Если бы кто еще год назад сказал, что в России будут проводиться "праймериз", мало бы кто поверил в такую нелепицу. Скорее бы, на смех подняли. Те, кто хоть немного интересуются внешней политикой, хорошо знают, что праймериз - это предварительные внутрипартийные выборы кандидата, чаще всего самого популярного кандидата в президенты в США. Однако и у нас этой заморской "штучке", как выснилось, можно найти применение. Но в России демократия суверенная. Иноземный "праймериз" у нас тоже решили сделать по своему оригинальному рецепту.
Ну, во-первых, на так называемых "праймериз", которые по предложению лидера Единой России начали этим летом проводить и у нас, вопрос о кандидатуре президента не рассматривается в принципе. Кому быть президентом, как известно, решать будут два человека, и "праймериз" тут вообще ни при чем.
Однако выскочивший, как черт из табакерки, Общенародный Фронт по борьбе неизвестно кого, с кем и за что, с помощью предварительных выборов на местах решил навести порядок в формировании избирательных списков накануне выборов в Думу и освежить ряды окостеневшей в своем величии партии. Идея для руководства очень даже здравая. Периодические чистки в рядах правящих партий, куда неизбежно потоком льется то, что обычно на поверхности плавает, явление обычное и повсеместное.
Идея этих самых "праймериз" настолько понравилась лидеру Единой России, что он сделал предложение и другим партиям следовать логике единообразия и синхронизировать, так сказать, свои уставы с правилами единороссов. А поскольку такое вмешательство во внутренние дела других партий оппозиции не очень понравилось, правящая партия тут же пообещала провести соответствующий закон через Думу. И проведет, можно не сомневаться. Таким образом, понятие "праймериз" у нас не только изменило свой изначальный смысл, но и станет обязательным и привычным для всех.
Конечно, был и другой, куда более простой способ проверить популярность в народе того или иного кандидата - вернуть одномандатные выборы. Чтобы народ шел голосовать не за медведей, выхухолей или серп с молотом в целом, а за конкретных людей, которых знает, которым доверяет, и с которых при случае и спросить может. Но такой подход грозит новой анархией. Люди опять начнут выбирать популистов, а не правильных, по форме одетых и одинаково подстриженных кандидатов. Кому это надо?
Кроме того, введя дополнительную, да еще регламентируемую законом процедуру формирования предвыборных списков, власть получит еще один весьма эффективный метод регулирования хаотической деятельности тех, кому в свое время посчастливилось стать партиями. Если список или отдельные кандидаты внушают опасение или недоверие, достаточно через суд признать эти самые "праймериз" проведенными неправильно, и партия вообще останется без кандидатов. После чего тем же коммунистам делать легкомысленные и самоуверенные заявления, что свои списки они утверждать в администрации якобы не собираются и не будут (как это было сделано на днях), в голову уже не придет.
Можно предложить еще несколько способов совершенствования нашей национальной политической системы. Почему бы, к примеру, не сделать обязательной для всех партий практику, чтобы их, как и Единую Россию, возглавляли не члены партии? Тогда и руководителей оппозиционных партий можно будет назначать упорядоченно и централизованно. Это и удобно, и эффективно.
Кстати, а почему бы Минюсту вообще не дать всем партиям Единый Устав, который бы регламентировал всю внутрипартийную жизнь в России по пунктам? А еще лучше, и единую программу для членов всех системных партий, которые участвуют в выборах.
Регулируемой демократии регулируемая партийная жизнь очень даже к лицу!
Опрос от Суть Событий
За кого бы вы предпочли голосовать на выборах в Думу?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 3039
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Силуанов анонсировал продажу реквизированного у Струкова «Южуралзолота» новому собственнику

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
