообещала провести соответствующий закон через Думу. И проведет, можно не сомневаться. Таким образом, понятие "праймериз" у нас не только изменило свой изначальный смысл, но и станет обязательным и привычным для всех.
Конечно, был и другой, куда более простой способ проверить популярность в народе того или иного кандидата - вернуть одномандатные выборы. Чтобы народ шел голосовать не за медведей, выхухолей или серп с молотом в целом, а за конкретных людей, которых знает, которым доверяет, и с которых при случае и спросить может. Но такой подход грозит новой анархией. Люди опять начнут выбирать популистов, а не правильных, по форме одетых и одинаково подстриженных кандидатов. Кому это надо?
Кроме того, введя дополнительную, да еще регламентируемую законом процедуру формирования предвыборных списков, власть получит еще один весьма эффективный метод регулирования хаотической деятельности тех, кому в свое время посчастливилось стать партиями. Если список или отдельные кандидаты внушают опасение или недоверие, достаточно через суд признать эти самые "праймериз" проведенными неправильно, и партия вообще останется без кандидатов. После чего тем же коммунистам делать легкомысленные и самоуверенные заявления, что свои списки они утверждать в администрации якобы не собираются и не будут (как это было сделано на днях), в голову уже не придет.
Можно предложить еще несколько способов совершенствования нашей национальной политической системы. Почему бы, к примеру, не сделать обязательной для всех партий практику, чтобы их, как и Единую Россию, возглавляли не члены партии? Тогда и руководителей оппозиционных партий можно будет назначать упорядоченно и централизованно. Это и удобно, и эффективно.
Кстати, а почему бы Минюсту вообще не дать всем партиям Единый Устав, который бы регламентировал всю внутрипартийную жизнь в России по пунктам? А еще лучше, и единую программу для членов всех системных партий, которые участвуют в выборах.
Регулируемой демократии регулируемая партийная жизнь очень даже к лицу!
Опрос от Суть Событий
За кого бы вы предпочли голосовать на выборах в Думу?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 3039
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 37
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Фигуристка Елизавета Туктамышева объявила о завершении карьеры
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: Кремль не получал официальной информации о переговорах США и Украины в Женеве
Экс-гендиректора РКК "Энергия" приговорили к восьми годам колонии за беспрецедентное хищение у "Роскосмоса"
Ушел из жизни актер Удо Кир. Печальную новость сообщил художник Делберт Макбрайд.
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 36